Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2020, 21:40 • Вопрос дня

Кто вошел в состав нового правительства?

Кто вошел в состав нового правительства?
@ Алексей Никольский/РИА «Новости»

Премьер Михаил Мишустин, ставший председателем правительства после отставки предыдущего кабмина в середине января, представил президенту свои кандидатуры на должности вице-премьеров и федеральных министров. В итоге Владимир Путин издал указ о новом составе кабмина.

Изменилось многое. В первую очередь сократилось число должностей – Владимир Путин ликвидировал Министерство по делам Северного Кавказа, а полномочия Дмитрия Козака, курировавшего ТЭК, вероятно, перейдут к Юрию Борисову.

Но даже при том, что и вице-премьеров, и министров стало всего на одного меньше, в целом «уцелевших» членов кабмина не так много. 

При этом среди новичков сразу четыре министра – или выпускники, или слушатели «школы губернаторов», заработавшей в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ). Это министр труда и соцзащиты Антон Котяков и министр здравоохранения Михаил Мурашко, которые сейчас учатся на третьем потоке программы развития кадрового управленческого резерва, а также сменщик Максима Орешкина в Минэкономразвития Максим Решетников и новый министр высшего образования и науки Валерий Фальков – они «школу» уже прошли.

Среди вице-премьеров лишь трое сохранили свои должности: Юрий Борисов, Юрий Трутнев и Татьяна Голикова, все остальные впервые заняли этот пост. Среди министров девять новых лиц, и 12 человек место сохранили – это Сергей Шойгу, Владимир Колокольцев, Евгений Зиничев, Сергей Лавров, Дмитрий Патрушев, Александр Новак, Дмитрий Кобылкин, Денис Мантуров, Евгений Дитрих, Владимир Якушев, Александр Козлов и Антон Силуанов, который, правда, лишился поста первого вице-премьера.

13 членов кабмина правительство покидают: Владимир Мединский, Ольга Васильева, Вероника Скворцова, Максим Орешкин, Максим Топилин, Павел Колобков, Александр Коновалов, Константин Носков, Михаил Котюков, Виталий Мутко, Дмитрий Козак, Максим Акимов, Алексей Гордеев и Ольга Голодец.

Новый состав кабинета министров:

Вице-премьеры

  • Первый вице-премьер – Андрей Белоусов

Белоусов, доктор экономических наук, судя по всему, будет курировать финансово-экономический блок. В 2012–2013 годах он занимал пост министра экономического развития РФ, с 2013-го был помощником президента по экономическим вопросам.  

  • Вице-премьер – Татьяна Голикова

Сохранила свое место. Курирует социальную политику. Ранее была председателем Счетной палаты.

  • Вице-премьер – Виктория Абрамченко

Вероятно, будет заниматься сельским хозяйством. Абрамченко была заместителем министра сельского хозяйства в 2015–2016 годах. В 2016-м стала заместителем министра экономического развития – главой Росреестра.  

  • Вице-премьер – Марат Хуснуллин

По всей видимости, будет отвечать за строительный сектор и развитие регионов. Экономист. С 2010 года – заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, курировал реализацию программы реновации.

  • Вице-премьер – Юрий Борисов

Сохранил свое место. Курирует оборонно-промышленный комплекс. СМИ сообщали, что Борисов возьмет на себя также курирование топливно-энергетического комплекса и промышленности, за которые ранее отвечал Дмитрий Козак.

 

  • Вице-премьер – Алексей Оверчук

Бывший заместитель Мишустина в ФНС – в ведомстве отвечал в том числе за автоматизацию системы по обмену информацией в налоговой сфере. Также курировал выполнение проектов «Открытого правительства».  

  • Вице-премьер – Дмитрий Чернышенко

Глава «Газпром-медиа» и КХЛ будет отвечать за спорт и культуру. Чернышенко никогда не был федеральным министром. С нулевых занимался спортивным маркетингом, с 2007 года в должности главы оргкомитета отвечал за подготовку Олимпийских игр в Сочи.  #

  • Вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе – Юрий Трутнев

Сохранил свой пост. Трутнев – один из старожилов в новом правительстве, свою должность он занимает с 2013 года. Курирует в том числе российские проекты в Арктике.

  • Вице-премьер и руководитель аппарата правительства – Дмитрий Григоренко

Григоренко будет отвечать за законотворческую работу правительства и кадровые вопросы. Почти всю карьеру Григоренко провел в налоговых органах. В 2013 году стал заместителем нынешнего премьера Михаила Мишустина, занимавшего пост главы ФНС.  

Федеральные министры

  • Министр финансов – Антон Силуанов

Сохранил свой пост.

  • Министр энергетики – Александр Новак

Сохранил свой пост.

  • Министр транспорта – Евгений Дитрих

Сохранил свой пост.

  • Министр промышленности и торговли – Денис Мантуров

Сохранил свой пост.

  • Министр сельского хозяйства – Дмитрий Патрушев

Сохранил свой пост. 

  • Министр природных ресурсов и экологии – Дмитрий Кобылкин

Сохранил свой пост. 

  • Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства – Владимир Якушев

Сохранил свой пост. 

  • Министр внутренних дел – Владимир Колокольцев

Сохранил свой пост.

  • Министр иностранных дел – Сергей Лавров

Сохранил свой пост.

  • Министр обороны – Сергей Шойгу

Сохранил свой пост.

  • Министр по чрезвычайным ситуациям – Евгений Зиничев

Сохранил свой пост.

  • Министр по развитию Дальнего Востока – Александр Козлов

Сохранил свой пост.

  • Министр экономического развития – Максим Решетников

Кандидат экономических наук. Бывший московский министр, руководил департаментом экономической политики и развития города. С сентября 2017 года – губернатор Пермского края.

  • Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций – Максут Шадаев

IT-менеджер. Бывший помощник Сергея Нарышкина в период его работы главой администрации президента, в 2014–2018 годы – министр госуправления, IT и связи в правительстве Московской области. С 2018 года – вице-президент «Ростелекома». 

  • Министр труда и социальной защиты – Антон Котяков

Кандидат экономических наук, экономист. Бывший министр финансов Московской области, с мая 2017 года – заместитель министра финансов РФ.

  • Министр здравоохранения – Михаил Мурашко

Доктор медицинских наук, акушер-гинеколог. С 2013 года – руководитель Росздравнадзора.

  • Министр просвещения – Сергей Кравцов

Доктор педагогических наук. Один из создателей современной системы ЕГЭ. С августа 2013 года – глава Рособрнадзора.

  • Министр высшего образования и науки – Валерий Фальков

Тюменский юрист, депутат Тюменской областной думы, член Совета по науке и образованию при президенте РФ.

  • Министр культуры – Ольга Любимова

Бывшая журналистка, работала на Первом канале, ТВЦ, телеканалах «Столица» и «Культура». Также известна тем, что сняла около 80 документальных телефильмов, большая часть из которых посвящена православию. С 2018 года – руководитель департамента кинематографии Минкультуры. Любимова – дочь и. о. ректора Щепкинского училища Бориса Любимова.  

  • Министр спорта – Олег Матыцин

Мастер спорта по настольному теннису. Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), бывший ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) и бывший глава Российского студенческого союза.

  • Министр юстиции – Константин Чуйченко

В правительстве остался, но ранее был вице-премьером – руководителем аппарата правительства. На этой должности курировал законотворческую работу правительства и кадровые вопросы.

..............