Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
28 июня 2019, 18:50 • Вопрос дня

Что известно про белый стакан Путина?

Что известно про белый стакан Путина?
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Иван Абакумов

Впервые замеченный журналистами еще пять лет назад белый керамический стакан с золотым гербом России постепенно стал непременным спутником Владимира Путина на официальных мероприятиях. Этот атрибут специально был заказан для российского лидера, и, по словам Дмитрия Пескова, президент находит его весьма удобным и полезным.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, журналисты обратились с вопросом к пресс-секретарю Владимира Путина по поводу уже ставшей знаменитой термокружки, которая по обыкновению стояла по правую руку президента на ужине участников саммита «большой двадцатки» (G20) в японской Осаке.

«Он постоянно пьет чай из этого термоса», – невозмутимо ответил Дмитрий Песков.

Именно этим стаканом Путин чокался за ужином с сидевшим справа Трампом. Правда, Трамп пил из предложенной хозяевами-японцами посуды – из бокала.

Впервые на официальном мероприятии, традиционной встрече с прессой, Путин появился с броским аксессуаром – керамическим стаканом с золотым гербом России, в 2014 году. Термокружка в руках президента не осталась незамеченной журналистами, и тогда на вопрос о ее происхождении пресс-секретарю главы государства пришлось отвечать в первый, но далеко не в последний раз.

«Теперь Путин пьет чай из таких вот специальных чашек-термосов не только на пресс-конференциях, но и в своем рабочем кабинете, и в командировках. Эту посуду специально заказали для президента. Это своего рода термос с крышечкой. Кстати, очень удобно. Если раньше во время пресс-конференций президенту приносили чай пять–шесть раз в малых чашках, то сейчас было всего две чайных смены», ­– пояснил тогда Песков «Комсомольской правде».

С тех пор ажиотаж вокруг термокружки поубавился. Но после недавней, 17-й по счету, прямой линии с президентом в интернете вновь появлялись вопросы по поводу стакана с гербом, стоявшего на столе рядом с главой государства.

Тем временем в социальных сетях уже давно продают копии «стакана Путина». Находчивые предприниматели предлагают всем желающим «легендарный белый стакан», уточняя, что он держит тепло до трех часов и сделан из фарфора с глянцевым покрытием. После выплаты неизвестным продавцам суммы в три с половиной тысяч рублей реплику кружки с золоченым гербом России обещают доставить по указанному покупателем адресу.

Кстати, незадолго до президентских выборов в России в марте 2018 года этот с большой долей вероятности сомнительного качества товар предлагался доверчивым клиентам с «неслыханной» скидкой – всего за символичные 2018 рублей.

Стоит напомнить, что обиходные вещи видных государственных и общественных деятелей разных стран часто приковывали к себе внимание общественности. Чего стоит хотя бы треугольная сумка премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер от популярного лондонского бренда Аsprey, на долгие годы ставшая настоящим трендом среди нарождавшегося тогда класса деловых, уверенных в себе леди.

Что касается России, то первой приходит на ум знаменитая кепка мэра Москвы Юрия Лужкова. Этот головной убор не только стал неотъемлемым элементом имиджа своего владельца, но и породил массу карикатур, шуток и анекдотов.

..............