Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 апреля 2019, 19:50 • Вопрос дня

Является ли остеопатия признанной медицинской дисциплиной?

Является ли остеопатия признанной медицинской дисциплиной?
@ Patrick Pleul/DPA/Global Look Press

Tекст: Оксана Борисова

Телеведущая Елена Малышева подверглась критике со стороны отечественных остеопатов. Достоянием гласности стало возмущенное письмо, которое завкафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов направил «Первому каналу». В письме содержались требования извинений от Малышевой.

«Прошу Вас принять меры по предотвращению распространения лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации лицами, участвующими в выпуске передачи «Жить здорово!», – писал Мохов.

Все началось с того, что в выпуске этой передачи 29 марта Елена Малышева заявила, что такой медицинской специальности, как остеопатия, в России вообще нет. У зрителей программы в итоге создалось впечатление, что это одна из лженаук.

Позднее она аргументировала свои слова. «Отвечая на вопросы зрителей, мы стремимся максимально защитить их интересы от шарлатанов и мошенников», – написала Малышева в Instagram*. Она также напомнила, что относится к термину «остеопат» крайне осторожно, поскольку в России огромное количество остеопатов-самозванцев, даже не имеющих диплома врача.

На сторону Малышевой встал член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН Василий Власов. Он заявил газете ВЗГЛЯД, что остеопатия – «это не научная практика, а один из способов оказания платных медицинских услуг, и здравоохранению от нее такая же польза, как от кафедры теологии в медицинских вузах».

Остеопатия – это направление нетрадиционной медицины, которое рассматривает в качестве первичной причины болезни нарушение структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела – «остеопатическую дисфункцию». Считается, что лeчeбный эффeкт дocтигaeтcя c пoмoщью мaccaжных мaнипyляций для вoздeйcтвия нa внyтpeнниe opгaны пaциeнтa, paзличных мeтoдик мaнyaльнoй тepaпии, peфлeкcoтepaпии и так далее.

Как самостоятельный метод лечения остеопатия появилась в США в конце XIX века. Ее основателем считается американский врач Эндрю Тейлор Стилл. Однако формально она была признана как в США, так и в западноевропейских странах лишь во второй половине прошлого века.

«Де-факто специальность «врач-остеопат» давно существует и признана, – заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. – Но тревога Елены Малышевой вполне обоснованна: на этой площадке существуют много злоупотреблений, которые наносят очевидный вред».

В то же время профессор и член Российской остеопатической ассоциации Владимир Фролов заявил, что представленный Малышевой сюжет демонстрирует «полное незнание и дилетантизм», а эта ситуация вызвала недоумение у «всей остеопатической общественности».

«То, что она пропагандирует через телевидение, – самый настоящий обскурантизм, что в переводе на русский язык означает «мракобесие». Очередной пример в этой ситуации и есть», – цитирует его РИА «Новости».

Фролов указал на то, что 10 октября 2003 года Минздрав своим приказом 2003/74 разрешил метод остеопатии в клинической практике. А подготовка дипломированных остеопатов началась, по словам профессора, еще в 1994 году в Русской высшей школе остеопатической медицины, а затем продолжилась в других медицинских заведениях. Кстати, доктор Мохов в своем письме «Первому» также напомнил, что Минздрав в 2012-м начал документальное оформление этой специальности, и она перешла под государственное регулирование.

Говорить о том, что такой медицинской специальности нет, нельзя, поскольку с 2015 года остеопатия включена в номенклатуру врачебных медицинских специальностей (приказ Минздрава № 700н от 7 октября 2015 года). Более того, другим приказом № 707н от 8 октября 2015 года были утверждены квалификационные требования к врачам-остеопатам. Из них можно подробно узнать, у кого есть право получить специальность врача-остеопата, и названы способы подготовки остеопатов – обучение в ординатуре и профессиональная переподготовка.

В итоге Малышева все-таки признала тот факт, что остеопатия существует как медицинская специальность. Она сама указала, что Минздрав утвердил программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия», правда, это произошло совсем недавно – 28 сентября прошлого года, так что первый выпуск после ординатуры состоится в 2019-м.

Напомним, что это уже не первый скандал, возникший вокруг передачи Малышевой. «Жить здорово!» оказалась в центре скандала из-за так называемой пляшущей матки. В эфире зрителям показали женщину, одетую в костюм матки, она танцевала и пела про любовь к детям. В соцсетях многие назвали это выступление аморальным, ведь передача вышла днем, когда телевизор могут смотреть дети.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............