Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 апреля 2019, 19:05 • Вопрос дня

Зачем посланница Трампа тайно посещала Москву?

Зачем посланница Трампа тайно посещала Москву?
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Нечаев

Советница президента США Фиона Хилл тайком приезжала в Москву 16–17 апреля для бесед в МИДе, Совете безопасности и администрации президента. По крайней мере, так в четверг сообщил ряд российских изданий со ссылкой на собственные источники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков скупо подтвердил, что встречи были – в частности, с помощником президента Юрием Ушаковым. Правда, он не упомянул конкретные даты. Почему же Москва и Вашингтон решили не афишировать переговоры на столь высоком уровне?

Как пояснил газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий, такого рода контакты, в случае отсутствия каких-либо официальных поводов или саммитов, проводятся регулярно, но просто не афишируются. «Про 80% таких контактов мы просто ничего не знаем. Ведь это явно не первая поездка Фионы Хилл в Россию, просто в этот раз СМИ пронюхали об этом», – говорит Дробницкий.

«На самом деле между крупными державами постоянно ведутся консультации на высоком уровне. Просто надо различать официальные визиты и ежедневную работу. Сама по себе логика таких контактов предполагает работу в тишине. То есть взаимодействие между Россией и США на самом деле продолжается, просто оно засекречено», – продолжил собеседник.

Он также добавил, что именно в ходе таких встреч политики пытаются налаживать испорченные было отношения. «Да, у нас есть глубокие расхождения по целому ряду вопросов, можно провести сто бесед, а на сто первой достигается небольшой прогресс. Но даже если никакого потепления не наступит – обе стороны хотя бы информированы о позициях друг друга. Подобные встречи служат предохранителем от еще большего нагнетания напряженности, позволяют избежать непредсказуемого развития событий», – подчеркнул Дробницкий.

Что касается фигуры Фионы Хилл, то в переговорном процессе она возникла неслучайно.

В Совете национальной безопасности США именно она возглавляет департамент, отвечающий за работу с Россией. «На Западе Хилл считается заслуженным кремленологом. Она написала три больших книги о России, одна из которых называется «Оперативник в Кремле» – замечательная работа о Путине. Потому Хилл и была подобрана на российское направление», – сказал Дробницкий.

«Это направление Трамп поручил Совету национальной безопасности США во главе с Джоном Болтоном. Госдеп, например, занимается Китаем и Азией в целом. Ближний Восток отдан специальному советнику Трампа и по совместительству его зятю Джареду Кушнеру. А вот российским направлением занимается аппарат Болтона. Хилл – его ближайший конфидент. Кому же, как не ей, ехать в Москву? Какие конкретно вопросы обсуждались – мы не знаем, но Фиона Хилл там присутствовала по делу», – резюмировал Дробницкий.

..............