Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 марта 2019, 19:30 • Вопрос дня

Почему Лукашенко против «Бессмертного полка»?

Почему Лукашенко против «Бессмертного полка»?
@ president.gov.by

Tекст: Алексей Нечаев

Новость о том, что в Белоруссии преследуют акцию «Бессмертный полк», уже не первый раз сотрясает блогосферу. Очередной повод вернуться к этой теме дал Минский городской суд, утвердив в среду отказ в регистрации общественного объединения «Бессмертный полк». С жалобой в суд на такое решение мэрии ранее обратились учредители движения.

Учредители напомнили, что в прошлом году акция «Бессмертный полк» состоялась «только благодаря обращению к президенту». Поэтому они решили зарегистрировать соответствующую организацию, чтобы избежать новых проблем.

Теперь организаторы намерены обжаловать решение городского суда в более высоких инстанциях белорусской Фемиды. Одновременно они подали отцам города заявку на шествие 9 мая. Удастся ли им добиться успеха? Учитывая недавнее заявление президента Белоруссии – скорее всего, нет.

Напомним, в начале марта Александр Лукашенко заявил, что он «категорически против» такого шествия.

«Это блестящая российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. Я говорю: «Тоже там ваши нас упрекают, что мы якобы запрещаем «Бессмертный полк». Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею. Почему мы должны бросить свое «Беларусь помнит» и схватиться за «Бессмертный полк»? Если по своей сути и даже по внешней форме они схожи, они одинаковы», – сказал Лукашенко.

Батька несколько лукавит, называя акцию исключительно «российской». Ведь она на совершенно добровольных началах проводится простыми людьми более чем в 80 странах, в том числе и там, где никто и думать не думает о том, что данное мероприятие как-то связано с российскими властями. Возможно, белорусские власти видят эту акцию как некий «русский» способ проникнуть на суверенную территорию республики. Это, конечно же, ошибка, поскольку «Бессмертный полк» – это движение, которое объединяет наши народы в общей памяти о Великой Победе. Ведь Победа не знала ни белоруса, ни русского, ни украинца, ни узбека. Это победа советского солдата! 

Газета ВЗГЛЯД уже пыталась понять и оценить мотивы президента Лукашенко и пришла к выводу, что власти таких дружественных нам стран, как Белоруссия, хотят одновременно и сохранять историческое единство с Россией, главным символом которого стала великая Победа, и формировать собственные национальные традиции и символы.

..............