Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
5 февраля 2019, 19:00 • Вопрос дня

Нужно ли российской армии отказываться от калибра 5,45 мм?

Нужно ли российской армии отказываться от калибра 5,45 мм?
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Российская армия в недалеком будущем может отказаться от патронов калибра 5,45 мм, которые используются в автоматах АК-74, АК-12 и других типах стрелкового оружия. Такое решение может быть продиктовано тем, что упомянутый калибр «обладает недостаточным пробивным действием пули при поражении целей, защищенных индивидуальными средствами защиты».

Грубо говоря, сегодня поразить живую силу противника калибром 5,45 мм стало сложнее, считает коллектив ученых 3-го ЦНИИ Минобороны.

В их исследовании отмечается, что в российской армии существующая система стрелкового вооружения базируется на образцах индивидуального оружия (автоматы, снайперские винтовки) и пулеметах двух калибров – 5,45 и 7,62 мм. И поскольку 5,45 мм якобы не отвечает требуемым характеристикам, военным инженерам необходимо сосредоточить усилия на модернизации и улучшении характеристик патронов и стрелкового оружия калибра 7,62 мм.

Напомним, что патрон калибра 5,45 мм был разработан на стыке 60-х и 70-х годов прошлого века. Советские конструкторы при проектировании патрона 5,45 мм старались учесть опыт создания и боевого применения американского патрона 5,56 мм, поэтому новый патрон получился сопоставимым по эффективности, несмотря на меньшую мощность. Кроме того, малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью обеспечивает высокую настильность траектории.

Если же говорить о сравнении с патроном 7,62 мм, то дальность прямого выстрела у патрона 5,45 мм увеличилась на 100 метров, обладая неплохим пробивным действием и значительной убойной силой. Малая отдача в момент выстрела благоприятно сказывается на кучности и точности стрельбы, а уменьшение массы патрона позволяет стрелку увеличить носимый боезапас: 200 патронов 7,62 мм весят столько же, сколько 300 патронов 5,45 мм.

Именно по этим причинам в заочном споре с учеными из 3-го ЦНИИ эксперт по стрелковому оружию Максим Попенкер раскритиковал данную идею, сочтя ее вредной для российской оборонки.

«Во-первых, в реальность такого события как отказ от калибра 5,45 мм мне верится с очень большим трудом. Любые подобные телодвижения должны быть обоснованными. Сейчас ничего принципиально нового в этих идеях нет, потому они и не нужны», – заявил газете ВЗГЛЯД Попенкер.

«Во-вторых, не следует требовать от стрелкового оружия выполнения того, что оно не должно выполнять. Давайте еще танки начнем из него уничтожать и самолеты сбивать. Это чистой воды стремление скопировать попытки американцев нарушить законы физики. Им-то не привыкать, у них бюджеты большие, у нас же таких возможностей нет», – пояснил эксперт.

Он также назвал причины, по которым российской армии не стоит отказываться от калибра 5,45 мм.

«В реальном бою что важно? Меньшая отдача для комфортности стрельбы при большем количестве патронов. И учтите, что на одно попадание в реальном бою всегда используется более чем несколько патронов. Если ваше подразделение несет две тысячи патронов вместо трех тысяч патронов, то даже из соображений элементарной статистики вероятность вашего успеха падает. Потому, на мой взгляд, от 5,45 лучше не отказываться», – подчеркнул специалист.

..............