Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 ноября 2018, 10:56 • Вопрос дня

Что означает введение военного положения на Украине?

Что означает введение военного положения на Украине?
@ Valentyn Ogirenko/Reuters

Tекст: Алексей Нечаев

В ночь на 26 ноября на фоне эскалации «Азовского кризиса» Совет национальной безопасности Украины принял решение ввести военное положение (ВП) на 60 дней. Теперь это решение должна утвердить Верховная рада 226 голосами (из 450) после того, как президент Украины внесет соответствующий законопроект.

Существует несколько различных типов ВП. Поэтому многие конечные параметры, например, будет ли оно распространено на всю страну или только на отдельные регионы, зависят от варианта законопроекта, который Порошенко согласует (если согласует) с депутатами Рады.

Тем не менее есть довольно широкий перечень ограничений, определенных заранее законом Украины «О правовом режиме военного положения», которые могут присутствовать в этих вариантах. Из этого списка можно условно выделить 7 ключевых пунктов:

1) Введение трудовой повинности для лиц, которые не привлечены к работе в оборонной сфере, и установление военно-квартирной повинности для граждан по размещению военнослужащих.

2) Использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны государства; принудительное отчуждение имущества в пользу государства.

3) Установление особого режима въезда и выезда на границе, ограничение перемещения граждан и иностранцев; введение комендантского часа.  

4) Запрет на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий; ограничение деятельности политических партий и общественных организаций.

5) Ограничение работы СМИ, радиостанций и передачи информации через компьютерные сети, то есть введение цензуры и ограничение интернета.

6) Интернирование иностранных граждан «государства-агрессора».

7) Запрет на проведение выборов всех уровней.

Порошенко пообещал, что военное положение никак не скажется на гражданских свободах, не означает проведение немедленной мобилизации, не означает наступательную войну с Россией и не приведет к закрытию границ. Но, как известно, заверения и обещания украинского президента не стоят и ломаного гроша в базарный день. 

..............