Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 августа 2011, 16:32 • Портфель

Шаг навстречу продлению жизни

Шаг навстречу продлению жизни

Шаг навстречу продлению жизни
@ vesti.ru

Tекст: Иван Смирнов

11 августа в Департаменте государственной научно-технической политики и инноваций состоялась встреча представителей общественного движения «Россия 2045» и экспертов от Российской академии наук, Курчатовского института и Министерства образования и науки. В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался протокол этого совещания, в котором присутствующие эксперты отметили общественную полезность и важность ряда инициатив движения «Россия 2045». Инициатор создания движения Дмитрий Ицков ответил на вопросы газеты ВЗГЛЯД о взаимодействии с РАН и РАМН, о планах на будущее и о роли Владимира Путина в развитии проекта.

ВЗГЛЯД: Дмитрий, каким образом удалось наладить контакт с чиновниками от науки?

#{image=547614}Дмитрий Ицков: Недавно мы передали Владимиру Путину письмо с предложением оказать государственную поддержку созданию в России международного специализированного центра, который бы занимался вопросами, связанными с технологическим продлением жизни человека и улучшением ее качества с помощью кибернетических технологий. Видимо, результатом этого обращения к премьер-министру и стала наша встреча в министерстве.

В целом разговор удался, и как мне кажется, в конце встречи мы нашли общий язык по основным вопросам. Сожалею только о том, что министерство не пригласило на встречу наших ученых.

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что Владимир Путин одобрил ваш проект?

Д. И.: Пока Владимир Владимирович отреагировал на наше письмо, направив его соответствующим ведомствам для экспертизы.

ВЗГЛЯД: И что же дальше?

 Д. И.: Мы получили от Минобрнауки протокол (вы его, кстати, видели), в котором, в частности, отмечена положительная роль движения в привлечении внимания общественности к важнейшим направлениям современной науки и в продвижении в массовом сознании идей инновационного общества.

До 1 октября наша экспертная группа подготовит научно-технические проекты для анализа, который будут проводить РАН и РАМН. А к 1 ноября мы направим в Минобрнауки конкретный проект нашего центра, включая предложения по его оргструктуре, источникам финансирования и пр.

ВЗГЛЯД: Вы уже знаете, кто именно будет оценивать ваш проект?

Цели и задачи «России 2045» сами по себе важны для страны, для всего человечества, как бы это громко ни звучало

Д. И.: Мы предложили провести установочную встречу, чтобы это выяснить. Пока положительного ответа нет. С нашей стороны в подготовке проекта будут участвовать ведущие специалисты в своих областях. Мы также планируем привлечь ученых из-за рубежа для рецензирования.

Для нас очень важно, кто будет экспертами. Зачастую по нашему проекту высказываются люди, которые обладают серьезными титулами, но при этом не являются компетентными в кибернетических технологиях. При этом отрицая необходимость бессмертия в философском аспекте, они создают иллюзию невозможности проекта с технической точки зрения. Доходит до того, что это касается даже тех технологий, которые уже разработаны.

Как только к нам возникли вопросы у комиссии по лженауке, мы приняли решение предложить ученым РАН провести экспертизу нашего проекта. И несмотря на то, что конкретных претензий к нам в итоге не последовало, мы все равно собирались писать по этому поводу президенту РАН Ю.С. Осипову. И хорошо, что Минобрнауки тоже предложило нам это сделать. Дело пойдет быстрее.

ВЗГЛЯД: А как отреагировало научное сообщество на такое внимание к вам со стороны Министерства образования и науки?

Д. И.: Дело в том, что инициатива письма Владимиру Путину родилась из резолюции, составленной на Второй международной конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях», прошедшей в мае этого года. Тогда в Нижнем Новгороде собрался весь цвет отечественной науки в области симуляции живых систем. По итогам конференции были выработаны официальный документ и предложение поставить в известность правительство о том, насколько важны эти исследования, о необходимости государственной поддержки этого направления и создания специализированного международного центра. «Россия 2045» выступила организатором этой инициативы, так как она совпадает с нашими целями и задачами, и сейчас совместно с учеными мы прорабатываем технические направления и оргструктуру центра.

Так что поддержка научного сообщества у нашего проекта есть. И еще какая! Но, разумеется, определенное сопротивление некоторых чиновников и ученых мы продолжаем преодолевать. Во многом оно связано с тем, что еще не все в курсе наших конкретных научных и организационных планов.

ВЗГЛЯД: А если бы были в курсе...?

Д. И.: Они бы понимали: то, что мы делаем, необходимо для фундаментальной, прикладной науки, для привлечения инвестиций под конкретные научные проекты, для молодежи. Что, кстати, и отметили коллеги из Департамента государственной научно-технической политики и инноваций. Кроме того, у нас есть свои научные планы, и есть известные ученые, компетентные в соответствующих областях, которые будут их реализовывать.

ВЗГЛЯД: Какие-то отечественные научные центры уже занимаются теми же вопросами?

Д. И.: Да, но далеко не всеми. На ряд интересующих нас научных разработок Минобрнауки в этом году даже выделит гранты. Но на эти деньги претендуют несколько профессиональных команд, а получить грант сможет только одна. При этом хорошие идеи и кадры пропадают – специалисты сидят без дела или уезжают за рубеж. Создание специализированного центра при той недофинансированности науки, которая сегодня существует, позволит привлечь дополнительные средства, трудоустроить людей, готовых и умеющих работать. Этот центр не обязательно будет проводить исследования только в своих стенах, он сможет координировать весь цикл работ, при этом заказывать дополнительные разработки в других структурах ради воплощения проекта в целом.

ВЗГЛЯД: Кстати, как именно будет финансироваться ваш профильный центр?

Д. И.: Всем известно, что российский бюджет на науку на порядок меньше бюджетов других развитых стран. Поэтому мы предлагаем формат частно-государственного партнерства, чтобы привлекать частное финансирование к ярким интересным проектам, в том числе и средства из-за рубежа.

ВЗГЛЯД: А каким образом вы планируете выстраивать работу с зарубежными учеными?

Д. И.: Мы планируем открыть филиалы в Европе, Америке. Эти учреждения будут связаны большой идеей и интегрировать разработки не только российских, но и зарубежных специалистов. У нас уже есть контакты с зарубежными специалистами, в том числе известными учеными, которые поддерживают эту идею.

ВЗГЛЯД: Не размывают ли подобные научные центры статус классической университетской науки?

Д. И.: Подобные научные центры статус классической и любой науки только повышают. Они работают на реализацию серьезных амбициозных проектов, на репутацию в научном мире той страны, в которой они находятся, аккумулируют лучшие кадры, в том числе из-за рубежа, способствуют возвращению российских ученых, в свое время уехавших в поисках лучшей жизни.

Центры, подобные «России 2045», предназначены для того, чтобы проводить исследования, совершать открытия, внедрять результаты открытий в практику с целью улучшить жизнь людей. Это цель или, если хотите, статус любой науки, независимо от того, какие структуры поддерживают ее развитие.

ВЗГЛЯД: А если Минобрнауки проект не примет?

Д. И.: С нашей стороны это будет очень серьезный документ, к работе над ним будут привлечены известные российские и зарубежные специалисты. Мы его сделаем публичным. И вне зависимости от того, какой будет реакция, мы продолжим работу.

При этом, разумеется, мы очень хотим, чтобы наша инициатива была системно поддержана государством, потому что цели и задачи «России 2045» сами по себе важны для страны, для всего человечества, как бы это громко ни звучало. Они легко потянут на национальную идею, а впоследствии и на общемировую.

..............