Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2009, 09:29 • Портфель

«Нам доверяют»

Выборы в Мурманске вызвали нарекания

«Нам доверяют»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Четыре российских города окончательно определились с именами своих новых мэров. Петропавловск-Камчатский переизбрал прежнего мэра, в Томске победа досталась единороссу Николаю Николайчуку, в Партизанске избран начальник управления торговли и общественного питания Владивостока Александр Галущенко. В Мурманске лидирует бывший вице-губернатор области Сергей Субботин, однако «Единая Россия» намерена оспорить его победу.

Повторное голосование на мэрских выборах состоялось накануне сразу в нескольких городах.

Даже в условиях кризиса политика «Единой России» находит поддержку среди избирателей, что говорит об устойчивости политической системы в стране

По предварительным данным, в Петропавловске-Камчатском свое кресло сохраняет действующий глава города Владислав Скворцов, который получил поддержку половины избирателей города.

Его конкурент – начальник управления соцзащиты города Михаил Пучковский, выдвинутый «Справедливой Россией», во время второго тура голосования он получил одобрение 47% населения. «Явка избирателей во втором туре превысила явку в первом туре, составившую 1 марта 29%», – отметил представитель избирательной комиссии Камчатского края.

Томским градоначальником по итогам обработки 100% бюллетеней избран кандидат от «Единой России» и. о. мэра Николай Николайчук. По данным избирательной комиссии, за него отдали 50,66% голосов, в то время как за его конкурента депутата городской думы Александра Деева свои голоса отдали 46,67% горожан. «Грубых нарушений во время голосования не зарегистрировано», – сообщила председатель городской избирательной комиссии Татьяна Арбузова.

Комментируя эти победы, первый заместитель руководителя думской фракции «Единой России» Владимир Пехтин отметил, что даже в условиях кризиса политика партии находит поддержку среди избирателей, что, по его мнению, говорит об устойчивости политической системы в стране. «Именно поэтому, выбирая мэра города, люди отдали голоса в пользу кандидата от «Единой России», – добавил он.

Второй тур голосования в приморском Партизанске принес поражение действующему главе города Игорю Рулько, которого поддержали лишь 32,4% избирателей.

Между тем лидер предвыборной гонки по итогам выборов 1 марта бизнесмен Владимир Хмелев, получивший в первом туре 37,84% голосов, накануне повторного дня голосования выбыл из борьбы по решению суда, отменившего регистрацию кандидата из-за допущенных им нарушений.

В итоге новым мэром города был избран начальник управления торговли и общественного питания Владивостока Александр Галущенко, за которого проголосовали 41,9% избирателей.

Самая ожесточенная борьба, сопровождавшаяся громкими скандалами, развернулась в Мурманске.

Во втором туре выборов вперед вышел бывший вице-губернатор области Сергей Субботин, проигрывавший по итогам голосования 1 марта своему конкуренту от «Единой России» действующему мэру Михаилу Савченко почти 7% голосов. Однако повторное голосование принесло Субботину поддержку более 60% мурманчан, в то время как его противника поддержали лишь 35% избирателей.

Между тем в «Единой России» уже не исключают возможности оспорить итоги выборов в суде из-за массовых нарушений в день голосования. Как сообщил источник РИА «Новости» в центральном исполкоме партии, единороссы «внимательно изучат все факты» и в случае необходимости будут «добиваться отмены результатов выборов через суд».

Впрочем, в целом в «Единой России» остались довольны итогами прошедших выборов.

«Результат красноречиво свидетельствует: «Единая Россия» одержала убедительную победу. А это значит, что, несмотря на трудности, несмотря на экономический кризис, избиратели не поддались на популистские уговоры и вновь оказали доверие нашим кандидатам», – прокомментировал результаты голосования руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

При этом, как отметил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, последняя выборная кампания было не самой простой, поскольку партии приходилось участвовать в «огромном количестве выборов разного уровня по всей стране».

«Нынешняя кампания показала, что граждане доверяют «Единой России». Такая поддержка дорогого стоит, потому что любая политическая система базируется на доверии людей. А когда в обществе раздрай, как сегодня на Украине, то мы видим, что из этого выходит», –подчеркнул он.

Комментируя ситуация в Мурманске, он заявил, что в ходе второго тура выборов было зафиксировано множество нарушений, и пообещал, что в ближайшее время партия даст оценку действиям губернатора области Юрия Евдокимова.

«Зафиксированное большое количество нарушений усугубляет тот факт, что в течение дня голосования губернатор Мурманской области, к сожалению, член партии «Единая Россия» Евдокимов в телевизионном интервью дал оценку кандидатам на должность мэра. Состоялся суд, который признал выступление губернатора агитацией, что есть грубое нарушение законодательства и избирательных прав граждан», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
В отличие от выборов в региональные законодательные собрания, на выборах мэров «Единой России» нужно прикладывать очень серьезные усилия, чтобы сохранить лидерство. Практически везде конкурирующим кандидатам удалось навязать кандидатам партии власти равную борьбу, а в Мурманске - даже одержать победу. Это – важный звонок для «Единой России», который о многом свидетельствует. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1946.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............