Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 февраля 2009, 14:14 • Портфель

Медведев озадачил прокуратуру

Медведев назвал главные задачи Генпрокуратуры РФ

Медведев озадачил прокуратуру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Савелий Кащеев

В среду в Москве прошла расширенная коллегия Генпрокуратуры РФ, посвященная итогам работы за прошлый год. Открыл ее президент России Дмитрий Медведев, потребовавший активизировать деятельность ведомства по особо важным направлениям. В частности, Медведев заявил о необходимости усилить контроль расследований коррупционных и экстремистских преступлений, а также правонарушений, направленных против детей.

Президент России Дмитрий Медведев в среду принял участие в коллегии Генпрокуратуры РФ «Об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка».

В сегодняшних условиях особенно опасны проявления экстремизма. Во многих случаях они прямо связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в нашем обществе

Помимо президента в совещании приняли участие руководители его администрации, аппарата правительства, Госдумы и Совета федерации, а также главы МВД, ФСБ и председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.

Коллегия прошла в онлайн-режиме: руководство Генпрокуратуры РФ провело видеоконференцию с подчиненными прокуратурами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Хабаровске и Челябинске, передает РИА «Новости».

В материалах заседания, распространенных до открытия коллегии, Генеральная прокуратура РФ категорически потребовала от подчиненных прокуроров пресекать попытки чиновников совмещать госслужбу с работой в бизнес-структурах.

«Прокурорами повсеместно выявляются факты совмещения отдельными государственными и муниципальными служащими службы с занятием предпринимательской деятельностью, – говорится в документе, подготовленном к расширенной коллегии ведомства. – Распространен протекционизм и семейственность при назначении на должности государственной и муниципальной службы».

По поводу коррупционных злоупотреблений, допускаемых некоторыми чиновниками, на заседании коллегии высказался и президент России. Во вступительном слове он призвал Генпрокуратуру РФ проверить, насколько законно используется государственное имущество.

«Уже в ближайшее время надо организовать проверки законности использования государственного имущества. Опыт такой работы у прокуратуры достаточный», – заявил он и добавил, что необходимо усилить надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям.

Кроме того, Дмитрий Медведев рассказал о том, какой должна быть исполнительная власть в России. «Криминальные авторитеты и криминальные авторитетики местного масштаба не должны находиться в местных органах власти, а их там довольно достаточное количество», – заявил Дмитрий Медведев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

«На уровне муниципалитетов, к сожалению, есть проблемы, очень часто туда проникают люди, которые не нашли себя в другой сфере. Если на уровне субъектов Федерации, на федеральном уровне такие вещи выявляются, то там количество таких фактов довольно высокое», – заявил Медведев на заседании коллегии Генпрокуратуры, добавив, что «нужно сделать все, чтобы их оттуда выставить».

Также глава государства потребовал незамедлительно внести изменения в законы, содержащие коррупционные риски. Президент отметил, что такие сомнительные нормы уже выявлены в более чем десяти тысячах актов. «Эту ситуацию надо немедленно исправлять», – сказал Дмитрий Медведев, провозгласив борьбу с коррупцией одной из главных задач ведомства.

Характеризуя общую ситуацию с преступностью по стране, Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2008 года она остается непростой. «Несмотря на то что число зарегистрированных преступлений снизилось, только за прошлый год не раскрыто более 2 тыс. убийств. Десятки тысяч граждан числятся пропавшими без вести», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что говорил об этом и на недавней коллегии МВД.

Кроме того, президент России потребовал от руководства Генпрокуратуры активизировать борьбу с экстремизмом, направленным на попытки дестабилизации ситуации в России.

«В сегодняшних условиях особенно опасны проявления экстремизма. Во многих случаях они прямо связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в нашем обществе», – выразил уверенность Медведев и еще раз отметил необходимость решительного пресечения любых действий, направленных на разжигание межрелигиозной и межнациональной и социальной вражды. Виновных в совершении подобных преступлений привлекать к ответственности: «У вас есть право вносить в суд представления о ликвидации соответствующих общественных и религиозных организаций, а также приостанавливать их деятельность до решения суда», – пояснил глава государства.

Подход к избранию меры пресечения нужно коренным образом изменить, , аресты должны применяться только в качестве исключительной меры

Особое беспокойство президент России высказал в связи с ростом числа преступлений, совершаемых в отношении детей, он сообщил, что скоро по этому вопросу будет собрано специальное совещание.

По словам главы государства, расследования уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних, прокуратура должна держать на особом контроле.

Между тем на заседании коллегии Генпрокуратуры говорили и о резонансных делах 2008-го – начала 2009 года. Например, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что братья Махмудовы, оправданные присяжными, все-таки причастны к убийству журналистки Анны Политковской.

«Основные доказательства о причастности братьев Махмудовых были собраны в августе 2007 года. Именно это позволило выступить с соответствующим заявлением. Последующие собранные доказательства еще в большей степени подтвердили причастность указанных лиц к убийству Политковской, – заявил Александр Бастрыкин, – У нас и сейчас нет никаких сомнений в этом. Другое дело, что мы не смогли убедить в этом присяжных заседателей». При этом глава СКП пообещал продолжить расследование убийства обозревателя «Новой газеты».

О том, как органам прокуратуры нужно взаимодействовать с институтом суда присяжных заседателей, Дмитрий Медведев рассказал, выступая с заключительным словом на коллегии Генпрокуратуры. «Доказательственная база должна быть необходимой и достаточной для вынесения обвинительного приговора. При этом все прокурорские работники должны учиться работать в условиях существования суда присяжных», – сказал президент, слова которого приводит РИА «Новости».

«Пора уже это делать, а не рассуждать о том, как было хорошо в условиях, когда эта правовая норма отсутствовала или они рассуждали о том, что масса людей получили деньги за вынесение оправдательного приговора. Это отдельное искусство, правовое искусство, им надо заниматься», – добавил Медведев.

Также громкое заявление на коллегии Генпрокуратуры РФ сделал и главный военный прокурор Сергей Фридинский, который заявил, что военнослужащие ВМФ РФ подозреваются в контрабанде в Таджикистан 30 противолодочных ракет для продажи в Китай. «Несколько дней назад мы направили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ВМФ и ряда коммерсантов, которые контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для последующей продажи в Китай за 18 млн долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб», – сообщил Фридинский.

С заявлением выступил и генеральный прокурор России Юрий Чайка, который сообщил, что статистические данные о состоянии преступности в стране не полностью отражают реальную криминогенную ситуацию. Выступая на коллегии Генпрокуратуры, он рассказал: в прошлом году прокуроры выявили и поставили на учет 142 тыс. преступлений, известных, но не зарегистрированных, сообщает «Интерфакс».

«Среди них 319 убийств, более 2 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью, – отметил генпрокурор. – Это примерно объем преступности трех–четырех средних по размеру областей».

По его словам, неудовлетворительной остается и раскрываемость преступлений. «Этот показатель за прошлый год ухудшился на 60 тыс. преступлений, всего нераскрытыми остались 1,5 млн преступлений», – заявил Юрий Чайка. По его мнению, основной причиной низкой раскрываемости преступлений является недостаточно эффективная работа оперативно-розыскных служб.

..............