Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 сентября 2008, 12:40 • Портфель

Чичваркин предложил свою версию

Чичваркин предложил версию причин обыска Евросети

Чичваркин предложил свою версию
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Во вторник правоохранительные органы неожиданно нагрянули в центральный офис компании «Евросеть». Люди в масках проводили проверку, блокировав вход в здание. Это уже второй визит в компанию сотрудников силовых ведомств. Первый, случившийся год назад, был связан с делом о контрабанде товаров. На бизнесе такие обыски могут сказаться негативно. Евгений Чичваркин предложил свою гипотезу об истинных причинах нового интереса органов к «Евросети».

В центральном офисе «Евросети» на Бумажном проезде, 4, во вторник прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов в масках блокировали вход и попросили всех покинуть здание.

Однако председатель совета директоров компании Евгений Чичваркин рассказал свою гипотезу об истинных причинах обыска. «У меня есть подозрение, что это группа лиц, которая занимается товарным рейдерством. Те обыски, которые были совершены в Москве, никак не относятся к деятельности компании», – цитирует Чичваркина «Интерфакс».

Как ранее отметил совладелец компании Тимур Артемьев, подобные мероприятия не только наносят удар по имиджу «Евросети», но и вредят инвестиционному климату в России. «На различных бизнес-форумах мы много рассуждаем о том, что имидж России в глазах инвесторов надо улучшать. Досадно, но это событие улучшений не принесет», – сказал он.

«Со своей стороны, мы попытаемся сделать все, чтобы последствий не было. Более того, их и не будет, если закон не нарушен. Я еще не видел документов и не могу говорить по фактам, но я думаю, что закона не нарушено», – добавил Чичваркин.

Год назад сотрудники Генпрокуратуры также устраивали обыски «Евросети». Генпрокуратура обыскала квартиры топ-менеджеров компании «Евросеть», проверив в общей сложности более 10 адресов. По официальной версии, обыски проходили в рамках расследования дела о контрабанде.

В марте 2006 года была арестована доставленная из Сингапура партия мобильных телефонов Motorola объемом 167,5 тыс. штук, предназначавшаяся для магазинов «Евросети».

По дороге из аэропорта Шереметьево-2 правоохранительные органы задержали аппараты общей стоимостью около 20 млн долларов по подозрению в контрафакте. При этом около 50 тыс. телефонов были уничтожены как не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам.

Тогда пострадала не только «Евросеть», но и производитель телефонных аппаратов компания Motorola. В конечном итоге в августе 2006 года арестованная партия мобильных телефонов Motorola (кроме уничтоженных 50 тыс.) была возвращена компании «Евросеть-Опт».

Дело, возбужденное московской прокуратурой по факту незаконного ввоза сотовых телефонов, конфискованных у «Евросети», было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

..............