Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июля 2008, 16:16 • Портфель

Взрыв в Сочи мог быть терактом

Взрыв в Сочи мог быть терактом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Двое человек погибли, 32 получили ранения во время взрыва многоэтажного дома в Адлерском районе Сочи. Специалисты рассматривают разные версии причин происшествия. Сразу после инцидента они склонялись к мысли о воспламенении газа. Однако позднее выяснилось, что обнаруженный на месте взрыва баллон остался цел, не поврежден и газопровод, пролегавший неподалеку. Так что, не исключено, что в Сочи сработало взрывное устройство.

Взрыв в Адлерском районе Сочи прогремел в 5.01. Эпицентром стал первый этаж двенадцатиэтажки, расположенной в микрорайоне Блиново по адресу: улица Лесная, 39.

Версия взрыва газового баллона в результате осмотра не подтверждается

Обрушились пролеты с первого по четвертый этаж. Возгорания после взрыва не произошло.

В результате взрыва погибли двое: женщина 1941 года рождения и ее внук – мальчик 14 лет. Еще 32 человека обратились за медицинской помощью, сообщает РИА «Новости».

У одной женщины на нервной почве произошел гипертонический криз. По словам очевидцев, колотых и резаных ран у пострадавших нет.

Улицы вокруг дома были оцеплены милицией. На месте инцидента работали 7 единиц техники и несколько групп МЧС.

Они уже закончили эвакуацию жильцов дома при помощи лестниц и подъемников и теперь занимаются разбором завалов.

«Тех жильцов, кто выразил желание заселиться в пансионат «Нептун», будут обеспечивать горячим питанием. Для оценки состояния дома создана специальная комиссия», – заявил журналистам мэр Сочи Владимир Афанасенков.

Сочинская администрация уже заявила о том, что выделит 10 млн рублей для жильцов разрушенного дома.

Семьям погибших будет выдана компенсация не менее чем 400 тыс. рублей на каждую семью, пообещал мэр Сочи Владимир Афанасенков.

Говоря о версиях взрыва, специалисты изначально назвали две основные причины происшедшего: сработавшее взрывное устройство или воспламенившийся газ.

«Мы уже имеем сведения, что этот дом не газифицирован. Однако спасатели обнаружили газовый баллон. Возможность взрыва газа не исключается», – сообщил руководитель отдела криминалистики следственного управления СКП РФ по краю Валерий Хан.

Руководитель пресс-службы УВД Сочи Александр Эренбург также заметил, что характер повреждений в 12-этажном доме похож на те, которые обычно бывают при утечке газа.

«Несмотря на то, что дом оборудован электроплитами, согласно имеющейся у нас предварительной информации, уже были извлечены несколько газовых баллонов. Некоторые жильцы дома могли без разрешения пользоваться газом», – сказал он.

Однако во второй половине дня версию взрыва газа пришлось отклонить. Об этом сообщили специалисты Ростехнадзора, проводившие экспертизу.

«Версия взрыва газового баллона в результате осмотра не подтверждается. Газовый баллон, вынесенный из эпицентра взрыва, действительно газом наполнен, однако утечки газа нет, и он не взорван», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора Романа Соколовского.

«Обследованный нашими специалистами расположенный в 300 метрах газопровод также функционирует нормально, без отклонений норм технологической и промышленной безопасности», – добавил он.

Соколовский отказался назвать другие возможные версии, уточнив, что в настоящее время на месте работают взрывотехники.

По факту взрыва следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Адлерскому району Сочи возбудил уголовное дело по статье 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»).

..............