Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 ноября 2008, 16:23 • Портфель

В Махачкале нейтрализованы убийцы журналиста

В Махачкале взят штурмом дом с боевиками

В Махачкале нейтрализованы убийцы журналиста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Махачкале сотрудники МВД республики и спецназ ФСБ провели спецоперацию по нейтрализации группы боевиков, в результате которой четверо бандитов были убиты. Террористы, на совести которых убийство журналиста Тельмана Алишаева, забаррикадировались в квартире одного из многоэтажных домов и отказывались сложить оружие. Переговоры, в которых принимали участие их родственники результатов не принесли.

«Четверо подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) уничтожены в понедельник в ходе спецоперации на улице Керимова в Махачкале», - цитирует агентство «Интерфакс» представителя пресс-службы УФСБ России по Дагестану.

«Активная фаза спецоперации завершена, четверо подозреваемых убиты», - сообщил силовик. Сейчас в квартиру на 3 этаже 6-этажного дома вошли саперы. После обследования квартиры на наличие взрывоопасных предметов, к работе приступит оперативно-следственная бригада»

Уже стали известны имена троих из четырех убитых бандитов. «Среди уничтоженных боевиков - Вадим Бутдаев, Имран Мядов и Абдулла Османов. На их счету десятки покушений и убийств сотрудников правоохранительных органов, - цитирует агентство РИА «Новости» замминистра внутренних дел Дагестана Тахира Рамазанова В числе их последних преступлений - убийство сотрудника УБОП Закарьяева. Они также подозреваются в убийстве журналиста Тельмана Алишаева».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, известный в Дагестане журналист - ведущий исламской телепрограммы «Мир вашему дому» Тельман (Абдулла) Алишаев был убит 2 сентября в собственной машине в поселке Сепараторный Махачкалы. Двое неизвестных обстреляли авто журналиста из автоматического оружия. Через несколько часов он склнчался в местной больнице.

В журналистских кругах Дагестана уверены, что Алишаева убили за идеологию – он был автором и режиссером фильма «Обыкновенный ваххабизм». По всей видимости убийство Алишаева стало местью за документальное видео, в котором Алишаев рассказал правду об этом экстремистском течении ислама.

Кстати, убитый в понедельник террорист Вадим Бутдаев приходится родным братом Гюльнаре Рустамовой. Она известна как сопредседатель комитета «Матери Дагестана», который неоднократно устраивал митинги против массового похищения людей в республике.

Последняя акция, организованная при участии «Матерей Дагестана», прошла в Махачкале 29 августа – дагестанцы требовали отставки нынешнего главы МВД Адильгерея Магомедтагирова. Однако, как выяснила газета ВЗГЛЯД, Рустамова и другие «матери» покинули митинг раньше всех, как только стало известно, что требование об отставке министра Магомедтагирова было снято.

Спецоперация по нейтрализации боевиков проводилась на улице Маяковского, неподалеку от завода «Эльтав», где днем в понедельник группа неизвестных заблокирована в одном из домов, передает ИА «Дагестан».

«На улице Керимова и в прилегающих кварталах был введен режим контртеррористической операции. По нашим данным, в квартире блокированы двое боевиков из махачкалинской диверсионно-террористической группы. С ними попытались провести переговоры с участием родственников, но подозреваемые на контакт не пошли, а около 15 часов открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов», – цитирует «Интерфакс» представителя группы общественных связей УФСБ России по Дагестану.

..............