Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 января 2022, 20:40 • Политика

Польские русофобы пытаются сорвать переговоры России и США

Польские русофобы пытаются сорвать переговоры России и США
@ Максим Никитин/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов,
Андрей Резчиков

Радослав Сикорский, который долгие годы руководил польским МИДом, допустил русофобский выпад, который выходит далеко за рамки дипломатического этикета – он пообещал, что Россия «получит по яйцам». Политологи уверены: такая истерика в момент переговоров России и США показывает страх элит Восточной Европы перед разрядкой в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Бывший министр иностранных дел и экс-глава минобороны Польши, а ныне депутат Европарламента Радослав Сикорский позволил себе высказывание в адрес России, предельно грубое по форме и довольно странное по содержанию. «Усвой, раз и навсегда, на понятном тебе языке. Мы остались сиротами из-за тебя не потому, что ты был нашим папой. Скорее – серийным насильником. Вот почему вы не пропустите. А если попробуешь еще раз, то получишь по яйцам», – написал Сикорский на своей странице в Twitter.

Своим твитом бывший польский министр попытался ответить на недавнее высказывание главы МИД России Сергея Лаврова. «НАТО сейчас – чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после исчезновения Варшавского договора и после распада Советского Союза. Вот чем они занимаются», – сказал Лавров 27 декабря прошлого года в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live». Российское посольство в Лондоне в своем Twitter процитировало эту фразу в переводе на английский. Здесь слово «бесхозный» было переведено как orphaned – что можно передать и как «оставленный без присмотра», «брошенный», или же «осиротевший» (orphan означает «сирота»). За последнее значение и зацепился Сикорский, когда решил «остроумно» ответить на твит российской дипмиссии в Британии. Отсюда и его сбивчивые рассуждения о сиротстве и «серийных насильниках».

«Россия – женского рода. Видимо, Сикорский стал жертвой концепции гендерного разнообразия» – так выпад бывшего главы польской дипломатии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Когда политик прибегает к непарламентской лексике – то если что он и ставит под удар, так это собственную страну, прокомментировал RT выходку европарламентария депутат Госдумы Олег Морозов.

Это удивительно тем более, что «по меркам Польши Сикорский – грамотный политик», заметил директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. «Чтобы ляпнуть такое, нужно находиться в невменяемом состоянии», – сказал он.

Но, как отмечают эксперты, по своему содержанию хамское антироссийское высказывание Сикорского стало выражением позиции польских политических кругов в тот самый момент, когда коллективный Запад готовится ответить на жесткие требования российского лидера – заключить с Москвой соглашения о безопасности, которое предусматривает нерасширение НАТО на Восток.

Напомним, что в понедельник в Женеве стартовали переговоры России и США по вопросам безопасности. Почти 7,5 часов представители Москвы и Вашингтона излагали свои позиции. «Польша – это то место Европы, про которое в первую очередь идет речь, когда обсуждается сегодняшнее состояние мира в диалоге между Россией и США», – отметил депутат Морозов.

«Поскольку не удалось сорвать диалог между Россией и США, сейчас идет мобилизация всех сил и средств, прежде всего сил и средств стран Центральной и Восточной Европы – с тем чтобы этот российско-американский диалог не привел к каким-то далеко идущим результатам. Цель – не допустить изменения нынешних подходов НАТО к России и к возможному взаимодействию с Москвой», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению,

Сикорский «приурочил» свой русофобский выпад к предстоящей 12 января встрече Совета Россия – НАТО в Брюсселе.

Это поведение вполне соответствует тому прогнозу, который дали эксперты центра «Европейские стратегии» МГИМО в недавно опубликованном докладе «Международные угрозы 2022». «Лидеры ведущих стран Запада готовы к переговорам, но их младшие партнеры по НАТО категорически против любых договоренностей с Россией, – говорится в докладе. – Польше или Литве необходим аргумент, который позволит им более убедительно требовать от США «не разговаривать с Кремлем». Именно младшие партнеры США по НАТО могут быть наиболее вероятными авторами новых провокаций».

Как отмечает политолог-американист Дмитрий Дробницкий, не только восточноевропейские политики, но и в целом элиты стран Старого Света активно сопротивляются любым конструктивным российско-американским контактам. Эксперт напомнил, как недавно генсек НАТО, представитель Норвегии Йенс Столтенберг давал советы Джо Байдену, как «поставить Путина на место». Руководитель альянса также потребовал принять Грузию и Украину в НАТО на «особых условиях» – то есть сделать то, что крайне повредит диалогу Москвы и Вашингтона. Ведь, как известно, базовое требование российской стороны – отказ НАТО от принятия в свой состав постсоветских республик, в первую очередь Украины.

По мнению Дробницкого, истеричная реакция не только со стороны Польши и Прибалтики, но и со стороны Германии (новый руководитель МИД ФРГ Анналена Бербок требует «сдержать», «наказать» и «изолировать» Россию) продиктована опасением европейцев – любая разрядка в напряженности между Вашингтоном и Москвой снижает ценность Европы как бастиона для «сдерживания российской агрессии». Европейским союзникам США, чье финансовое благополучие зависит от вложений старшего заокеанского партнера в «фронтовой буфер» НАТО, разрядка крайне невыгодна, делает вывод эксперт. Как отметил в недавней публикации в газете Mysl Polska профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский, «мы боимся Москвы, но ей тоже следует бояться, ведь мы ее «сдерживаем».

..............