Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
7 апреля 2021, 12:05 • Политика

Пашинян пытается задобрить Россию и своих генералов

Пашинян пытается задобрить Россию и своих генералов
@ Михаил Климентьев/ТАСС

Tекст: Елена Лексина,
Михаил Мошкин

Армянский премьер Никол Пашинян снова прилетает в Москву – и на этот раз с целым букетом новостей, которые призваны создать положительный фон для его общения с президентом России. Это касается его отношения как к российскому оружию, так и к представителям армянского генералитета. Почему риторика Пашиняна внезапно так изменилась?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник сообщил, что 7 апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным планирует обсудить вопросы военно-технического сотрудничества. Армянский руководитель заявил, что в приоритете у Еревана – оснащение вооруженных сил республики современным вооружением.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что на предстоящих переговорах стороны обсудят применение на практике договоренностей по Карабаху и предстоящие в июне внеочередные выборы в армянский парламент. Но Пашинян, заметим, сделал акцент именно на военно-технической составляющей. Премьер Армении подчеркнул, что республика уже начала реформы в армии, «которые осуществляются в тесном сотрудничестве с российскими партнерами». Эти заявления армянского лидера в канун поездки в Москву резко контрастируют с его же скандальным отзывом о якобы низком качестве российских комплексов «Искандер», поставленных в свое время Армении.

Как известно, интервью, в котором Пашинян заявил, что данные ракеты на карабахском фронте «взорвались лишь на 10%», стало формальным поводом для открытого включения армянского генералитета в противостояние с премьером. Военные и без того вменяли Пашиняну претензию за фактическое поражение в войне 2020 года – но в начале марта в прессе и блогосфере пошли разговоры едва ли не о генеральском путче. Недовольство спекуляциями Пашиняна выразили и в Минобороны России. Возможно, заявление Пашиняна о готовности углубить военно-техническое сотрудничество с Россией является завуалированной формой извинений за тот ущерб, который могло нанести репутации российского оружия его высказывание по поводу «Искандеров».

Кроме того, складывается впечатление, что острая фаза внутриполитического кризиса в Армении миновала. Пашинян объявил досрочные выборы в парламент – который должен либо переназначить правящего премьера, либо назвать нового руководителя республики. Объявление о июньских выборах, на которых оппозиция рассчитывает взять большинство и законным образом отправить в отставку Пашиняна, сбавило остроту уличного противостояния.

В канун поездки Пашиняна в Россию армянская власть сделала еще один жест дружбы – одновременно в адрес оппозиции и Москвы. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, за зимними уличными протестами стояли экс-президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, представители так называемого карабахского клана. После того, как революция 2018 года свергла «карабахца» Саргсяна и привела к власти Пашиняна, суд в ускоренном порядке стал рассматривать дело Кочаряна, возбужденное по статье «свержение конституционного строя» (бывшему главе государства вменяли в вину жесткий разгон Майдана 2008 года, в которых принимал участие радикальный оппозиционер Пашинян).

Во вторник ереванский суд прекратил уголовное преследование экс-президента Кочаряна, известного давними добрыми отношениями с российским лидером. Причина любопытна – на прошлой неделе Конституционный суд Армении признал статью «свержение конституционного строя», по которой судят бывшего главу государства, противоречащей двум статьям Основного закона – и недействительной. Экс-президент еще в понедельник сообщил, что намерен участвовать во внеочередных парламентских выборах, передал ТАСС.

Одновременно было прекращено уголовное преследование бывшего генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), генерал-полковника армянской армии Юрия Хачатурова. Военный, в прошлом также возглавлявший Генштаб, проходил по тому же, что и Кочарян, делу о событиях 2008 года. Хачатуров был досрочно отозван с поста руководителя ОДКБ осенью 2018-го, менее чем через полгода после прихода Пашиняна к власти. Этот демарш новых властей Еревана вызвал раздражение в Москве.

Сейчас одновременно с Кочаряном и Хачатуровым был освобожден другой высокопоставленный военный, генерал Сейран Оганян, министр обороны Армении при Саргсяне и еще один видный представитель карабахского клана.

Во вторник Пашинян констатировал в комментарии РИА «Новости», что его отношения с армейским руководством нормализовались, военные вместе с правительством работают над укреплением безопасности страны. В этой связи весьма показательным выглядит акцент премьера на том, что в беседе с Путиным будет идти речь о переоснащении армянской армии российским оружием.

«Очевидно, что Пашинян может попросить два вида вооружений у России – средства противовоздушной обороны и технику, предназначенную для РЭБ (радиоэлектронной борьбы)», – предположил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Собеседник полагает, что Ереван будет вести речь о покупке современных средств вооружения по схеме, появившейся при предыдущих армянских властях – в счет выплат по российскому кредиту.

Что же касается политической составляющей визита Пашиняна в Москву, то надо понимать – его общение с российским руководством используется премьер-министром Армении для сохранения и удержания своего рейтинга,

заметил депутат Госдумы Константин Затулин. Главный вопрос в том, почему Москва согласилась принять армянского лидера, с которым все эти годы складывались не самые простые отношения. Отметим, что, с одной стороны, в Кремле подтвердили, что Путин на прошлой неделе пообщался по телефону с экс-президентом Кочаряном. С другой, Москва готовится принять на высоком уровне действующего лидера Пашиняна.

По мнению Затулина, сейчас правящий премьер Армении пытается использовать в своих целях обеспокоенность Москвы судьбой урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. При этом Пашинян осознает, что в сложившейся ситуации Россия для армян – спасительный якорь, заметил собеседник. «Главный вопрос в конечном счете заключается в том, уверено ли руководство России в том, что наш союзник Армения находится в надежных руках, когда страной руководит Пашинян», – рассуждает депутат. –  «Владимир Путин уже занял позицию, при которой он не собирается вмешиваться во внутренние дела Армении. И это правильно, учитывая эмоциональность и политизированность армянского электората. И хотя Пашинян будет использовать эту встречу для того, чтобы показать себя как единственного политика в стране, способного беседовать с Путиным, это вовсе не гарантирует ему победу на выборах».

Схожей позиции придерживается политолог, проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты России Сергей Марков. По его мнению, Пашинян преследует две задачи, которые хочет решить с помощью визита в Москву.

«Во-первых, он стремится понять, поддерживает ли его Россия на предстоящих выборах.

Во-вторых, ему важно примириться с армянской диаспорой в Москве, которая сейчас настроена резко против Пашиняна и выступает в поддержку его главного противника – Кочаряна», – считает эксперт. Марков допускает, что визит в Москву добавит Пашиняну определенную долю голосов избирателей. «Я думаю, что та часть электората, которая не тяготеет ни к одному из кандидатов, после этой встречи может махнуть рукой и отдать свой голос ему», – отметил собеседник.

Что же касается собственно бесед российского и армянского руководителей, то главной темой может стать переговорный процесс по Карабаху, работа российских миротворцев на линии соприкосновения, а также судьба армянских пленных, которые находятся в Азербайджане и которых Баку не выдает, полагает ереванский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Собеседник сомневается, что в ходе переговоров будут достигнуты какие-то весомые прорывы. «Во всяком случае каким-то образом стороны будут пытаться сверить часы по довольно широкой группе проблем», – предположил эксперт.

..............