Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 октября 2021, 23:05 • Политика

Оппозиция Украины лишилась самого сильного депутата

Оппозиция Украины лишилась самого сильного депутата
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency
Global Look Press

Tекст: Станислав Борзяков

На депутата Верховной рады Илью Киву заведено дело – за то, что он стрелял в воздух в день ликвидации Бандеры. Ранее Киву исключили из партии ОПЗЖ, но так и не пояснили, как он – бывший член «Правого сектора*» и «ветеран АТО» – вообще попал в эту партию, которую считают «пророссийской». Кто такой Кива и почему его называют «уникальным политиком»?

Уголовное дело против рядового депутата, тем более исключение такого депутата из партии, по украинским меркам вообще не новость. Киев в настоящий момент играет с огнем в Донбассе, строит диктатуру президента Зеленского и воюет с Россией за газовый транзит, а тут какой-то депутат – один из четырехсот пятидесяти.

Но Илья Кива умеет быть заметным. А его исключение из партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», за которым последовало уголовное дело, финалит занятную внутриполитическую интригу, не раскрывая ее окончательно.

Особый талант Кивы – ломать шаблоны, но в период, когда он стал фигурировать в российских СМИ, в его образе противоречий не было. Он казался предельно гармоничной частью тех «новых лиц», которых вынесли на политическую поверхность мутные воды «революции достоинства» (она же – «евромайдан», она же – «госпереворот»). «Семен Семенченко», «Сашко Белый», «белый вождь» Билецкий, «сотник» Парасюк – тысячи их, один другого хуже. 

Звезда нашего героя взошла в период 2014-2015 годов, когда в Донбассе шли бои, непосредственным участником которых стал Кива – сын бандита Владимира Кивы, приговоренного к расстрелу в 1985 году.

В период так называемой АТО у Кивы-младшего было два основных работодателя. Первый – это запрещенный в РФ «Правый сектор*», где Кива возглавлял отделение на родной Полтавщине и «политическое направление» в четырех восточных областях, включая Донецкую и Луганскую.

Второй – МВД Украины и его руководитель Арсен Аваков. Почти всемогущий министр, только недавно оставленный не у дел, направлял Киву на самые разные фронты работ и в конце концов «вытащил» на полковника.

Кива успел побывать заместителем начальника полиции и в Донецкой области, где шла война, и в Херсонской, где принимал участие в блокаде Крыма. В «АТО» он нес службу как глава полицейского батальона «Полтавщина», пока его оттуда не выгнали, заменив на персонажа еще более колоритного – бывшего пулеметчика неонацистского батальона «Азов» с позывным «Медведь».

Также Кива возглавлял «союз ветеранов АТО» (один из многих), но это в целом не важно. Он вообще много чего возглавлял, вплоть до «всеукраинской федерации домино», много где засветился, получил несколько специальностей («техник-механик», «педагог-психолог», «правовед»), был бухгалтером, инженером, сотрудником промывочно-пропарочной станции, занимался строительством дорог под Киевом и защитой прав потребителей на Полтавщине в статусе замначальника управления.

В этом статусе он наконец-то получил судимость за вымогательство взятки, но в тюрьму не сел, а с наступлением «смутного времени», как было выше сказано, сделал неплохую карьеру в МВД. «Наконец-то» – поскольку в ранней биографии Кивы много всего «мутного» вроде предположительного воровства топлива с Лисичанского НПЗ. Его добровольные биографы любят утверждать, что в девяностые он был откровенным бандитом – вымогателем и решалой.

Поверить тянет. Здоровенный лоб с быковатыми манерами и хамской речью, типичный «заробитчанин», подвизавшийся то тут, то там – он стал одним из многих героев «новой Украины» и объектом ненависти в России. «Бандеровцы», «фашисты», «каратели», «уголовники», «правые радикалы», «убийцы детей» – все это было в том числе про Киву, призывавшего тогда на родном русском языке к насильственной украинизации жителей Донбасса.

Однако с октября 2015 года ненавидеть Киву стали совсем другие люди, а именно: украинские либералы и проевропейская молодежь. Дело в том, что Аваков назначил его руководителем департамента противодействия наркопреступности – и сразу выяснилось, что «герой АТО» не разделяет надежды украинской «прогрессивной публики» на «мягкую наркополитику» и легализацию марихуаны. Ровно наоборот – Кива был за жесткие меры, за внесудебные разбирательства, за провокации, и при этом оставался все столь же хамоватым и угрожающим.

«Вы готовы пройти полиграф?» – спрашивали журналисты Киву. «А полиграф готов пройти меня?» – рычала в ответ лысая гора мышц.

В конце концов Киву все-таки «заклевали», и Аваков взял его к себе в советники, а после устроил главой профсоюзов МВД. К своим многочисленным занятиям (вплоть до телеведущего) Кива также добавил лидерство в Социалистической партии Украины – в тот момент уже умирающей, но когда-то бывшей весьма влиятельной силой, обладавшей «золотой акцией» при формировании властных коалиций и продававшей» ее то Ющенко, то Януковичу.

Наконец в 2019 году произошла та самая интрига, после которой на Киву в недоумении уставились примерно все, кто о нем слышал. Позавчерашний «правосек» и «атошник» вдруг перешел в партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» – единственную крупную партию Украины, которую называют «пророссийской» и которая выступала против той самой «АТО».

Зачем, почему, как такое вообще возможно – не понимал никто. Сопредседатель ОПЗЖ Вадим Рабинович (именно он организовал «транзит») говорил, что Кива, бывший «сторонник любой войны», «пришел в сознание» и понял, что «ведет страну не туда»:

«Он человек нервный, импульсивный, очень честный – ну да, это сегодня не ценится никем. Иногда может сказать что-то не то – ну, бывает... Я его защищал и буду защищать».

Рабинович заявил это уже после того, как депутата Киву исключили из ОПЗЖ. За что формально – не важно, можно выбрать любой скандал, до которых Кива был большой охотник. Однажды журналисты застукали холостого отца как минимум троих детей за интимной перепиской и мастурбацией в зале заседаний Верховной рады.

Скорее всего, в реальности выгнали за то, что он по каким-то своим соображениям обличал «торговлю мандатами» на родной Полтавщине, в которой обвинял Юрия Бойко – второго сопредседателя партии, представлявшего ОПЗЖ на президентских выборах и набравшего около 12% голосов. По крайней мере, именно Бойко инициировал изгнание скандалиста.

Скандалистом он остается по сей день, но в остальном это как будто совсем другой человек. Не тот, который грозил России пулями и трицепсами, призывая Алексея Навального совершить революцию, а тот, который поздравляет президента Владимира Путина с днем рождения как «великого правителя» и «защитника славянства», вернувшего «своей стране и своему народу былое величие и уважение во всем мире».

Раньше это был «правосек», обещающий «насильно заставить Донбасс любить Украину». Теперь, как сказали бы украинцы, «ватник», который выходит на акции с портретом деда – героя СССР и ВОВ Филиппа Кивы, а недавно, в день ликвидации Степана Бандеры, провозгласил себя «лидером украинских антифашистов», стреляя в воздух из «Калашникова».

Собственно, за эту стрельбу на депутата и завели очередное уголовное дело, а всего, по словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, на него открыто «множество дел». С учетом, что всемогущего Авакова после стольких лет все-таки выдавили в отставку, теперь Киве может повезти гораздо меньше, чем раньше. Раньше ему просто замечательно везло, например, первую судимость в период службы в МВД с него сняли «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Уходом Авакова некоторые объясняют и изгнание Кивы из ОПЗЖ. Ранее он якобы исполнял роль «смотрящего» от МВД и был нужен партии «для связи» с всемогущим министром, поэтому и оказался в предвыборном списке, сильно фраппировав этим политизированных избирателей на Украине и политологов в Москве.

Но эта версия не выдерживает критики. «Смотрящие» ведут себя тихо, а Кива старался быть громче и скандальнее всех. При этом ни Рабиновичу, ни секретарю политсовета ОПЗЖ Виктору Медведчуку совершенно незачем было общаться с Аваковым через Киву, как и наоборот. Если бы возникла надобность, обсудили бы всё напрямую.

Золотое правило аналитики звучит «критикуя – предлагай», и альтернативная версия того, зачем Киву пригласили в ОПЗЖ, действительно имеется. Но для начала нужно все-таки дать этому мятущемуся персонажу характеристику – «наш» он или «не наш».

До «революции достоинства» Кива считался среди знавших его тогда «просоветским патриотом». И недоброжелатели в Сети часто пишут, что «политцыганство» Кивы исчерпывающе объясняется тем, что «он псих, у него даже справка есть». Действительно есть – она неожиданно возникла в уголовном деле как смягчающее обстоятельство для суда: мол, лечится человек, не в полной мере себя контролирует. И помогло.

То есть справка могла быть и «липой». Если исходить из того, что Кива с его тысячью и одним занятием – прежде всего ушлый делец и джентльмен удачи, все становится на свои места. Восприняв евромайдан как окно возможностей, он «перекрасился» и ушел к победителям. А когда возможности для «патриотов нового призыва» были исчерпаны и право на «передел» ушло к людям Зеленского, Кива вернулся к «просоветскости» и «пророссийскости». Он немного мошенник, но в первую очередь – наемник.

Объяснения про «одумался» и «осознал» применительно к взрослому человеку, прошедшему через бизнес, войну и систему МВД по обе стороны закона – это детский лепет. Кива явно поумнее и похитрее того образа, который использует для публики.

А в ОПЗЖ его, вполне возможно, пригласили с утилитарной целью – как бодигарда для Рабиновича и Медведчука. Это может прозвучать смешно, но речь-то идет об Украине – стране, где драки даже на трибуне парламента являются нормой, а среди депутатов встречаются отмороженные националисты, включая контуженных в АТО. При выступлениях по наиболее болезненным вопросам (русский язык, Донбасс, отношения с Россией) лидеры оппозиции перманентно рисковали получить по лицу от радикалов, так что в качестве горы мышц депутат Кива был чрезвычайно ценен.

Он даже официально занимался во фракции «вопросами внутренней безопасности», ради обеспечения которой привлекал спортивных молодых людей.

Другое дело, что в Верховную раду нынешнего созыва не прошли ни радикальные националисты, ни «герои АТО» – большинство мест заняли депутаты от «Слуги народа», а это в основном совсем другой типаж – не склонный к рукоприкладству, а опасающийся его.

Что же касается Медведчука – человека, которому физическая защита в Раде нужна была в первую очередь, то его теперь в Раде нет. Президент Зеленский взял главу политсовета ОПЗЖ в заложники и поместил под домашний арест.

После этого надобность в охранных услугах от Кивы окончательно отпала, и это вступило в неразрешимое противоречие с тем, что в целях самопиара бывший «правсек» и нынешний «лидер антифаистов» продолжал инициировать скандалы и смущал уважаемых людей. Рабинович в расстройствах, но многие в ОПЗЖ наверняка вздохнули с облегчением – как и избиратели партии, помнившие Киву еще по временам «АТО».

А что будет теперь с Кивой, не значимо – что-нибудь будет. Являясь вроде бы уникальным в плане «транзита» политиком, он оставался типичным украинцем из советских анекдотов – тех, которые про отряд с предателем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............