Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 ноября 2020, 00:45 • Политика

В деле Навального нашлось пять неразрешимых загадок

В деле Навального нашлось пять неразрешимых загадок
@ Алексей Куденко/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Спустя почти три месяца с момента экстренной посадки самолета с потерявшим сознание Алексеем Навальным в Омске многие вопросы в этом деле остаются без ответов. Информацию скрывают как власти Германии, даже в ответ на официальные запросы Москвы, так и сами участники этой истории, и их окружение. Какова роль иностранных спецслужб в деле Навального, кто прилетал за ним из Германии и что мешает блогеру вернуться в Россию?

Вопрос № 1: Почему Навальный не возвращается в Россию?

Стационарное лечение Алексея Навального в берлинской клинике Charite завершилось еще в конце сентября. После месяца терапии врачи заявили, что считают возможным полное выздоровление пациента. Навальный, еще недавно «смертельно отравленный», вскоре после выписки дал примерно трехчасовое интервью другому блогеру, Юрию Дудю***, пообещав вернуться на родину. Но не уточнил, как долго он еще собирается пробыть в Германии.

По состоянию на начало ноября Навальный по-прежнему живет под охраной в курортном городке Ибах близ немецко-швейцарской границы. Немецкий политолог русского происхождения Александр Сосновский назвал в своем Telegram-канале примерную сумму проживания семьи Навальных в домике в Ибахе – минимум 4400 евро, или около 400 тыс. рублей в месяц. Сосновский усомнился в том, что проживание на одном из самых дорогих курортов Шварцвальда оплачивает экс-олигарх Евгений Чичваркин – у этого бизнесмена миллионные долги, отметил эксперт. Спонсор домика в Ибахе остается загадкой, но еще большие вопросы вызывает нежелание Навального выполнить обещание и вернуться в Россию.

Свою версию высказал адвокат Шота Горгадзе. Блогер тянет время, так как в России против него ведется расследование об оскорблении ветерана на фоне истекающего условного приговора по другому делу, предположил юрист.

Еще летом, после истории с оскорблением Навальным ветерана московский главк Следственного комитета возбудил дело по статье «Клевета». Однако в августе суд приостановил процесс. Горгадзе также напомнил, что в 2014 году по делу о хищении средств у компании «Ив Роше» Навальному присудили условный приговор с испытательным сроком пять лет. Из-за нарушений условий испытательного срока, он продлевался и должен будет закончиться в этом декабре.

По мнению Горгадзе, «с 1 января 2021 года Алексей Навальный, несмотря на уже вынесенные приговоры по уголовным делам, а также недавно возбужденное новое уголовное дело по факту оскорбления ветерана, будет чист перед российской Фемидой и может продолжать с чистого листа».

Ранее похожую версию выдвинул адвокат Дмитрий Аграновский. «По странному совпадению» уголовное преследование Навального в случае его отсутствия в России до конца этого года в силу процессуальных причин прекращается. Он с 1 января 2021-го чист перед законом... Вот ведь какая удача! Так что ждем его в России после Нового года и никак не раньше», – уверен Аграновский.

Вопрос № 2: Были ли задействованы западные спецслужбы?

В пятницу директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сделал заявление, согласно которому российская разведка располагала данными о подготовке намеренной провокации в среде российской оппозиции.

«Около года назад мы получили информацию, она проверенная, достоверная, о том, что на территории стран НАТО – сразу скажу, что это не Германия – состоялось совещание с участием представителей спецслужб. Там обсуждался вопрос, каким образом поддержать и оживить протестное движение в России, которое совсем скукожилось и приближается к нулевой отметке», – сказал руководитель СВР в интервью РИА «Новости».

Нарышкин отметил, что по оперативным данным, в качестве одного из вариантов обсуждался вопрос о так называемой сакральной жертве. Глава российской спецслужбы добавил, что СВР неизвестно, была ли обозначена конкретная «жертва», «но, к сожалению, этим инструментом наши западные оппоненты время от времени пользуются. Так же, как они пользовались этим в бывшей Югославии, на Украине». У разведки нет подтвержденных доказательств участия западных спецслужб в ситуации с Навальным, отметил Нарышкин. 

Вопрос № 3: От чего в действительности Навальному стало плохо?

По версии, которую сейчас активно продвигают на Западе и озвучивает сам Навальный, его жена и его окружение, блогер стал жертвой боевого отравляющего вещества из семейства «Новичок». Считается, что из-за воздействия этого препарата (который, по словам разработчиков, стопроцентно летален). Но эта версия противоречит словам, сказанным самой Юлией Навальной.

Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу сообщило: супруга блогера говорила российским врачам, что тот мог почувствовать себя плохо из-за диет, направленных на похудение. Навальный «ограничивал себя в еде, в течение трех–пяти дней его беспокоил дискомфорт после приема пищи, питание носило нерегулярный характер», сообщается на сайте ведомства. 

Отмечается, что российские врачи по результатам проведенных химико-токсикологических исследований обнаружили у Навального обострение хронического панкреатита, нарушение углеводного обмена. В МВД подчеркнули, что «диагноз «отравление» по результатам клинических, анамнестических и химико-токсикологических исследований не подтвержден».

Профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев склонен соглашаться с утверждениями МВД. «Когда господин Навальный оказался в клинике в состоянии комы и его жизнь висела на волоске, его жена Юлия вынуждена была сообщить врачам о заболеваниях мужа абсолютно все. В частности, рассказала, что он лечился от панкреатита. Известно, что при подобном диагнозе нельзя употреблять ни алкоголь, ни острую пищу. Однако в Томске, как уже известно, Навальный и выпивал, и заказывал еду в китайских ресторанах. Немудрено, что у него мог обостриться панкреатит», – сказал собеседник газете ВЗГЛЯД.

Как пояснил Матвейчев, на тот же диагноз указывает назначенное ему лечение, в частности, дозы атропина, с помощью которого лечат панкреатит. «Еще одной уликой оказался доктор Кай-Уве Экардт из клиники Charite, которого Навальный потом публично благодарил за свое спасение. Этот доктор – отнюдь не токсиколог, а специалист по обмену веществ. Лечит панкреатиты и диабеты», – отметил Матвейчев.

Вопрос № 4: Что западные лаборатории обнаружили в анализах?

Еще 2 сентября правительство Германии подало как подтвержденный факт, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». В Берлине ссылались на данные токсикологов министерства обороны ФРГ и не только – утверждалось, что к выводам об отравлении «Новичком» якобы пришли лаборатории во Франции и Швеции.

Однако спустя несколько месяцев европейские власти и эксперты так и не обнародовали данные, подтверждающие их версию, которую они преподносят в качестве бесспорной. В начале октября в техническом секретариате Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) объявили: две сертифицированные лаборатории обнаружили в анализах Навального «биомаркеры ингибитора холинэстеразы», похожие на определенные токсичные химикаты. Заявлению предлагалось верить на слово.

«16 октября с разрешения Берлина по линии ОЗХО был распространен доклад, из которого были тщательно вымараны все химические формулы, способные помочь прояснить биохимическую природу «отравления» А. Навального», – отмечается в заявлении российского МИДа. Указывается, что цензура доклада ОЗХО была произведена по требованию германской стороны. «Возникают вполне оправданные вопросы – что скрывают наши немецкие контрагенты и обнародования чего они боятся?» – отметили в МИДе.

Упомянутый в докладе ОЗХО факт наличия «биомаркеров ингибитора холинэстеразы» сам по себе тоже ничего не доказывает. Российские врачи еще в первые дни после госпитализации Навального сочли неправдоподобной гипотезу отравления блогера ингибиторами холинэстеразы. Симптомы не соответствуют признакам этого вида интоксикации, говорил тогда заведующий кафедрой токсикологии, экстремальной и водолазной медицины Университета имени Мечникова, профессор, доктор медицинских наук Виктор Шилов.

Тот же факт отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава, профессор Игорь Молчанов – по его мнению, в больнице в Омске у пациента не было заметно клинических проявлений, свойственных такому отравлению.

Вопрос № 5: Что за люди сопровождали Навального и кто прилетал за ним?

Еще один эпизод в истории с отравлением Навального, который не спешит раскрывать его команда – кто сопровождал блогера во время перелета из Омска. Помимо супруги, рядом с Навальным находилась другая женщина – Мария Певчих. Именно она якобы вывезла в Германию бутылку со следами яда из гостиничного номера в томской гостинице, она же сопровождала Навального и в поездке по Сибири.

Формально Певчих – сотрудница отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией** (ФБК*) Навального, но директор ФБК** Иван Жданов*** признал, что «не знает эту девушку». Певчих рассказывала о том, что ее знают многие журналисты, об этом же в интервью Дудю говорил и Навальный. Однако так и осталось непроясненным, каким именно журналистам известна Певчих. Бывший юрист ФБК Виталий Серуканов называет «известную всем расследовательницу» серой мышкой, и предполагает, что она – «связующий агент между Навальным и иностранными заказчиками». Сейчас Певчих находится в Лондоне.

При этом в МВД констатируют: бывшие с Навальным в Томске сотрудники ФБК Владлен Лось, Мария Певчих*** и Георгий Албуров*** уклоняются от явки к следователю, что «свидетельствует о хорошо спланированной провокации». 

Загадочная личность была и среди медиков, которые прибыли из Германии в Омск за Навальным, отмечал журналист Максим Кононенко. Флориан Пенц упоминается на сайте университетской клиники Гейдельберга, «но упоминается как призрак, как тень» – нет фотографии, не указана должность, не сообщается биография, его нет на сайтах по поиску работы. Аккаунт Пенца в Facebook* закрыт, на фото он нигде не фигурирует как врач. «Он вроде сменил несколько мест работы – нигде нет никаких следов его пребывания». Пенц довольно таинственная фигура, «типа как Мария Певчих наша любимая – вроде бы вот она есть, а ее нигде нет», делает вывод Кононенко.

«Уже известно: когда эти люди прилетели в Омск, то сразу посмотрели на состояние Навального, проверили, как его лечат, убедились, что все нормально – и пошли спать, – напоминает Матвейчев. – А потом, когда уже можно было улетать вместе с пациентом, они медлили несколько часов, дожидаясь, пока Мария Певчих приедет из Новосибирска, чтобы ее с собой захватить».

Как полагает эксперт, прибывшие из Германии люди, вероятно, внушили себе, что Певчих вот-вот попадет в руки ФСБ, даст показания на детекторе лжи, расколется как слабая женщина. «Похоже, в тот момент важен был уже не столько Навальный, сколько Певчих, которую нужно было срочно вывезти из страны. Вот почему к Навальному в немецком самолете под видом фельдшеров прикрепили абсолютно «левых» людей – скорее всего, сотрудников иностранных спецслужб, которые в самолете дожидались Певчих. Им надо было вызволить своего агента», – предположил собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............