Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 сентября 2019, 17:00 • Политика

Масштабными военными учениями Россия дает сигнал Западу

Масштабными военными учениями Россия дает сигнал Западу
@ Игорь Руссак/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Винников

«США и НАТО активно осваивают театр действий в Польше и Прибалтике. Там создают новую и модернизируют уже имеющуюся военную инфраструктуру, отрабатывают способы быстрой передислокации в этот регион больших армейских контингентов». Глава Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал газете ВЗГЛЯД о том, зачем Россия проводит очередные совместные военные учения с Белоруссией.

С 13 по 19 сентября состоятся совместные российско-белорусские военные учения «Щит Союза – 2019». Последний раз масштабные маневры такого рода проходили осенью 2017 года – и тогда они вызвали настоящую истерику со стороны стран НАТО. На сей раз учения решено перенести вглубь российской территории, в Нижегородскую область.

О том, почему это сделано, газете ВЗГЛЯД рассказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, глава Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич. На днях он совместно с доцентом Юрием Зверевым опубликовал экспертный доклад «Безопасность в Восточной Балтике», тема которого напрямую перекликается с начавшимися учениями.

ВЗГЛЯД: Насколько масштабными будут эти учения?

Николай Межевич: Всего около 12 тыс. военнослужащих – до 8 тыс. от России и более 4 тыс. от Белоруссии. Главным итогом учений должна стать проверка управления войсками при операциях по обеспечению безопасности Союзного государства. На маневрах будут отрабатываться действия сугубо оборонительного характера.

В рамках подготовки к «Щиту Союза» уже прошел ряд совместных акций: в марте, например, в Санкт-Петербурге была проведена совместная командно-штабная тренировка с привлечением оперативной группы от вооруженных сил Республики Беларусь. Еще ряд мероприятий по подготовке к учению был проведен в апреле, июне, июле и августе – в частности, раздельное инструкторско-методическое занятие в Минске и общее инструкторско-методическое занятие в Санкт-Петербурге. «Щит Союза – 2019» станет завершающим этапом двухгодичного цикла совместной подготовки военнослужащих двух стран. Учения, в соответствии с решением президентов России и Белоруссии, проводятся раз в два года – предыдущие маневры нынешнего цикла «Запад-2017» состоялись в Белоруссии.

ВЗГЛЯД: А чем именно нынешние учения «Щит Союза 2019» отличаются от тех, что проходили в предыдущие годы?

Н. М.: В первую очередь местом проведения – полигон Мулино в Нижегородской области. В прошлые годы совместные российско-белорусские учения проводились гораздо ближе к рубежам НАТО, и это вызывало пароксизмы истерики у государств Балтии и у Польши.

Николай Межевич (Владимир Трефилов/РИА Новости)

Николай Межевич (Владимир Трефилов/РИА «Новости»)

Например, после маневров «Запад-2017» евродепутат Артис Пабрикс, ныне являющийся министром обороны Латвии, заявил, что, мол, «Россия готовится к масштабной войне», а «балтийские страны по-прежнему являются главной целью сценария таких учений». И такие слова не были чем-то исключительным – напротив, подобные заявления со стороны прибалтов и поляков сыпались, как сор из распоротого мешка. Все об одном: коварная и агрессивная Россия до сих пор мечтает об оккупации свободолюбивых Прибалтики и Польши – и заранее, что называется, «тренируется на кошках».

А украинские политики пошли еще дальше: они уверяли, что Россия отозвала с территории Белоруссии после учений «Запад» лишь небольшую часть своих вооруженных сил, участвовавших в тренировках, а остальные, вопреки заверениям Москвы, там так и остались. Дескать, на территории Белоруссии спрятались до сотни тысяч вооруженных до зубов москалей, готовых вторгнуться на ту же Украину или в беззащитные государства НАТО.

Вот чтобы с самого начала исключить поводы для подобных спекуляций, Россия и решила перенести нынешний «Щит Союза» вглубь своей территории.

ВЗГЛЯД: И вы считаете, что те же Польша и страны Прибалтики оценят этот шаг России?

Н. М.: Нет, они, разумеется, не оценят. Эти государства недоговороспособны и слепы в своей неприязни к Российской Федерации. Они живут в мире фантазмов, где кровавый восточный Мордор мечтает поработить государства Запада – а героические поляки, латыши, литовцы и эстонцы обороняют границы «свободного мира». Это смотрится смешно только сначала, потому что там люди всерьез верят в созданные ими мифы и ненавидят нас совершенно непритворно и искренне. Та же Польша, похоже, успокоится относительно России, только когда та прекратит существование.

Но ведь и сигнал Москвы предназначен отнюдь не Таллину, Риге, Вильнюсу и Варшаве, а тем столицам, что находятся несколько западнее. Например, тому же Берлину. Думаю, там-то, западнее, сделают правильные выводы и запомнят. Конечно, не следует немедленно ждать заявлений с выражениями признательности. Но через какое-то время – возможно, даже через год, а то и больше – поступит, не исключено, какой-то ответный сигнал. Это будет либо ответный шаг по военной деэскалации, либо какая-то политическая уступка. Посмотрим.

ВЗГЛЯД: Поляки, прибалты – неужели они всерьез готовятся отражать нападение России?

Н. М.: Это тот случай, когда творцы пропаганды об «агрессивной России», лившие ее в мозги своих сограждан много лет, сами в итоге уверовали в то, что они проповедуют. Профессиональная деформация, ничего не поделаешь... Причем тамошние параноики 90-х вырастили смену, которая оказалась еще хуже. Один из множества примеров: на днях экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, например, что американцы, французы, англичане, немцы, если понадобится, будут «умирать», защищая Ригу и Варшаву.

Или открываю я эстонскую газету Postimees («Почтальон») и читаю интервью с новым руководителем эстонского государственного Центра оборонных инвестиций Кусти Сальмом. Интервьюер напоминает ему, что недавно депутаты эстонского парламента Мадис Миллинг и Хенн Пыллуаас обвинили этот центр в приобретении устаревших противотанковых ракет Eurospike. «Давайте уточним – Eurospike пробьет современные российские танки или нет?» – интересуется журналист Postimees. Понимаете? Он говорит не о каких-то абстрактных «вражеских танках», а сразу называет будущего противника! И Сальм ничуть не возражает. Успокаивает: дескать, если «в лоб» ни один современный танк никаким оружием не пробивается, то сбоку и сверху – вполне возможно...

ВЗГЛЯД: Да, это о многом говорит...

Н. М.: Можно еще вспомнить недавний случай, когда журналист одного из наиболее читаемых в той же Эстонии порталов Delfi Вахур Кооритс опубликовал в крупном издании Eesti Päevaleht свое мнение о том, что стране необходимо «в целях самосохранения» приобрести ракетную систему, способную поразить Санкт-Петербург. Также Кооритс советует купить военные корабли, которые смогли бы захватывать российские торговые суда. В Прибалтике, в Польше подобная риторика давно никого не удивляет...

Накачка ненавистью осуществляется в режиме нон-стоп. Стоило России облегчить въезд в Калининградскую область, введя систему электронных виз, как литовская пресса стала публиковать совершенно гнусные статьи. О том, как в Калининграде все плохо, как там люди некрасиво одеваются, как нет нормальных магазинов, как ненавидят литовцев, как за каждым следит КГБ и т. п.

Мы, впрочем, тут ничего сделать не можем. Разве что послать ноту протеста в случае какого-то совсем уж дикого высказывания в наш адрес – ну так они это проигнорируют, как уже неоднократно бывало.

ВЗГЛЯД: Отношения Москвы с Вашингтоном и Брюсселем – это совершенно разные направления? В смысле, обладает ли Евросоюз настоящей политической субъектностью?

Н. М.: В Брюсселе происходят очень сложные процессы. Представьте, что при прокладке железной дороги рельсы легли не полностью параллельно друг другу, а чуть-чуть вкось. При движении на небольшое расстояние это не имеет значения, но все равно потом рельсы разойдутся в разные стороны. Нечто подобное наблюдается в отношениях США и ЕС. Сейчас разногласия выглядят не особенно серьезными, но, не будучи урегулированы, через несколько лет приведут уже к существенным расхождениям.

Помню, как в далеком 97-м я ездил с нашей делегацией в Монс, а позже нас принимал Виталий Иванович Чуркин, работавший тогда в статусе посла России в Бельгии и одновременно представителя РФ при НАТО. Мне очень запомнились сказанные тогда им слова: старайтесь видеть различия, разногласия между США и ЕС, четко осознавать их природу. То есть профессионалам сам факт наличия таких разногласий был прекрасно заметен и двадцать с лишним лет назад. За минувшие годы таких скрытых конфликтов стало только больше.

Но тут не нужно и впадать в ложное обольщение – степень зависимости Евросоюза, даже его крупнейших государств, от США по-прежнему очень велика. Об этом, конечно, вслух принято не говорить, наоборот, на словах те же немцы и французы любят демонстративно подчеркивать свою якобы самостоятельность. И это обнадеживает уже тем, что факт своей зависимости от США там воспринимают как нечто стыдное. Знаете, в чем одно из знаковых отличий «старых» членов ЕС от «новоевропейцев»?

ВЗГЛЯД: В чем же?

Н. М.: Латвия, Литва, Эстония, Польша не только не стесняются своей тотальной зависимости от США, но порою этим даже бравируют. «Лидеры» этих стран постоянно упрашивают Вашингтон: пришлите к нам побольше американских солдат! Ну какое уважающее себя государство, для которого суверенитет не пустой звук, станет так поступать?

Когда Польша требует репараций с Германии и тут же стелется перед США, упрашивая о создании на своей территории американской военной базы «Форт-Трамп» – как это назвать пристойными словами? Конечно, это какой-то позор. Неужели люди в Варшаве этого не понимают?

ВЗГЛЯД: Возвращаясь к теме учений... Страны Прибалтики потому так возмутились маневрами «Запад-2017», что, по их словам, они чувствовали «беззащитность перед гигантскими силами русских...»

Н. М.: Да, они любят об этом говорить. Дескать, и собственные их армии небольшие, и контингенты НАТО там крохотные, практически символические...

Действительно, в Польше и странах Балтии сейчас находятся порядка 10 тысяч военнослужащих США и других членов НАТО (без учета собственных вооруженных сил этих государств). Совместная декларация США и Польши о сотрудничестве в сфере обороны подразумевает, что в скором будущем американский ротационный военный контингент там вырастет примерно еще на тысячу человек. Казалось бы, цифра небольшая – но это на первый взгляд. В течение последних пяти лет США и НАТО активно осваивают театр действий в Польше и Прибалтике. Там создают новую и модернизируют уже имеющуюся военную инфраструктуру (военные базы и аэродромы, гавани, транспортные пути и т. д.), отрабатывают способы быстрой передислокации в этот регион больших армейских контингентов. Созданы и постоянно пополняются склады вооружений и военной техники для частей НАТО. Практически беспрерывно проходят учения, в ходе которых отрабатывают оперативное взаимодействие войск США, НАТО с армиями Польши и стран Балтии...

ВЗГЛЯД: То есть все гораздо серьезнее, чем на первый взгляд?

Н. М.: Да, предпринимаемые Россией меры безопасности являются абсолютно адекватными. Я не утверждаю, что США хотят атаковать Россию через Польшу и Прибалтику. Там решаются другие задачи – во-первых, создание управляемой угрозы для России и Белоруссии. Во-вторых, поддержание нынешнего уровня конфронтации между НАТО и Россией с целью сохранения американского контроля над ЕС.

Но «управлять угрозой» получается не всегда, это чревато опаснейшими эксцессами. Поэтому учения «Щит Союза – 2019» – минимально возможная и плановая реакция России и Белоруссии на действия НАТО.

..............