Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 августа 2018, 20:05 • Политика

США подготовились к «случайной ядерной войне» с Россией

США подготовились к «случайной ядерной войне» с Россией
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Михаил Мошкин,
Андрей Резчиков

Американская армия возьмет на вооружение три новых спутника, чья задача – обезопасить США от «случайной ядерной атаки», которую, по уверению Пентагона, могут спровоцировать Россия или Китай. Какова вероятность такой роковой ошибки? И что предпринимает Россия для того, чтобы обезопасить себя от аналогичной угрозы со стороны США?

В среду стало известно, что после принятия нового военного бюджета США корпорация Lockheed Martin получила от американских ВВС гигантский контракт почти на 3 млрд долларов на создание трех спутников предупреждения о пусках российских и китайских ракет.

Это будут спутники нового поколения Overhead Persistent Infrared (OPIR), сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Спейс ньюс». На геосинхронной орбите Земли OPIR заменят нынешнюю «Систему инфракрасного излучения космического базирования» (Space Based Infrared System, SBIRS). По состоянию на этот год в рамках SBIRS на орбите находится четыре спутника верхнего эшелона на эллиптических орбитах и столько же геостационарных спутников. 

Новая спутниковая группировка должна быть менее уязвимой от космического оружия России и Китая, обещают американские военные. Работы по контракту должны быть завершены к апрелю 2021 года, а запуск первого спутника OPIR планируется на 2023 год.

Показательно, что информация о заказе у «Локхида» совпала с появлением выдержанной в панических тонах публикации в солидном издании The National Interest. Авторы предсказывают начало ядерной войны «по случайности». Якобы США, Россия и Китай могут развязать такую войну из-за специфики современных систем наблюдения и разведки. Причина в том, что эти системы могут спутать применение ядерного и неядерного оружия, что приведет к соответствующему удару с другой стороны. «Случайной» причиной ядерной войны может быть и недостаток специализированных военных спутников наблюдения.

«Сегодня идет истерия по поводу того, что существует риск случайного пуска со стороны России и Китая, и, скорее, речь идет больше о России, чем о Китае», – констатирует в комментарии газете ВЗГЛЯД заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков. Угроза «случайной ядерной войны», неумышленно начатой Россией или Китаем, не более чем удобный пропагандистский жупел, отмечают эксперты.

У России есть система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), в которую входит космический эшелон и наземный эшелон, напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД бывший начальник 4-го Центрального НИИ Минобороны, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин. Система СПРН действовала в Советском Союзе с 1971 года и продолжает успешно функционировать в России. «Наземный эшелон представлен мощными загоризонтными радиолокационными станциями. Космический эшелон – это спутники, которые висят на геостационарной орбите и фиксируют факт пуска по факелам стартующих ракет. А, соответственно, РЛС фиксирует наличие на траектории полета тех или иных баллистических ракет», – пояснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт, полковник запаса Игорь Коротченко.

«Фиксация пуска ракеты и вычисление ее траектории позволяет определить точку ядерного удара. При этом безразлично, установлены ли на этих ракетах ядерные боеголовки или не установлены. По умолчанию считается, что они там находятся, и факт ракетного пуска воспринимается как начало ядерного конфликта», – пояснил собеседник.

Дворкин и Коротченко напомнили, что в России сейчас проходит обновление системы СПРН.

«Есть программа, рассчитанная на замену наших старых спутников,

которые работают в системе предупреждения о ракетном нападении», – напомнил Дворкин. В 2014 году вышел из строя последний спутник советской системы «Око-1», и на тот момент Россия действительно осталась без спутников предупреждения о запуске. Но в конце 2015-го запущен первый спутник новой Единой космической системы (ЕКС) «Тундра». До 2022 года планируется вывести на орбиту 10 спутников СПРН. Вводятся новые радиолокационные станции класса «Воронеж». «Так что у нас эта система достаточно эффективно и надежно работает. У американцев с этими системами тоже все хорошо», – отметил Коротченко.

До сих пор «случайных» пусков ядерного оружия не было, были ложные срабатывания систем о нападении, причем как у СССР, так и у России, напоминает Сивков. «Пуск МБР – это не пришел солдат и ткнул пальцем. Это довольно сложный процесс. О пуске МБР всегда оповещается (другая сторона) в соответствии с договором. Объявляется зона безопасности падения боеголовок. Поэтому здесь нет ничего особенного», – разъясняет эксперт.

Угрозу «китайского случайного запуска» с недавних пор можно считать таким же жупелом, как и «российскую угрозу». В прошлом году Пекин подтвердил, что еще с сентября 2016-го на боевое дежурство встал первый радар СПРН. Судя по сообщениям в открытых источниках, система активно развивается. По оценке экспертов, загоризонтный охват двух китайских РЛС включает в себя территории ключевых американских союзников в регионе – Японию, Южную Корею, Тайвань и Филиппины.

Сивков отмечает:

то, что американцы обновляют (и следовательно, делают более надежной) систему предупреждения о ракетном нападении – на самом деле в интересах России и Китая.

Точно такой же интерес есть у США в отношении России. «Если такой системы не будет, то риск того, что на пустом месте может возникнуть ядерный конфликт, очень велик», – указывает эксперт.

Но помимо военного аспекта, следует учесть аспект политико-пропагандистский. Обновление американских спутников – очередной шаг, который преподносится как защита от «русской и китайской ракетных угроз». Напомним, в середине июня Дональд Трамп поручил сформировать национальные военно-космические силы. И тогда же глава Пентагона Джеймс Мэттис объявил – космические войска необходимы США для защиты спутников от атак из России и Китая. В роли главного алармиста выступает глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен. У Пентагона нет защиты от русских и китайских межконтинентальных баллистических ракет, заявлял он. Уязвимы и американские спутники, подчеркивал генерал Хайтен.

По оценке Сивкова, цель кампании – напомнить о непредсказуемости и опасности России как обладательницы ядерного арсенала и подтвердить тезис о том, что (в случае политических пертурбаций в нашей стране) потребуется «установить контроль» над российским атомным оружием.  

..............