Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 марта 2018, 22:01 • Политика

Предвыборные дебаты оказались «скучной клоунадой»

Предвыборные дебаты оказались «скучной клоунадой»
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Нечаев,
Никита Коваленко

Сразу несколько кандидатов в президенты высказали недовольство нынешними предвыборными дебатами. В том числе это сделала кандидат Ксения Собчак, не так давно в ходе дебатов плеснувшая стакан воды в лицо другому кандидату – Владимиру Жириновскому. Чем не нравятся людям дебаты и как стоило бы их изменить?

Соискательница президентского поста Ксения Собчак («Гражданская инициатива») в понедельник проанонсировала собственную независимую площадку для теледебатов с конкурентами. «Сегодня мы начинаем готовить предложение по независимой площадке, которую мы предложим всем кандидатам. Все независимые СМИ смогут снимать это в прямом эфире, – цитирует Собчак РИА «Новости». – На этой площадке я предлагаю провести дебаты «один на один».

Собчак сделала такой анонс, покидая совещание кандидатов и их представителей в Центризбиркоме, которое как раз и было посвящено формату дебатов. «Я покинула это совещание, потому что понятно, что это совершенно не конструктивная позиция», – цитирует ее ТАСС. По словам Собчак, за сохранение нынешнего формата выступили Максим Сурайкин и представители Сергея Бабурина, Григория Явлинского и Бориса Титова.

Ее соперник и один из главных оппонентов Владимир Жириновский (ЛДПР) тоже ушел со встречи. «По жалобам кандидаты собрались, как нам изменить формат дебатов. Сейчас прошло совещание, ни до чего не договорились», – посетовал он.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и вовсе заявил, что ему стыдно за кандидатов в президенты, принимавших участие в текущих дебатах. Дебаты он называет «клоунадой». Сам Миронов в президенты, впрочем, не баллотируется.

Какими должны быть дебаты

Как стоит относиться к идее Собчак?

«Собственные дебаты незаконны и не предусмотрены нашим законодательством. Кроме того, не нужно в принципе переоценивать эту форму предвыборной агитации», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

«Дебаты появились в США, и там все это носит характер шоу, которое направлено на неопределившийся электорат. У нас другая политическая система, мы не относимся к политикам как к шоуменам, у нас власть неразрывно связана с вопросом выживания государства и народа, а в США политика сродни развлечениям вроде спорта или цирка, – считает Матвейчев. – Но если уж как-то пытаться привести в порядок наши дебаты, необходимо сделать следующее. В идеальном варианте необходимо, чтобы у кандидатов был большой временной простор, допустим, по 15 минут для подробного представления собственной программы».

«Далее: нужно, чтобы ЦИК вместе с известными общественниками подготовил список из 20–30 вопросов, своего рода анкету. «Как вы собираетесь поднять рождаемость?», «Как правильно поступить с Крымом?», «Как понизить смертность?» и так далее. И вот если сформулировать 20–30 конкретных вопросов, кандидат не смог бы увильнуть от дачи ответов на них. Такая система позволила бы сравнивать ответы кандидатов и четко видеть разницу между ними во время дебатов», – предложил Матвейчев.

«А то у нас сейчас как? Каждый выходит, несколько минут покричал «Я против коррупции», «Я за русский народ» и так далее»,

– сказал Матвейчев.

Похоже, спикеров подобрали на вокзале

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предупредил, что у него двойственное отношение к предложению Собчак. «Дебаты в своем нынешнем формате – это посмешище. Мало того, что не все кандидаты в них участвуют, так еще и многие присылают вместо себя черт знает кого! Такое впечатление, что этих представителей вчера на вокзале подобрали», – негодовал Лебедев в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Так еще и сам формат – это не дебаты, а урок в школе. Учитель дает каждому из учеников изложить политику страны по глобальным вопросам всего за три минуты! Вот когда-то, во время прошлых выборов, у Соловьева в эфире были настоящие дебаты. Там дрались, ругались, но они шли один на один, хватало времени, чтобы полностью высказаться. Я считаю, что в таких условиях Владимир Вольфович как политик с 30-летним стажем и с узнаваемостью 80% в нашей стране не должен был бы участвовать в таких дебатах», – сказал он.

Впрочем, Лебедев дал понять, что как партиец будет приветствовать участие лидера в том числе и в дебатах на личной площадке Собчак. «Я уверен, что Владимир Вольфович никогда не откажется ни от одного предложения выйти на дебаты, кто бы и в каком бы формате их бы ни устраивал. Тем самым показывается сила партии. Страх перед дебатами выдает слабость кандидата», – заявил Лебедев.

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко не исключил и участия Павла Грудинина в подобных дебатах. Правда, он оговорился, что необходимо будет уточнить их статус с точки зрения законодательства о выборах. «Разумеется, Павел Николаевич готов выступать в формате один на один, он же сам этого недавно и требовал. Если это будет в рамках таких дебатов, как во всем мире, то конечно. Это нам интересно, вопрос только в технической реализации, – сказал Ющенко газете ВЗГЛЯД. – Мы готовы и на наших площадках встречаться. В том числе с теми кандидатами, у которых имеется полноценная собственная позиция, такими как Жириновский и Собчак».

«Скучные вопросы»

Кандидат в президенты Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») положительно отозвался о дебатах, к примеру, на телеканале ТВЦ. «Я не знаю, до чего сегодня договорились у Памфиловой, но на всех остальных программах – это не дебаты, а пресс-конференции коллективные. Но что-то улучшать при том минимуме времени, которое выделено кандидатам, уже поздно», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Сегодняшние дебаты переживают кризис. По сути, там нет столкновения, но есть скучные вопросы, а также попытка говорить о том, что интересно ведущему, а не кандидатам и зрителям. Не хватает остроты, – сказал газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Дебаты возвращают нас на уровень провинциального телевидения 80-х годов. Нужны столкновения, нужны острые вопросы, а роль ведущего при этом должна быть абсолютно технической».

Напомним, на прошлой неделе и Жириновский, и Собчак раскритиковали формат дебатов, сравнив его со школьным уроком и пожаловавшись, что им не дают спорить друг с другом.

В четверг Грудинин не вытерпел и вовсе бросил дебаты. «То, что происходит, – это не дебаты, это базар, крики с места. Дебаты – это когда ты споришь с соперником. Вопросы и ответы – это интервью. И зачем мы по часу стоим здесь, хотя у нас шесть минут, необъяснимо никому», – возмутился Грудинин в эфире Первого канала и покинул студию на глазах у зрителей.

Выборы президента пройдут 18 марта. На пост президента претендуют действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение), а также Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

..............