Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
2 февраля 2018, 22:05 • Политика

Резкое избавление от коррупции способно крупно навредить Дагестану

Резкое избавление от коррупции способно крупно навредить Дагестану
@ mkala.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Воронова

Массовая чистка началась в Дагестане – задержания, отставки, ревизии и проверки. Судя по всему, речь идет о попытке слома глубоко укоренившейся в регионе клановой и коррупционной системы. Но решение этой проблемы приведет к тому, что «горы опустеют, в Москве и Петербурге прибавится миллион дагестанцев, а местные газовые и электросети разорятся», говорят политологи.

Филиал Следственного комитета (СКР) по Дагестану возбудил уголовное дело против главного архитектора столицы республики Магомедрасула Гитинова. По некоторым данным, он задержан. Сыщики заподозрили, что архитектор составил с нарушениями градостроительный план участка, на котором потом началось строительство 12-этажного многоквартирного дома.

Эпизод, который вменяется ему в вину, произошел в феврале 2015 года – то есть в период, когда республикой управлял Рамазан Абдулатипов. Но с именем Гитинова связаны и другие скандалы, например вокруг музея «Россия – моя история», о котором газета ВЗГЛЯД писала год назад. Накануне также стало известно об обысках в администрации Табасаранского района, из чего наблюдатели сделали вывод, что следующей мишенью силовиков может стать глава района Алавудин Мирзабалаев.

Источник в аппарате главы республики даже назвал газете ВЗГЛЯД крайний срок окончания массовой чистки. «Перед Васильевым поставлена задача – до конца мая вычистить авгиевы конюшни. Противостоять ему никто не будет. Это раньше коррупционеры нанимали бандитов и те взрывали тех, кто боролся с ними. Сейчас такого уже нет», – уверен чиновник.

«В Махачкалу съехалось для ревизий много силовиков из других регионов, а также, кстати, и газовиков. Начали бить пока по сторонникам Абдулатипова. Следом за ними дойдут и до сторонников остальных кланов»,

– сказал собеседник.

«Поверять будут все министерства и ведомства. Cледующим усиленной проверке подвергнется Агульский район и его глава Юрий Гусейнович, – сказал источник. – Есть вопросы к реставрации музейного комплекса в Дербенте. Не исключено, что в отставку уйдет глава МВД. Будут усиленно проверять еще ФМС».

По данным бывшего управленца из нефтегазовой сферы Дагестана, масштабной ревизии подвергнется и местный филиал Газпрома – в Махачкалу для этого приехало больше двухсот человек из Москвы и других регионов.

«В республике давно звучали массовые жалобы по поводу системы сбора оплаты за газ. Людям, которые исправно оплачивали свои счета, почему-то регулярно приходили платежки, в которых за ними числились большие долги, – рассказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Эти платежки рассылали, как говорят, какие-то «левые конторы», которые наверняка были связаны с официальным отделением Газпрома – ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

«Варяги» ломают клановую систему Дагестана

Архитектора задержали менее чем через сутки после того, как на пост нового прокурора Дагестана был утвержден выходец из Центральной России. Народное собрание поддержало назначение прокурором республики бывшего прокурора Хакасии, уроженца Урала Дениса Попова. Правда, его еще должна утвердить Генпрокуратура.

Предшественник Попова был местным – даргинец Рамазан Шахнавазов, который занял должность при Абдулатипове, он уже уволен. По мнению местной печати, Шахнавазов «вяло» реагировал на коррупционные преступления. Блогеры обвиняли Шахнавазова в том, что тот под видом ротации кадров назначает на вакансии родичей и друзей, а его семья якобы подмяла под себя строительный бизнес Махачкалы.

Напомним, очередная зачистка началась в республике две недели назад – с возбуждения уголовного дела против мэра Махачкалы Мусы Мусаева. В Махачкале в начале недели высадился десант сыщиков из Москвы, которыми руководит замгенпрокурора Иван Сыдорук. Теперь эксперты гадают, смогут ли «варяги» Васильев, Сыдорук и Попов сломать клановую систему, с которой Дагестан существует веками.

Ротация прокуроров

Новый глава республики Владимир Васильев обещал, что на должность прокурора придет «варяг». По этой причине, как писала местная пресса, отклонили кандидатуру уроженца Дагестана – зампрокурора Московской области Семена Якубова.

«Русификации кадров не будет, – заявил газете ВЗГЛЯД источник в аппарате Васильева. – Набирать в аппарат будут профессионалов, представителей всех национальностей – но только тех, кто себя не запятнал. Сейчас идут собеседования с будущими назначенцами, на их происхождение при этом никто внимания не обращает».

Пост прокурора республики в советское время и в 90-е входил в знаменитую дагестанскую систему национальных квот – его по очереди занимали то кумыки, то лезгины, то даргинцы. Например, до 2006 года прокурором был неофициальный лидер лезгинской общины Имам Яралиев. После Яралиева в 2006–2009 годы им стал «варяг» с русской фамилией – Игорь Ткачев, которого затем перевели в Оренбург. Вслед за ним в течение четырех лет прокуратурой руководил выходец из Челябинской области Андрей Назаров, который в 2013 году был переведен в Башкирию. Но при Абдулатипове прокуратуру вновь возглавил дагестанец.

Институциональная кульминация Северного Кавказа

Политолог Денис Соколов (Центр социально-экономических исследований регионов РАМКОМ) уверен, что Васильеву удастся демонтировать прежнюю систему власти в Дагестане.

«Основных игроков нейтрализовали еще при Абдулатипове. Политическую и военную власть потеряли мекегинские, левашинские, буртунайские, цумадинские группы. За ними остался только криминально-административный контроль коррупционных потоков и наличной выручки «на земле». Теперь и эти ручейки, и добычу разгромленного вооруженного подполья перехватывают силовики», – сказал Соколов газете ВЗГЛЯД.

«Дагестан – это институциональная кульминация Северного Кавказа, в которой, как через увеличительное стекло, видны особенности всего региона. Примерно те же процессы идут в других республиках, за исключением Чечни. Чечня – и бизнес, и крепость одной из сильнейших силовых групп – кадыровской», – пояснил он.

По словам Соколова, экономика и политика Дагестана как бы находятся между двумя моделями.

«Одна внизу – война всех со всеми, чего все хотят избежать. Другая наверху – это «внутренняя Турция», которая поставляет сельхозпродукты и продукцию легкой промышленности на всю страну, но достижение такой модели требует глубоких институциональных реформ. А вести их некому. Поэтому республику приходится держать на наклонной плоскости. Сейчас заказ на это удержание у местных элит отобрали федеральные бюрократы из силовиков. Проблема в том, что если все очень сильно зачистить, в том числе и «левых инвалидов», то людям там станет нечем платить за газ и свет. Горы опустеют, в Москве и Петербурге прибавится миллион дагестанцев, а местные газовые и электросети разорятся», – считает эксперт.

Дагестанские «левые инвалиды» – в основном абсолютно здоровые молодые люди. Они получают пенсии по инвалидности, на что закрывают глаза местные власти. Считается, что, пока эти парни получают в подарок пенсии, они не уйдут в лес, на тропу бандитизма.

..............