Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 октября 2018, 23:00 • Политика

Новые управленцы оценили роль нематериальных стимулов

Лидеры России - конкурс
Новые управленцы оценили роль нематериальных стимулов
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Мария Трубина,
Олег Москвин

«В какой-то момент деньги перестают иметь большое значение. Ты ориентируешься именно на долг, на то, чтобы приносить пользу тем, с кем ты работаешь, и обществу в целом», – сказал газете ВЗГЛЯД один из участников первого конкурса «Лидеры России». Второй конкурс, регистрация на который близится к завершению, уже привлек участников из более чем 50 стран.

До завершения подачи заявок на второй конкурс управленцев «Лидеры России» остается всего пару дней, но еще не поздно заполнить анкету на сайте. Количество желающих поучаствовать в состязании, получить наставления от мастеров госуправления и корпоративного менеджмента и вывести свою карьеру на принципиально новый уровень, превысило 180 тысяч человек. Причем не только из России. «Ожидалось, что заявки поступят из стран ближнего зарубежья. Но на сегодняшний день у нас есть участники из 56 стран мира», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель конкурса, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Показательно, что среди участников второго конкурса примерно 20% – женщины. Это на пять процентов больше, чем на прошлом конкурсе. Напомним, что один из наставников конкурса, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, напутствуя участников и участниц состязания, подчеркнула: «Этот конкурс разбивает разные стеклянные потолки, которые существуют. И я надеюсь, что он разобьет гендерный стеклянный потолок».

Цель конкурса «Лидеры России», флагмана линейки проектов «Россия – страна возможностей» (стартовавшей по инициативе президента Владимира Путина), – помочь продвижению талантливых управленцев, которые получат возможность получить работу в сферах государственного управления и большого бизнеса. Наконец, конкурс даст его участникам и нематериальную выгоду. Они получат беспристрастную оценку их лидерских качеств. Значительный фактор успеха – это мотивация человека, решившегося стать управленцем.

О том, чем для руководителей стала их высокая позиция – привилегией или долгом, газета ВЗГЛЯД поговорила с участниками прошлогоднего, первого конкурса «Лидеры России».

Татьяна Дьяконова<br>(фото: лидерыроссии.рф)

Татьяна Дьяконова


(фото: лидерыроссии.рф)

Татьяна Дьяконова, помощник министра экономического развития России. На момент начала конкурса – директор по развитию HR-экспертизы ООО «Хоум Кредит Банк»:

Это в первую очередь служение, безусловно. Руководитель или лидер – это тот человек, который достигает результатов посредством других людей. В том, что касается служения другим людям, я «перевернула бы эту пирамиду» – люди очень хорошо считывают, когда ты работаешь для них, а не на себя, они готовы отдавать многократно. Для меня это в первую очередь служение ­– людям, обществу, компании.

Екатерина Вебер (фото: лидерыроссии.рф)

Екатерина Вебер (фото: лидерыроссии.рф)

Екатерина Вебер, начальник управления сопровождения инвестиционных проектов департамента экономического развития Севастополя. На момент начала конкурса  – директор по развитию ЗАО «Завод дефибрерных камней»:

Я считаю, что это в большей степени долг, потому что ты берешь ответственность на себя и ты уже отвечаешь за результат общества и команды. Соответственно, ты начинаешь уже не только за свои действия отвечать, но и в целом за результат, и это накладывает больше ответственности. Когда ты просто специалист, ты ответственен перед твоим начальником исключительно. У тебя есть задача, и ты должен ее решить.

Когда ты начинаешь подниматься по карьерной лестнице, становишься руководителем, ты ответственен перед своим начальником и подчиненными, с двух сторон. Ты, так или иначе, все равно должен правильно ставить задачи, правильно оценивать результаты. Когда подчиненный что-либо делает плохо, бывает ситуация, когда это заслуга только подчиненного, но, как правило, виноваты двое, подчиненный и начальник. Ты где-то не работал, получается.

Назар Галайда<br>(фото: лидерыроссии.рф)

Назар Галайда


(фото: лидерыроссии.рф)

Назар Галайда, советник по малому и среднему бизнесу зампреда правительства Московской области. На момент начала конкурса генеральный директор ООО «Джи Эн Пи: Личное Финансовое Консультирование»:

Это долг, конечно. Управленческая должность – это ответственность. Это позиция, на которой ты можешь на что-то повлиять, но при этом ты полностью отвечаешь за результат. Времена вассалов, монархии, рыцарей давно прошли, и сейчас управленческая должность – это в первую очередь ответственность.

Владислав Васильев<br>(фото: лидерыроссии.рф)

Владислав Васильев


(фото: лидерыроссии.рф)

Владислав Васильев развивает свои бизнес-проекты в части консалтинга, образования и строительства, учится в Стокгольмской школе экономики по программе МBA. На момент начала конкурса – гендиректор ЗАО «Северсталь Стальные Решения» в структуре группы компаний «Северсталь»:

Если рассматривать привилегии как что-то, что дает тебе какие-то преимущества, – безусловно, это не так. Любая управленческая позиция, тем более на самом высоком уровне, – это в большей степени долг. 

В какой-то момент деньги перестают иметь большое значение. Когда у тебя появляется квартира, машина, загородный дом или что-то еще в большей степени, занимая высокие позиции, ты ориентируешься именно на долг, на то, чтобы приносить пользу людям, с которыми ты работаешь, и обществу в целом. 

Александр Садовский<br>(фото: лидерыроссии.рф)

Александр Садовский


(фото: лидерыроссии.рф)

Александр Садовский,  управляющий директор дивизиона «Цифровой кредитный мониторинг» ПАО «Сбербанк России». На момент начала конкурса – директор центра инвестиций и инноваций в Лаборатории Касперского:

Чем выше позиция лидера, тем сильнее он влияет на судьбы людей. Это больше чем просто экономика. Когда сотруднику не нравится руководитель, он может сменить работу. Но в зону влияния высоких руководителей попадает огромный пласт ситуаций, когда человек не может быстро изменить свою судьбу. И каждое решение надо принимать со всей ответственностью за людей, на которых оно влияет. Чем выше позиция руководителя, тем больше в его устремлениях долга и меньше личных карьерных мотивов.

Карьера и само лидерство становятся инструментами для решения по-настоящему масштабных задач. С каждым шагом в карьере часто растет социальная ответственность. Материальные вопросы давно решены, а задачи служения обществу гораздо сложнее и интереснее обычной карьеры.

Я думаю, что высокая позиция лидера  это прежде всего долг. Долг перед обществом, которое доверило свое благополучие. Долг перед предшественниками, достижения которых хочется не просто сохранить, но и приумножить. Долг перед самим собой  чтобы реализовать сполна свой потенциал. Когда руководитель на высокой позиции чувствует и понимает это, у него появляется готовность думать не просто о своём предприятии, а мыслить шире – в контексте региона, индустрии, своей страны, а иногда даже в планетарном масштабе. Мыслить о людях сегодня и людях завтра.

..............