Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
28 июля 2017, 14:58 • Политика

В Кишиневе испугались российских артистов

В Кишиневе испугались российских артистов
@ Myrabella/wikipedia.org

Tекст: Никита Коваленко

«Когда депортировали меня, мне казалось, что, может быть, это какая-то случайность. Но когда депортировали еще достаточно большое количество людей, стало ясно, что это заранее заготовленная провокация», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Павел Шперов, один из членов российской делегации, не допущенных молдавскими властями на 25-летие миссии российских миротворцев в Приднестровье.

Российские артисты, которые планировали посетить российских миротворцев в Приднестровье по случаю 25-летия их миссии и которых не пустили в Молдавию, пожаловались на грубое обращение в аэропорту Кишинева.

Можно депортировать отсюда какое-то количество официальных лиц, представляющих Молдову

У артистов «отобрали паспорта, допрашивали, причем поодиночке, как преступников», сообщила ТАСС руководитель концертной группы Ирина Маслова.

Ранее стало известно, что российские артисты (Дмитрий Дунаев, Ляйсан Мингазова, Лидия Музалева и Ирина Маслова) и Герой Советского Союза Владимир Гасоян были задержаны на основании распоряжения правительства Молдавии. «С Героем Советского Союза, который был удостоен высокого звания за спасение людей от террористов, обращались грубо, оскорбительно», – рассказала ТАСС Ирина Маслова.

При выходе из самолета Гасояна и группу артистов привезли в службу безопасности аэропорта, где около полутора часов выясняли цель приезда в Молдавию. «Сказали... мы вас депортируем обратно в Москву», – говорится в заявлении артистов. После этого задержанных россиян отправили в зал вылета, причем багаж и паспорта не вернули даже спустя три часа.

Представители погранслужбы Молдавии заявили российскому консулу и журналистам, что «артисты не указали цель визита», а их фамилий не было в списках делегации, согласованных с российской стороной. Одновременно в аэропорту была задержана и делегация дома Романовых.

Кроме того, власти Молдавии отказались впустить в республику члена комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павла Шперова, который также собирался в Приднестровье.

Президент Молдавии Игорь Додон категорически осудил «необоснованные задержания» российских артистов и Героя Советского Союза. Эти действия он назвал очередной провокацией против России. Но в силу нынешнего политического устройства Молдавии президент Додон, находящийся в жестком противостоянии c прозападными политиками, контролирующими другие ветви власти, может лишь осуждать действия своих формальных подчиненных.

«Стало ясно, что это уже заранее заготовленная провокация»

Это провокация со стороны нынешних прорумынских молдавских властей, направленная на разрушение даже тех очень слабых отношений между Молдовой и Россией, которые существуют сейчас, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Павел Шперов. «Не знаю, к чему они хотят все это дело привести, но, я так думаю, что стоят за ними какие-то дирижеры, кукловоды, которые хотят нанести вред нам», – подчеркнул собеседник.

«Когда депортировали меня, мне казалось, что, может быть, это какая-то случайность. Но когда после меня депортировали еще достаточно большое количество людей, стало ясно, что это уже заранее заготовленная провокация», – отметил Шперов.

Пока сложно сказать, что можно предпринять в ответ, указал Шперов. «Конечно, можно депортировать отсюда какое-то количество официальных лиц, представляющих Молдову. Но я не думаю, что это будет серьезным занятием», – подчеркнул депутат. «Вопрос будет решаться нашим консульством и в большей части даже МИДом. Я думаю, что придут к какому-то соглашению», – указал он.

Целью провокации был визит Рогозина

В посольстве России в Кишиневе действия молдавских чиновников сочли провокацией, приуроченной к визиту в Молдавию вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Вице-премьер, который прибывает в пятницу в Кишинев по приглашению президента Молдавии Игоря Додона, в своем Twitter назвал инициаторов запрета скандалистами, испугавшимися артистов.

Напомним, ранее правительство Молдавии попыталось отказать в прилете рейсу авиакомпании S7, на котором должна прибыть российская делегация во главе с Рогозиным. Свое намерение отказать во въезде делегации молдавское министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) озвучивало еще 20 июля. Тогда в министерстве ссылались на то, что нет согласованного плана совместных мероприятий, приуроченных к годовщине.

Накануне МИДЕИ заявило послу России в Кишиневе Фариту Мухаметшину о нецелесообразности «проведения в одностороннем порядке» мероприятий по случаю юбилея миротворческой операции. В «министерстве евроинтеграции» напомнили позицию правительства Молдавии, которое настаивает на замене российских миротворцев на некую международную миссию гражданских наблюдателей.

Премьер-министру Павлу Филипу, представляющему Демократическую партию (входящую в «европейскую коалицию»), не понравилось то, что Рогозин якобы планировал прибыть «на военном самолете». Вице-премьер назвал эти сообщения местных СМИ чушью.

Вопреки усилиям «проевропейского» кабинета министров, визит Рогозина сорвать не удалось. Намечается, что вице-премьер проведет переговоры с президентом Додоном. На следующий день вместе с главой Молдавии Рогозин должен отправиться в Бендеры, где состоятся мероприятия по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре. «В центре переговоров будет расширение торгово-экономического сотрудничества... которое активно восстанавливается после встреч президентов Молдавии и России. Обсудим и проблематику приднестровского урегулирования, для чего вместе с вице-премьером РФ отправимся в Приднестровье, где состоится встреча с главой непризнанной республики Вадимом Красносельским», – сообщил президент Молдавии ТАСС.

«Они просто легли под Румынию, и все»

Депутат Павел Шперов полагает, что с учетом нынешнего политического расклада в Молдавии возможны аналогичные инциденты и «надо быть готовым ко всему». Собеседник констатировал, что Игорь Додон в данной ситуации не может ничего сделать, так как не все структуры государства ему подчиняются.

Шперов выразил надежду, что после выборов политическая ситуация в Молдавии улучшится и к власти придут нормальные, здоровые силы.

Депутат подчеркнул: «Те люди, которые сейчас пытаются править Молдовой, забыли историю своего народа, забыли своих правителей, того же самого Стефана Великого и Дмитрия Кантемира. Я не думаю, что эти люди могут вести государство к чему-то разумному. Они просто легли под Румынию, и все. Они забыли свою историю, свой язык, свои обычаи, их это устраивает».

..............