Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2017, 22:45 • Политика

Блокировка Telegram приведет к массовому оттоку пользователей

Блокировка Telegram приведет к массовому оттоку пользователей
@ Сергей Коньков/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Никита Коваленко

Позиция основателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова заметно изменилась. Если раньше он гордился тем, что не дает никаким властям «ни бита информации», то теперь в своем публичном споре с Роскомнадзором Дуров явно оправдывался, пытаясь перевести стрелки на конкурентов. Чьи аргументы выглядят убедительнее?

Весь день в пятницу российские интернет-пользователи наблюдали заочный спор главы Роскомнадзора Александра Жарова и основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Дискуссия вспыхнула утром, когда Жаров обнародовал письмо Дурову, пригрозив заблокировать Telegram, если детище Дурова откажется повиноваться российским законам.

Только с начала этого месяца Telegram заблокировал более пяти тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма

В середине дня Дуров нарушил молчание, назвав в ответ парадоксальной ситуацию, когда власти собираются блокировать «нейтральный к России» Telegram, тогда как пользователи перенесут свои данные на явно американские сервера WhatsApp или Facebook* Messenger. Также Дуров заявил, что Жаров «не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов».

Жаров парировал тем, что Telegram не заботится о безопасности простых пользователей и дает возможность для общения экстремистам.

«Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более пяти тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма», – возразил на это Дуров в своем «ВКонтакте», ссылаясь на соответствующую статистику мессенджера. Дуров отметил, что Telegram обрабатывает требования об удалении экстремистских материалов со всего мира, при этом ни в одной стране мессенджер не был запрещен.

В их полемику даже втянулся такой активный блогер, как глава Чечни Рамзан Кадыров, который высказался двояко. «Не хочется, чтобы «Телеграм» блокировали, но и соблюдать российское законодательство необходимо», – написал Кадыров, сделав это, кстати, в  собственном Telegram. Чеченский лидер даже предложил свои услуги в роли арбитра – позвал Дурова и Жарова к себе в гости, в Грозный, чтобы провести «переговоры». Впрочем, шансов на приезд основателя Telegram немного – известно, что Дуров в последние годы не бывает в России, а на международном уровне даже позиционирует себя как гражданина Финляндии, а не россиянина.

На этом фоне в блогосфере развернулись споры о том, насколько вообще эффективной будет блокировка мессенджера.

Все и так уже сидят в WhatsApp и Messenger

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко предполагает, что 10–15 процентов пользователей Telegram будут пытаться обходить блокировку – если она все-таки будет введена. «Остальные не будут утруждать себя, просто пересядут на другую платформу, благо их много и работать они будут очевидно стабильнее, чем решение «Telegram с обходом блокировки», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Плуготаренко уверен, что большинство пользователей Telegram уже имеют аккаунты в WhatsApp, Facebook Messenger или других аналогичных приложениях. «Об их уходе не имеет смысла говорить – все они уже там», – пояснил эксперт.

Разработчик систем анализа соцсетей, директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов предрекает, однако, что остаться в Telegram попытается не 15–20, а около 50 процентов нынешних пользователей.

«Затруднить работу мессенджера можно. Мессенджер работает через определенные серверы. Адреса их известны. Павел сделал превентивный ход. Он объявил, что позволит клиентам Telegram соединяться через прокси-серверы. Условно говоря, в мире около восьми тысяч прокси-серверов. Их частично банят, но на их месте возникают новые. Возникнет борьба щита и меча. Тем не менее запретить доступ к серверам самого Telegram можно. Ушлые пользователи скачают версию программы с использованием прокси-северов, но таких будет меньше половины», – пояснил газете ВЗГЛЯД Ашманов.

ФСБ и Дума взялись за мессенджеры

Тема мессенджеров, блокировок и путей обхода этих блокировок звучала и в стенах Госдумы. Во-первых, там на закрытом совещании выступил шеф ФСБ Александр Бортников. Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Савельев потом рассказал, что с Бортниковым обсуждалось создание отечественных мессенджеров. «Думаю, что в этом смысле потребуется изменение законодательства для внедрения в России своих мессенджеров и развития микросхем. Это очень важно», – цитирует депутата газета «Известия». По ее данным, Бортников высказался за регулирование отношений в интернете, поддержав законопроекты, которые как раз сейчас рассматривает палата.

Напомним, в пятницу Госдума рассмотрела сразу два законопроекта, призванных регулировать Рунет. Еще утром, до выступления Бортникова, она приняла в окончательном, третьем, чтении закон на смежную тему – запретила «зеркала» запрещенных сайтов. А вечером, уже после отъезда шефа ФСБ, одобрила в первом чтении законопроект о запрете анонимайзеров (прокси-серверов), позволяющих обходить блокировки Роскомнадзора. На прошлой неделе Госдума одобрила в первом чтении еще два смежных законопроекта, направленных на предотвращение нелегального распространения сим-карт и запрет анонимности в мессенджерах.

Дуров – то ли еще россиянин, то ли уже иностранец

Один из инициаторов запрета анонимайзеров, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко (КПРФ) не согласился с утверждениями Дурова о том, что позиция Роскомнадзора деструктивна. «В любой стране есть законодательство, которое так или иначе прописывает подобное регулирование. Более того, в Европе оно более жесткое, а в Америке – еще жестче, чем в России. Российское законодательство отвечает практически всем демократическим принципам. Нет никакой цензуры», – сказал Ющенко газете ВЗГЛЯД.

Депутат напомнил, что накануне за те же вопросы взялся и парламент Германии – и решил их, кстати, даже более жестко, чем в России. Бундестаг принял закон, разрешающий спецслужбам читать переписку интернет-пользователей.

«Необходимо зарегистрироваться в реестре распространителя анонимных сообщений. Почему господин Дуров этого не делает, я, честно говоря, не понимаю. Мессенджер довольно популярный, порядка двух миллионов пользователей. Я не вижу никакого конструктива со стороны Дурова. Это как минимум невнимательное отношение к людям, которые используют его же продукт», – недоумевает депутат.

«Надеюсь, что какой-то конструктив должен быть, в итоге здравый смысл возобладает. Но если упираться в бессмысленные принципы, то добра это никому не принесет. В первую очередь это почувствуют на себе пользователи», – подчеркнул он, напомнив, что в первом чтении был принят закон об анонимайзерах, и вскоре Роскомнадзор сможет пресекать анонимное распространение информации.

Ашманов тоже счел аргументацию Дурова нерациональной – по его мнению, для того переписка с высокопоставленным чиновником стала еще одной возможностью «покуражиться на публику и перед теми, на кого он работает». «Все его аргументы – это всегда некий популизм. Он отвечает как бы Жарову, а в реальности говорит на публику. Отрабатывает свое позиционирование в очередной раз», – сказал Ашманов газете ВЗГЛЯД.

Попытку Дурова сравнить Telegram с американскими мессенджерами эксперт тоже считает натяжкой – «Дуров сам неизвестно кто». «Он сидит где-то в Европе, не показывая своего местонахождения. То, что он не лоялен нашему государству – он сам декларировал неоднократно. Чем Telegram лучше WhatsApp? Это популистские аргументы... Он не объясняет, как с ним можно договориться, а фактически говорит: ничего меняться не будет», – считает Ашманов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............