Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 мая 2017, 22:05 • Политика

«Усманову удалось заставить Навального совершить несколько ошибок»

Усманов обыграл Навального и на правовом, и на медийном поле

«Усманову удалось заставить Навального совершить несколько ошибок»
@ Sergei Karpukhin/REUTERS

Tекст: Андрей Резчиков

Бизнесмен Алишер Усманов выиграл у блогера Алексея Навального короткий и яркий судебный процесс о клевете. Более того, Усманову в итоге удалось переубедить в свою пользу часть либеральной тусовки, которая раньше слепо доверяла Навальному. Одновременно бизнесмен первым переиграл Навального на его же поле – в блогосфере.

Люблинский суд Москвы в среду полностью удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией**, который он возглавляет. Суд обязал оппозиционного блогера удалить из Сети ролик, содержавший клевету.

Правильно ли сделал миллиардер Усманов, публично обратившись к блогеру Навальному?


Результаты
213 комментариев

«Признать распространенные сведения не соответствующими действительности, обязать ответчиков опубликовать опровержение», – огласила решение судья Марина Васина. «Обязать Навального Алексея Анатольевича и Фонд борьбы с коррупцией удалить из сети Интернет указанную информацию и видеоролики в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу», – решил суд, передает РИА «Новости». Опровержение должно быть размещено на сайтах оппозиционера и ФБК* на протяжении трех месяцев.

Навальному «плевать» на вердикт суда

«Мы не сомневались в этом решении суда. На это решение, словами самого Алишера Бурхановича, плевать. Мы обжалуем это решение суда», – пообещал после заседания Навальный. Несмотря на решение любой апелляционной инстанции, он не собирается ни опровергать информацию, ни удалять из интернета соответствующий видеоролик с расследованием. «Это исключается полностью», – написал ответчик в своем Twitter. Отметим: если блогер сдержит слово, то рискует подпасть под ст. 315 УК РФ – за игнорирование решения суда, что грозит двумя годами лишения свободы.

Вечером пресс-служба бизнесмена опровергла утверждения Навального о том, что истец просил об удалении всего видеоролика, призвав оппозиционера не вводить в заблуждение общественность. «В соответствии с исковым требованием Алишера Усманова и решением суда, этот иск удовлетворившим, удалению подлежат только те фрагменты этого ролика, а также других материалов Навального и ФБК** (Фонда борьбы с коррупцией) на Youtube и его собственных ресурсах, которые порочат честь и достоинство господина Усманова», – пояснили представители Усманова.

Руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что в ходе процесса Усманову удалось заставить Навального совершить несколько ошибок. «Вместо того чтобы извиниться, блогер Навальный решил похамить. Не сработало. Показательно, что заметная часть либеральной публики оказалась не готова к такой тактике и высказала претензии Навальному, – сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Чеснаков. – Другое дело, что битвы в видеоформатах даже после этого случая вряд ли можно считать эффективными. Ведь Усманов – сильный ньюсмейкер. Таких немного». У себя в Facebook* политолог добавил, что Навальный «выводов не сделал», поэтому фейки будет тиражировать и впредь».

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также считает, что Навальный сам начал совершать ошибки, в частности, давая свои юридические трактовки давнишнему уголовному делу против бизнесмена. Теперь Навальный использует все возможности для оспаривания решения суда и может дойти до ЕСПЧ, однако с юридической точки зрения, подчеркивает Абзалов, позиции Усманова сильнее и отказ ЕСПЧ принять дело к рассмотрению станет еще одним серьезным ударом по Навальному.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Усманов обратился в районный суд 12 апреля. В своем заявлении бизнесмен не требовал денежной компенсации, а просил опровергнуть сведения, распространенные в видео и в текстах на сайтах ответчиков.

Разобрал клевету по пунктам

Истец просил опровергнуть утверждения Навального, что он является взяточником и преступником, недоплачивает налоги в российский бюджет, был осужден за изнасилование, незаконно завладел горно-обогатительными комбинатами, в том числе Михайловским ГОКом, а также ввел цензуру в принадлежащем ему издательском доме «Коммерсантъ». В подтверждение своих слов истец предоставил ряд документов, в том числе определение Верховного суда Республики Узбекистан, в соответствии с которым приговор Усманова по трем статьям, среди которых нет «изнасилования», был отменен по реабилитирующим основаниям, а также справку об отсутствии у него какой-либо судимости.

Как напоминает «Интерфакс», в начале марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал видеоролик, в котором, в частности, утверждалось, что Усманов передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду «Соцгоспроект», главой наблюдательного совета которого является однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев. Усманов в интервью газете «Ведомости» сообщил, что сделка с участком представляла собой обмен недвижимостью. В ответ Навальный на своем сайте назвал эти утверждения не соответствующими действительности. В пресс-службе USM Holdings также заявили, что высказывания Навального о злоупотреблениях при осуществлении сделок не соответствуют действительности.

Позже Усманов записал два видеообращения к Навальному, что вызвало огромный резонанс, и даже объявил творческий конкурс на создание пародийных роликов и карикатур по поводу собственной персоны. «Очень польщен тем, что мои видеообращения привлекли такое большое внимание», – написал Усманов на своей странице «ВКонтакте». «Я очень ценю шутки и юмор и рад, что вызвал своими видео появление стикеров, карикатур, пародий, видеороликов и мемов***», – добавил он.

По мнению Абзалова, Навальный не подумал, когда решил связаться с Усмановым, «который имеет большую связь с интернет-сегментом». «В этом плане у Усманова креатива больше, чем у всех остальных предпринимателей. Превращение его высказываний в мемы уже говорит о том, что Усманов начинает общаться с Навальным примерно в одном стиле», – полагает он, добавляя, что теперь блогер «фактически теряет монополию» – Усманов открывает дорогу другим, кто тоже будет теперь отвечать Навальному через интернет.

Не удалось въехать в повестку 18-го года

Политолог напомнил, что до последнего времени многие оппоненты Навального просто не отвечали ему. Но Усманов начал не только отвечать, но и троллить Навального – и произошло столкновение на информационном поле.

«Важна даже не юридическая составляющая, а информационная. Основная цель атаки Навального – премьер-министр. Он удобен тем, что у Навального основная задача – «въехать» в президентскую кампанию, а для этого необходимо бодаться не с Усмановым, а атаковать премьера. Долгое время это приводило к схеме тактичности, то есть публичных заявлений со стороны главы правительства было крайне мало, потому что он был во многом связан информационным противостоянием», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, технологически победа Усманова заключается в том, что он расчистил пространство для маневров премьера, чего раньше не было, и «начинает бороться с Навальным теми же методами» – вытесняет оппозиционера из повестки 2018 года. Он убежден, что решение суда делает теперь очень сложным любое медийное продвижение Навального.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............