Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 декабря 2017, 19:15 • Политика

Заявления Джонсона о «русофилии» отдают лицемерием

Заявления Джонсона о "русофилии" отдают лицемерием

Заявления Джонсона о «русофилии» отдают лицемерием
@ Stefan Rousseau/Reuters

Tекст: Никита Коваленко

«Я русофил, русофил убежденный. У меня есть предки здесь, в Москве», – убеждал глава британского МИДа Борис Джонсон на совместной пресс-конференции с Сергеем Лавровым. Переговоры Лаврова с британским коллегой больше всего запомнились не столько политическими результатами (которых особенно и не ждали), сколько серией ярких высказываний и взаимных уколов.

Похоже, что стороны заранее не рассчитывали на прорыв. Еще в ходе открытия встречи Лавров констатировал: отношения России и Великобритании находятся на очень низкой отметке, и причиной тому стала не позиция Москвы. Джонсон же еще перед своей поездкой заявлял, что «ни на секунду не верит в то, что можно перезагрузить отношения с Россией». «Мы помним трагическую историю Хиллари Клинтон и ее – буквально – «кнопку перезагрузки» отношений с Россией», – напомнил глава МИД Британии.

Вообще шумиха вокруг встречи министров начала раскручиваться еще до ее начала. Британец отметился заявлением, что при прочтении истории Пелопоннесской войны Фукидида сравнил «Афины и их демократию, их открытость, их культуру и цивилизацию» с США и Западом, а закрытую и воинственную Спарту – с Россией. Рассказал министр также и о том, что Москва пытается дестабилизировать Европу.

Кроме того, член британского парламента Крис Брайант в открытом письме Джонсону порекомендовал не брать в Россию мобильный телефон или другие устройства связи с доступом в интернет, быть начеку с напитками и едой, не пользоваться лифтом в одиночку. А также опасаться того, что его могут попытаться выбить из колеи с помощью алкогольных напитков и «ложного дружелюбия».

В целом атмосфера специфического британского юмора сопровождала и поездку главы лондонской дипломатии в Москву. 

Некоторые оставили пальто при себе

Прибыв в Москву, Джонсон в своей фирменной эксцентричной манере демонстрировал дружелюбие – или, во всяком случае, иронически изображал его. В частности, он настаивал, что вовсе не сравнивал Россию с древней Спартой (которая, по логике Джонсона, являла собой что-то однозначно отрицательное). «Я говорил о Советском Союзе, который я видел в своем детстве», – рассказал Джонсон.

«Я русофил, русофил убежденный, – говорил глава Форин Офиса на совместной пресс-конференции с Лавровым. – У меня есть предки здесь, в Москве. Я убежден, что я первый министр иностранных дел Великобритании, которого зовут Борис...»

Впрочем, Джонсон также сказал, что у него есть предки в Германии и Америке. Хотя достоверно известно лишь, что прадед Джонсона по отцовской линии был турецким подданным (Али Кемаль, министр внутренних дел при последнем визире Османской империи), а прадед с материнской стороны – выходец из города Кальвария (ныне в Литве). Вообще вопрос генеалогии – конек Джонсона. В свое время он «троллил» Барака Обаму, напоминая о кенийских предках 44-го президента США – именно их происхождение из бывшей британской колонии мешало доверительным отношениям между Вашингтоном и Лондоном.

«Что касается доверия, я доверяю Борису», – заметил Сергей Лавров, поставив в имени британского коллеги ударение на первый слог (как, собственно, оно и звучит). «И, – продолжал российский министр, – доверяю ему настолько, что готов звать его не Борисом, а Борисом» – с ударением на последний слог.

Джонсон подхватил тему доверия: «Я хочу вам сказать, что это свидетельствует о моем доверии – как только я сюда приехал, я тут же отдал свое пальто, все, что у меня было в карманах, Сергею Лаврову, и мои перчатки, все. Я знал, что он присмотрит за ними и ничего дурного не произойдет». В ответ Лавров пошутил, что в карманах пальто Джонсона ничего не было. Тогда Джонсон спросил: «То есть вы уже обыскали карманы?»

Многие отметили, что такая «степень доверия» между главными дипломатами великих держав выглядит странно – одежду обычно доверяют гардеробщику.

Впрочем, далеко не все члены британской делегации готовы были доверить верхнюю одежду и вещи принимающей стороне. Заместитель Джонсона Карен Пирс присутствовала на встрече министров в пальто, сапогах, зимних перчатках и меховой папахе, а также с двумя сумками в руках. «Кто эта тетя в пальто и шапке?» – интересовались пользователи Facebook* у официального представителя МИД Марии Захаровой, разместившей на своей странице фото со встречи Лаврова и Джонсона. Миссис Пирс удалось на какое-то время затмить своего шефа, чья странная прическа (а также походка, жесты и мимика) часто интересует общественность куда больше содержания международных переговоров.

Не доверяют и не проверяют

Что касается содержания, то оно, похоже, укладывается в формулу «доверяй, но проверяй». Эту русскую поговорку, как известно, припомнил Рональд Рейган на переговорах с Михаилом Горбачевым на закате холодной войны. Ее же вспомнил Борис Джонсон на переговорах с Сергеем Лавровым – в ситуации, которую многие сравнивают со временами самих жестких «заморозков».

«Я рад сообщить, что увеличивается экспорт определенных продуктов из Великобритании сюда, и, насколько мне известно, 300 «Бентли» было поставлено в этом году в Россию, – продолжал иронизировать Джонсон. – Возможно, конечно, не сотрудникам министерства иностранных дел. Это сигнал, знак прогресса».

О том, что реальный прогресс в отношениях Москвы и Лондона отсутствует, свидетельствует одно из заявлений британского министра, которые можно счесть серьезными. Джонсон призвал Лаврова признать якобы вмешательство Москвы в Брексит – референдум по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза. Любопытно, что при этом Джонсон неоднократно провозглашал себя «крестным отцом Брексита». И действительно был одним из последовательных (в отличие от нынешнего премьера Терезы Мэй) сторонников выхода Британии из ЕС. Более того, буквально накануне Джонсон сказал, что у него отсутствуют доказательства злонамеренных действий России. Как это сочетается с его теперешним заявлением о том, что на Брексит влияла Россия, сказать сложно.

Однако Джонсон все же решил развить свою мысль: «Сергей, я беспокоюсь о вашей репутации. Я думаю, это очень важно, чтобы вы признали российские попытки вмешаться в наш референдум и выборы». Правда, глава британского МИДа назвал эти попытки «вмешательства» безуспешными.

Вооружившись тем же тезисом о «вмешательстве», в Москву прибыли и представители британской прессы, задававшие вопросы Лаврову. В ответ на реплику английского журналиста – «никто в мире не верит» Москве, когда она отвергает якобы имевшие место случаи вмешательства, Лавров сказал:

«Под миром вы, наверное, имеете в виду западное сообщество. И даже в западном сообществе есть немало деятелей, которые имеют здравый ум и незашоренный взгляд.

Вот, например, мой сосед Борис Джонсон недавно заявил, что у него нет доказательств, что Россия вмешивалась в референдум по выходу Британии из Евросоюза», – не без иронии напомнил Лавров. «По-прежнему факты хотелось бы получить о том, что мы вмешивались, но безуспешно. Без фактов говорить очень трудно», – продолжал он.

«Я думаю, что вы там придумали себе это все в вашей западной компании, и, к сожалению, вы сейчас находитесь в плену у этой темы, очень трудно слезть с забора, на который вы забрались».

Кроме того, Лаврову и самому нашлось чем уколоть британского коллегу. «Мы, кстати сказать, озабочены тем, что, несмотря на наши многократные обращения, сохраняется неготовность соответствующих британских правоохранительных органов предоставить нам информацию по так называемому делу Литвиненко, которая была без внятных объяснений в значительной своей части засекречена... Таковой она остается и до сих пор», – подчеркнул он.

Что в итоге?

Пессимистичные высказывания Джонсона о невозможности «перезагрузки» после встречи сменились словами о том, что Москва и Лондон могут найти возможности для сотрудничества. Впрочем, здесь ничего нового не прозвучало.

В частности, британец считает, что Москве и Лондону необходимо предотвратить появление у КНДР ядерного оружия. «И, конечно, необходимость продвижения в обеспечении будущего народа Сирии», – заявил он.

«Когда я смотрю на сложности в наших отношениях, будь то Украина, Западные Балканы или то, что происходит в киберпространстве, я соглашаюсь с вами, что важно говорить об этих вещах, быть искренним в их отношении и признать, что они являются препятствиями в наших отношениях сейчас», – подчеркнул британец.

Джонсон напомнил, что, когда возникала необходимость решить мировые проблемы, во время Второй мировой войны Великобритания и СССР работали вместе для построения лучшего мира. «Мы должны принять сложности и не можем их умалять. Но в то же время мы должны работать вместе и делать то, что мы можем, ради всего мира», – отметил глава МИД Британии.

Однако предложение посетить Ялту, где в 1945 году прошла конференция союзников, посвященная установлению послевоенного миропорядка, Борис Джонсон все же отверг. «Мы считаем, что имело место нарушение суверенитета Украины. И мы с сожалением смотрим на это и надеемся, что может быть найдено решение этой проблемы», – добавил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............