Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
15 января 2017, 15:02 • Политика

Украина приедет с инспекцией к «агрессору»

Украина приедет с инспекцией к «агрессору»
@ Валерий Матыцин/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

Украинские инспекторы посетят с плановой проверкой воинские части юга России. Ни одна из прошлых подобных инспекций не установила свидетельства пропагандируемой Киевом «российской агрессии» в Донбассе. Эксперты отмечают, что подобные мероприятия выгодны в первую очередь России, так как демонстрируют беспочвенность украинских обвинений.

С 16 по 19 января украинские инспекторы проведут проверку масштабов уведомляемой военной деятельности в районе Ростовской области. Об этом сообщил накануне начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. «Украина запросила Российскую Федерацию о проведении на ее территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности», – передает слова Рыжкова РИА «Новости». Указанный Украиной район расположен в Ростовской области и занимает площадь около 16 тыс. кв. км. Цель подобных мероприятий, указал Рыжков, – определение масштабов или подтверждение отсутствия военной деятельности в пределах указанного района.

Инспекторы могут фиксировать наличие или отсутствие личного состава, укомплектованность и передвижение войск, места складирования оружия и боеприпасов

Кроме того, по его словам, украинские военные получат брифинги от командиров воинских частей. «Брифинги командиров содержат обобщенную информацию о структуре и задачах подчиненных воинских частей», – цитирует его «Интерфакс».

Помимо украинцев, в инспекции будут участвовать также специалисты из Германии и Сербии. Немецкие специалисты посетят 252-й мотострелковый полк, дислоцированный в городе Богучар Воронежской области, а сербские проведут инспекцию на территории одного из районов Подмосковья.

Напомним, что общеевропейская архитектура безопасности включает несколько соглашений о разоружении, контроле над вооружениями и мерах доверия в военной области. Так, Венский документ 2011 года предусматривает обмен данными о военных силах, планировании и бюджетах. Кроме того, страны ОБСЕ предоставляют друг другу информацию об определенных видах военной деятельности и проводят инспекции.

Это уже не первая подобная проверка российских воинских частей украинскими специалистами. В феврале прошлого года также проводилась такая инспекция, украинские инспекторы «отметили, что не наблюдали военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в выбранном для инспекции районе, а также указали на точное соблюдение положений Венского документа российскими сопровождающими лицами».

В марте 2014 года такая же инспекция проводилась украинскими военными специалистами на территории Белгородской и Курской областей. Тогда тоже никаких нарушений зафиксировано не было.

«С воздуха и на суше»

Спикер министерства обороны Украины Александр Мотузяник сообщил, в свою очередь, что инспекция украинских военных наблюдателей в приграничном районе Ростовской области будет включать наземную проверку, а также облет территории на вертолете. «В рамках инспекции будет, в частности, получение информации от командиров российских подразделений, планируется осуществить вертолетный облет. Также планируется провести сухопутную проверку указанного района», – рассказал он на брифинге, который транслировался телеканалом «112 Украина».

Он добавил, что в инспекционную группу войдут также представители Дании и Канады. «В состав инспекционной группы, как планируется, войдут два представителя от Украины, один представитель от Канады и один представитель от Королевства Дания», – передает его слова ТАСС.

Украина обвиняла Россию в агрессии, а Россия укрепляла границу

Напомним, что украинские власти регулярно заявляют о «российской агрессии» в Донбассе, говоря о присутствии на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР регулярных российских воинских частей. В субботу об этом снова вспомнил украинский президент Петр Порошенко, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня защитника Украины. Порошенко предупредил «российских оккупантов» о том, что на украинской земле их неминуемо ожидает гибель.

Однако наиболее часто обвинения в «российской агрессии» звучали от украинского руководства в 2014–2015 годах. Так, в феврале 2015 года на конференцию по безопасности в Мюнхене Петр Порошенко привез пачку российских паспортов и военных билетов, якобы отобранных у российских военнослужащих в Донбассе. «Я взял с собой паспорта и военные билеты российских солдат, российских офицеров, которые приезжают к нам.... Это лучшее доказательство присутствия российских войск на Украине», – передает его слова RT.

На экономический форум в Давосе украинский президент привозил фрагмент автобуса из Волновахи, незадолго до этого подвергшейся обстрелу, в результате которого погибли мирные жители. «Вот часть автобуса из Волновахи с повреждениями от фрагментов российской ракеты, которая убила моих людей», – рассказал тогда он.

На фоне украинских событий и недружественной риторики властей в Киеве Россия занималась укреплением государственной границы, увеличивая количество воинских частей постоянной боевой готовности в Западном военном округе. «Геополитическая ситуация изменилась: до прошлого года у нас ни в одной из пограничных с Украиной областей не было вообще соединений постоянной готовности. Это направление считалось абсолютно безопасным, «дружественным». Поэтому там образовалась «черная дыра», которую приходилось закрывать срочными мероприятиями по передислокации и восстановлению некоторых соединений», – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский.

Инспекция выгодна России

Эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев, комментируя газете ВЗГЛЯД новость о грядущей военной проверке, сообщил о том, что, если честно, не понимает ажиотаж вокруг грядущей инспекции. «В 2015 году Украина также инспектировала части в Ростовской области, ища доказательства помощи России ополченцам Донбасса. Доказательств тогда не нашли, но про «российскую агрессию» говорить не прекратили. Вслед за украинской инспекцией наши воинские части проверили также военные специалисты из Турции и Нидерландов, причем тоже не нашли никаких доказательств военной экспансии на Украину. По крайней мере, ни в одной международной организации о факте обнаружения признаков российской агрессии в ходе этих инспекций никто не упоминал», – рассказал эксперт. Перенджиев надеется, что новая волна интереса Киева к вопросу о помощи России ополчению Донбасса не связана с очередным готовящимся наступлением ВСУ и желанием провести разведку приграничной российской территории на предмет снабжения ополчения.

В самих же проверках, по мнению военного эксперта, больше заинтересована Россия, чем Украина. «Нам выгодно продемонстрировать, что обвинения в агрессии беспочвенны. Украинские СМИ тоже сейчас тиражируют эту новость, но каких-то комментариев не дают. Согласитесь, звучит странно: военная инспекция на территории страны-агрессора. Венский документ и создавался для того, чтобы решать спорные военные моменты между государствами», – пояснил он. Перенджиев отметил, что результаты этих проверок должны озвучиваться более широко, поскольку самой России выгодно развеять миф об агрессии.

По словам эксперта, инспекторы могут смотреть практически любые объекты на территории воинских частей, за исключением т.н. «чувствительных пунктов», где находится какое-либо секретное оборудование, но их могут инспекторам показать, не допуская внутрь. «В целом же инспекторы могут фиксировать наличие или отсутствие личного состава, укомплектованность и передвижение войск, места складирования оружия и боеприпасов. Единственное, Венский документ ввел временные нормативы на посещение объекта, зависящие от количества военнослужащих и техники», – рассказал Перенджиев. В заключение он дополнил, что подобная инспекция может проводиться не более трех раз в год в отношении одной страны. «К слову, и Россия тоже может проинспектировать воинские части на территории Украины, такой вариант не исключен», – добавил военный эксперт.

..............