Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
16 сентября 2016, 11:55 • Политика

«Памфилова найдет в себе силы противостоять любому давлению»

Предвыборная кампания в России оказалась прозрачной и конкурентной

«Памфилова найдет в себе силы противостоять любому давлению»
@ Александр Кондратюк/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Завершается думская избирательная гонка. В субботу уже «день тишины», а в воскресенье – выборы. Большинство экспертов сходится во мнении, что кампания оказалась конкурентной и чистой, что и было целью широкомасштабной политической реформы 2012–2016 годов. А доверие к кампании повышает доверие к институту выборов, тем самым придавая дополнительную легитимность политической системе в целом.

Президент Владимир Путин в четверг вечером в специальном телеобращении к избирателям призвал их принять участие в выборах в Госдуму в воскресенье. «Избирательная кампания завершается. Всем ее участникам были созданы равные условия для открытой справедливой конкуренции, для того, чтобы обозначить свою позицию по разным проблемам, предложить пути их решения. А избиратели могли объективно оценить, сравнить программы, цели, дела и достижения партий и кандидатов», – цитировала Путина газета ВЗГЛЯД.

Многие губернаторы, мэры городов в каких-то случаях даже дуют на воду и отказываются от активных действий, чтобы это не было воспринято как использование административного ресурса

Политологи считают, что открытость и прозрачность завершившейся кампании придают большую легитимность самому голосованию. Доверие к избирательной кампании повышает доверие к институту выборов, тем самым придавая дополнительную легитимность политической системе в целом.

Одним из тех, кто расценивает нынешнюю кампанию как открытую, конкурентную и прозрачную, стал президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он считает, что такой характер кампания приобрела в результате широкомасштабной политической реформы 2012–2016 годов. По словам эксперта, даже критики политической системы, яростные оппозиционеры не могут сегодня сказать, что кампанию сопровождали существенные нарушения.

«У нас участвует в выборах значительно больше партий, чем раньше. Они получили возможность в рамках реформы не только зарегистрироваться, но и активно участвовать в самих выборах. Более того, в этих выборах участвуют такие оппозиционные партии, как ПАРНАС, «Яблоко», не говоря уже о других. Они также пользуются бесплатными государственными ресурсами, средствами массовой информации. Созданы все возможные условия для пропорционального участия развития различных партий. Мы регулярно видим дебаты самых разных кандидатов. Мы видим сюжеты о различных партиях, лидерах. В этом плане кампания идет очень открыто, прозрачно и сбалансированно», – сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, эксперт посетовал на то, что некоторые партии все равно допускают достаточно грубые нарушения. В качестве примера он назвал Новгородскую область, где один из кандидатов от оппозиции открыто «распространяет материалы против кандидата от другой партии с высказываниями, носящими клеветнический и оскорбительный характер». Более того, в этой же области другая оппозиционная партия «попробовала использовать новый механизм подкупа, запустив проект, в рамках которого по области разъехались машины, оформленные в стилистике партии, которые продавали сахар по цене, сниженной в несколько раз».

Готовность идти на диалог с любыми участниками

Однако в целом, по словам Григорьева, в регионах восприняли очень серьезно установку на то, что честные выборы* – это основная ценность, поэтому давление регионального админресурса на ход кампании не ощущалось. «Многие губернаторы, мэры городов в каких-то случаях даже дуют на воду и отказываются от активных действий, чтобы это не было воспринято как использование административного ресурса», – подчеркнул Григорьев.

Он также отметил роль нового председателя ЦИК Эллы Памфиловой, которая превратилась в настоящую защитницу участников выборов и, по сути, перезагрузила работу ЦИКа. «Я лично присутствовал на ее встрече, на которой она в течение четырех часов дала возможность выступить каждому присутствующему. Такая открытость, готовность идти на диалог с любыми участниками избирательной кампании многого стоит. С другой стороны, я вижу, как некоторые из участников кампании, к сожалению, пытаются запустить против Памфиловой элементы непропорциональной несодержательной критики. Вот это вызывает существенные опасения. На мой взгляд, Памфилова найдет в себе силы противостоять любому давлению с любой стороны», – надеется Григорьев.

Игра в предсказания

«Социологические центры и представители политологического цеха соревнуются в точности своих предсказаний. Однако главный и самый важный результат уже ни в каких предсказаниях не нуждается. Он очевиден любому непредвзятому наблюдателю – выборы в Государственную думу состоялись», – написал в четверг в «Известиях» замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ, член СПЧ Леонид Поляков.

«Выборы состоялись в том смысле, что любой их результат будет получен по итогам открытой, честной и свободной избирательной кампании, сама возможность которой и была целью широкомасштабной политической реформы 2012–2016 годов. И кто бы ни выиграл в борьбе за думские мандаты, главную победу уже одержала наша политическая система, прошедшая серьезный апгрейд по сравнению с 2011 годом», – подчеркнул член СПЧ.

Константин Симонов, первый проректор Финансового университета при правительстве, также предлагает сравнить нынешнюю обстановку с 2011 годом.

«Давайте вспомним, как начинался этот избирательный цикл. Массовыми протестами в Москве и ряде других городов. Движением, которое получило название белоленточного. «Злые горожане» показывали прежде всего свое недовольство избирательной системой, которая, на их взгляд, проглотила политическую конкуренцию. Прошло пять лет. И мы видим серьезные изменения, которые привели и к резкому изменению хода самой кампании. Участники выборов могут критиковать власть, но они гораздо реже критикуют саму систему», – написал он в среду в «Российской газете».

#{interviewpolit}Серьезно изменилась система допуска партий до выборов, отмечает эксперт. «Попасть в бюллетень стало гораздо проще. Условий несколько, но самое простое – нужно иметь хотя бы одного депутата в любом из региональных парламентов. Условие очень либеральное и логичное – если ты не показал хотя бы минимальных успехов на региональных выборах, что тебе делать на федеральных? – риторически спрашивает Константин Симонов. – Ну а всего один депутат – это напоминает скорее антиспамовый фильтр, когда партии просят показать хотя бы минимальное желание что-то сделать, а не просто сидеть на печке и гордо помахивать регистрацией».

Отмечают эксперты и резкий рост политической конкуренции – представлены практически все основные социальные группы, выдвигаются все политические силы, включая и радикально-оппозиционные. Так, в выборах участвуют и ПАРНАС, и «Яблоко», которые жестко критикуют действующую власть, а Михаил Касьянов стал постоянным участником дебатов на ведущих федеральных телеканалах, отмечает Симонов.

Были восстановлены одномандатные округа, что сразу же расширило возможности оппозиции. «Партии, получившие право выдвигать списки, могут выставлять кандидатов-одномандатников без сбора подписей. Но некоторые оппозиционеры сумели собрать подписи, хотя оппозиция до выборов уверяла, что это невозможно, потому что невозможно никогда. Яркий пример – Баронова. Которая стала частью избирательного проекта Ходорковского. Казалось бы, для власти нет более серьезного раздражителя. Но все по правилам. Собрал подписи – участвуй. Система изменилась, а многие этого просто не успели или не захотели заметить», – пишет Симонов, напоминая, что во многих округах от радикальной оппозиции идут сразу по несколько кандидатов: в округе Бароновой, скажем, это Зубов. «А то, что оппозиция так и не научилась делить округа и сотрудничать друг с другом – это ведь не к власти вопросы. Она отвечает за допуск участников к выборному процессу и честную конкуренцию», – отмечает эксперт.

Влияние парламента будет расти

Как отмечали уже политологи, правящая «Единая Россия» в ходе этой кампании ушла от образа партии чиновников. Если на прошлых выборах в Госдуму списки всех региональных групп партии практически полностью возглавляли чиновники – два министра, шесть вице-премьеров, 54 губернатора, а также Сергей Нарышкин в должности руководителя кремлевской администрации – то сейчас в списках только девять губернаторов и 10 глав республик.

Причем в предвыборный список не попал ни один из проигравших в предварительном голосовании 22 мая. Так решил съезд правящей партии в конце июня. Таким образом, как и обещали лидеры партии накануне праймериз, их итоги полностью учтены: мнение рядовых избирателей услышано и подтверждено решением съезда.

Председатель совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский ранее дал прогноз по Госдуме седьмого созыва, в которую через одномандатные округа могут пройти представители четырех–пяти партий, не представленных в нынешнем созыве. Но пятипроцентный барьер «на сегодняшний день преодолевают только четыре парламентские партии», то есть «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Как уже писала газета ВЗГЛЯД, по мнению Бадовского, влияние парламента после выборов будет продолжать расти, что усилит политическую систему в целом. «Такой рост влияния будет происходить в том числе и потому, что на этих выборах впервые с 2003 года избиратели будут избирать своих депутатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Это значит, что каждый город, поселок, село, микрорайон будет иметь своего конкретного депутата в ГД, который будет представлять интересы избирателей», – пояснил Бадовский.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам.

#{video1}

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............