Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 августа 2016, 22:05 • Политика

«Российским пропагандистам удалось усыпить бдительность»

Украинские чиновники оправдываются за спортсменов, солидарных с россиянами

«Российским пропагандистам удалось усыпить бдительность»
@ кадр из видео russia.tv

Tекст: Юрий Зайнашев

Украинские чиновники пытаются сгладить крайне неприятное для них обстоятельство – прибывшие на Олимпиаду украинские спортсмены выказывают солидарность со своими российскими коллегами. Тем самым они признают, что реальное отношение жителей страны к России и россиянам совсем не то, которое хотят навязать киевские власти, заявляя о «российской агрессии».

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в пятницу заявил, что украинских олимпийцев жестко проинструктировали о необходимости избегать контактов с российской прессой.

В Крыму за меня болеют, по всей России у меня очень много сторонников. В принципе, я не разделяю наши народы, потому что мы славяне

«Выводы сделаны, инструктаж проводят, всем (украинским спортсменам – ред.) рекомендуется избегать... (российских – ред.) СМИ», – цитирует Жданова агентство УНИАН. «И была не одна такая беседа и предупреждение. Это во-первых. Во-вторых, не стоит вешать ярлык на всю команду за то, что российским пропагандистам удалось усыпить бдительность и спровоцировать отдельных спортсменов, которые не осознавали политических последствий своих слов», – написал Жданов в своем Facebook*.

По его словам, «мы должны понимать – в команду мы набираем не политологов и журналистов, а спортсменов, которые 90% времени занимаются тренировками в полузакрытом режиме и не очень следят за политикой и информационным полем. Без удачного монтажа и искажения со стороны росТВ также не обошлось. Ситуация неприятная. Все в команде сожалеют, что так произошло. Но мы делаем все, чтобы больше такое не повторилось».

Напомним, в среду на телеканале «Россия 24» появился сюжет, в котором сообщалось, что российские и украинские олимпийцы летели в Рио-де-Жанейро на одном самолете. Украинские спортсмены рассказали о хороших отношениях с российскими коллегами и заявили о несправедливости отстранения российских коллег от Игр. Сюжет вызвал волну негативных комментариев в украинской печати и блогосфере.

#{ussr}Комментатор украинского издания Depo.ua обозвал олимпийцев «неадекватными». «Почему неадекватные украинские олимпийцы подружились с Россией. Украинские олимпийцы поразили своим банальным, простите, идиотизмом», – признался украинский автор.

«В этот момент в голову закрадывается мысль: как же мне все равно на этих спортсменов, на их выступление на Олимпиаде. Почему-то кажется, что это обычные коллаборационисты в костюмах сборной. Поскольку даже в голове не укладывается, что можно вот так просто и непринужденно, после стольких погибших ребят в войне, утопить в унитазе собственное достоинство», – заявил украинский публицист.

Заявление министра убедило далеко не всех атлетов. Так, знаменитый украинский боксер-профессионал, олимпийский чемпион 2012 года в категории до 91 кг Александр Усик не стал избегать общения с репортером газеты ВЗГЛЯД. «Думаю, если человек выбрал, с кем разговаривать, то пускай он и разговаривает. Я, в принципе, разговариваю со всеми, так что мне без разницы. Люди и люди. Спорт есть спорт. Нельзя говорить, что кого-то нельзя пускать на Олимпиаду, а кого-то можно. Спортсмены должны всегда объединяться, потому что спорт объединяет. Так что слишком много политики, мне кажется», – посетовал Усик.

«Они только загоняют страну в тупик»

Правда, в состав олимпийской сборной боксер не вошел – он отказался сам, ссылаясь на чисто спортивные причины. Однако в апреле Усик оказался и в центре политического скандала. На пресс-конференции боксер, родившийся и выросший в Симферополе, внезапно отказался отвечать на прямой вопрос о том, кому принадлежит Крым. Ранее он не раз повторял, что Крым остается частью Украины.

«Люди выдергивают из контекстов то, что я делаю, чтобы показать себя. Они кричат «Слава Украине!», а как они ее прославляют? Никак. Они только загоняют страну в тупик», – сказал на этот раз Усик. Боксер также опроверг сообщения о том, что ему запретили въезд на родной полуостров. «Я невъездной в Крыму? Я в Крым обычно въездной после любого боя. В Крыму за меня болеют, по всей России у меня очень много сторонников. В принципе, я не разделяю наши народы, потому что мы славяне. Давайте так и скажем – славяне. Никаких препятствий нет, препятствия есть только у кого-то в голове», – цитировал его портал Ipress.ua.

Усик не первый раз разочаровал украинских националистов. Еще в прошлом году накануне Дня Победы он украсил свою страничку в Instagram* георгиевской лентой с красной звездой и надписью «Спасибо деду за победу». Фотография вызвала ряд гневных комментариев. Как отмечала тогда газета ВЗГЛЯД, нашлись и те, кто поддержал боксера, утверждая, что он не сделал ничего плохого и по-прежнему остается настоящим патриотом Украины.

«Почти вся тренерская семья – родом из СССР»

«Неприязнь к России по-прежнему достаточно высока у активной части населения, которая и определяет политику. Поэтому решение министра понятно, оно в какой-то мере даже защитное – чтобы спортсмены не оказались под информационным давлением, – несколько оправдывает Жданова директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Олимпийцы не ориентируются в политике. Кроме того, за два года конфликта позитивные связи в таком кругу, как спортсмены и тренеры, не рвутся. Поэтому спортсмены остаются в позитивной коммуникации с россиянами. Поэтому они и не отказались общаться с российскими телеканалами. Надо понимать, что почти вся тренерская семья – родом из СССР, у них сохраняются корпоративные связи», – пояснил Бортник газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, у многих из тренеров и атлетов корпоративное мышление превалирует над утверждениями украинской прессы о том, что их страна ведет «Отечественную войну», а «Россия – это страна-агрессор». Именно по этой причине они столь охотно и массово общались с российскими журналистами, выражая при этом сочувствие российским коллегам-спортсменам.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............