Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 июня 2016, 12:54 • Политика

Проигравшие предварительное голосование единороссы «ищут себя» на стороне

Проигравшие предварительное голосование единороссы «ищут себя» на стороне
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Михаил Мошкин

Некоторые депутаты Госдумы нынешнего созыва от «Единой России», неудачно выступившие на предварительном голосовании или отсеянные на этапе подготовки, могут «найти себя» в предвыборных списках других партий. Такая политическая миграция может быть воспринята как «всеядность» и принести «перебежчикам» репутационный урон, отмечают эксперты.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который 18 мая снял свою кандидатуру с участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия», ведет переговоры с несколькими другими партиями для участия в выборах. Об этом в понедельник сообщила РИА «Новости» руководитель предвыборного штаба Юревича Юлия Бобылева. По ее словам, бывший глава региона ведет переговоры «не с одной партией и не с двумя, а с несколькими», правда, при этом глава предвыборного штаба не уточнила, с какими именно.

Участие членов «Единой России», проигравших праймериз, в списках других партий должно нести в себе выгоды для этих партий. Можно предположить, что чаще всего это финансовые выгоды

Кроме того, в последнее время появились сообщения о том, что ряд действующих депутатов Госдумы от «Единой России», участвовавших в предварительном голосовании, но не прошедших его, рассматривают возможность своего выдвижения на выборах-2016 по спискам других партий.

Напомним, что по итогам предварительного голосования, проведенного ЕР, в следующей Думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238. Помимо тех полусотни человек, кто проигрывает процедуру внутрипартийного голосования, некоторые депутаты не приняли в нем участия и, скорее всего, теперь не будут включены в предвыборные списки. Их 55 человек: 45 парламентариев не подали документы, а еще 10 выбыли до дня голосования, напомнил, комментируя ход голосования, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Никто не мешал достаточно активно заниматься кампанией»

Назывались и конкретные фамилии депутатов, которые, как утверждается, после неудачи на предварительном голосовании могут сменить партийную принадлежность. В частности, сообщается, что член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Борис Резник рассматривает возможность включения в список «Справедливой России». Впрочем, сам депутат не подтверждает такой информации (по крайней мере пока), а в руководстве справедливороссов воздерживаются от комментариев.

Сергей Неверов, подводя 27 мая итоги предварительного голосования на ряде участков, объяснил причины поражения Бориса Резника тем, что региональные политики оказались более популярными в Хабаровском одномандатном избирательном округе, где баллотировался депутат, и смогли провести более активную избирательную кампанию. Секретарь генсовета «Единой России» напомнил, что в округе проживают 505 тыс. избирателей, и указал на тот факт, что Резник работает в Госдуме уже четвертый созыв.

«Важно отметить, что Борис Львович, наверное, по своим причинам не стал подписывать соглашение между кандидатами о ведении совместной кампании и признании волеизъявления избирателей», – продолжил Неверов. «Победитель (в голосовании в округе) Борис Гладких, который является председателем постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Хабаровского края, вел активную избирательную кампанию и смог мобилизовать свой электорат, – пояснил секретарь генсовета. – Никто не мешал и депутату Госдумы достаточно активно заниматься этой кампанией».

«Схема так и рассматривалась»

Помимо Резника, упоминаются фамилии двух депутатов от «Единой России»: Олега Савченко и Михаила Слипенчука (считающегося одним из богатейших депутатов Госдумы). Савченко участвовал в праймериз в Волгоградской области, но проиграл борьбу депутату облдумы Татьяне Цыбизовой. Слипенчук снял свою кандидатуру с праймериз.

Утверждается, что оба парламентария намерены баллотироваться от «Партии роста» – реорганизованной и сменившей название партии «Правое дело», во главе которой сейчас стоит уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

«Пока что конкретно по Савченко и Слипенчуку переговоры не ведутся, насколько мне известно», – сообщил газете ВЗГЛЯД член федерального политсовета «Партии роста» Вячеслав Маратканов. Хотя, уточнил он, такого рода переговоры может вести любой из членов политсовета, а потом уже выносить результат на рассмотрение политсовета.

«Но в целом схема так и рассматривалась, – добавил Маратканов. – Многие из действующих депутатов и просто известных политиков принимали участие в праймериз «Единой России». У нас есть один из таких примеров – это Борис Надеждин, который был членом федерального политсовета «Правого дела», участвовал в праймериз ЕР для «разогрева» и повышения узнаваемости, а сейчас он будет баллотироваться в Подмосковье по списку «Партии роста».

Такая схема отрабатывалась еще в начале избирательной кампании, добавил Маратканов, «это живая схема, она будет обязательно работать».

Жириновский вряд ли примет «посторонних»

Среди парламентских партий, от которых могут баллотироваться единороссы, не прошедшие предварительное голосование, упоминается и ЛДПР – и, как поясняют наблюдатели, без особого на то основания. «Маловероятно, что депутаты, не прошедшие праймериз, окажутся в списках ЛДПР, – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД источник в «Единой России». – Следует напомнить, что Владимир Жириновский призывал единороссов не брать в свои ряды выходцев из ЛДПР, если таковые захотят принимать участие в выборах от «Единой России». Напомним, в середине апреля депутаты Госдумы от ЛДПР Ирина Чиркова, Роман Худяков и Дмитрий Носов, заявив о давлении внутри партии, подали документы на участие в предварительном голосовании «Единой России».

Еще ранее – в марте – Жириновский в комментарии изданию «Московский комсомолец» заявил, что он не против ротации, но партия не будет «включать в число кандидатов артистов, спортсменов и посторонних, которые вспомнили о ЛДПР только перед выборами». «Вступи в партию, поработай в ней пять лет, покажи себя – после этого мы можем делегировать на выборы. Скорее всего, на районном уровне, – заявил лидер ЛДПР. – А через 20 лет можно и до Госдумы дорасти».

«Логично предположить, что Жириновский не будет склонен принимать в свои списки неудачливых кандидатов из ЕР», – отмечает источник газеты ВЗГЛЯД в «Единой России».

#{interviewpolit}«Депутаты наносят себе репутационный урон»

«Одним из условий участия в праймериз «Единой России» было, насколько я знаю, соглашение о том, что участники соглашаются с результатами этого предварительного голосования, – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. – Решение участвовать в выборах в Госдуму от других партий хотя формально и не нарушает такое соглашение, но фактически его нарушает».

По мнению эксперта, важен и такой момент, как репутационные издержки. «Люди, которые, проиграв праймериз в партии, принимают решение выдвигаться от других партий, на мой взгляд, наносят ущерб своей репутации, – полагает Зудин. – Они демонстрируют, что для них, по большому счету, не имеет большого значения, от какой партии выбираться».

И хотя определенная часть избирателей не видит особых различий между нынешними думскими партиями и фактор партийной принадлежности оценивает невысоко, тем не менее данное обстоятельство (сегодня человек состоит в одной партии, завтра будет избираться от другой), скорее всего, избирателями будет оцениваться негативно, считает эксперт.

«Может возникнуть вопрос, в какой степени такой человек достоин доверия и поддержки на выборах, – таким образом, депутаты наносят себе репутационный урон. Как это будет в действительности, покажут выборы – у нас будет хорошая возможность проверить».

Выгодные кандидаты

«Безусловно, участие членов «Единой России», проигравших праймериз, в списках других партий должно нести в себе выгоды для этих партий. Думаю, можно предположить, что чаще всего это финансовые выгоды», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Хотя, отмечает эксперт, возможен вариант, при котором у партии в том или ином регионе нет сильного представителя, а проигравший праймериз человек (даже если он не может обеспечить победу в избирательном округе) может внести в общую копилку партии некоторое количество голосов. «Такие партии, как ЛДПР, «Справедливая Россия» или «Родина», не претендуют на «50% + 1 голос». Иногда достаточно и 5–7–10% в регионе», – замечает Калачев.

«Не надо грести всех под одну гребенку»

«Хотя с моральной точки зрения действия подобных политиков могут выглядеть не лучшим образом, но ситуации бывают разными», – отмечает Калачев.

Депутат может счесть, что «победил административный ресурс, победили мобилизационные возможности, но следовало бы еще посмотреть на рейтинги популярности», отмечает эксперт. «Поэтому я не стал бы всех грести под одну гребенку. Есть регионы, где праймериз проходили в ситуации открытой и честной борьбы, но есть регионы, где проигравшие небезосновательно жаловались на то, что их участию в праймериз пытались препятствовать», – отмечает Калачев. По словам собеседника, тот же депутат Савченко ведет переговоры об участии по другому списку, именно ссылаясь на то, что его «на праймериз всячески притесняли».

Предварительное голосование – это соревнование не только личной популярности, но и организационных и мобилизационных возможностей, вновь подчеркивает эксперт. «Можно предположить, что там, где тому или иному кандидату подыгрывал админресурс, чистота эксперимента была нарушена, судить по гамбургскому счету можно будет после выборов. В целом депутатам надо признавать результаты праймериз, но есть отдельные случаи, когда можно понять мотивацию человека», – резюмирует Калачев.

Тяжеловесам могут дать дорогу

Добавим, что в то же время между парламентскими партиями продолжаются переговоры о возможности согласованного выставления своих кандидатур. Напомним, как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в Госдуме готовится соглашение, согласно которому «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ на предстоящих парламентских выборах не будут выдвигать конкурентов в округах, где пойдут «ключевые» кандидаты от каждой из фракций. В частности, факт таких переговоров ранее подтвердил вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к переговорам, в данный момент, несмотря на заявления КПРФ о нежелании участвовать в «разделе округов», коммунисты также проявляют интерес к переговорам, чтобы обеспечить своим кандидатам более комфортные условия борьбы.

Ранее источник пояснял, что партии хотят договориться не выдвигать конкурентов в округах, где идут «ключевые» для одной из партий кандидаты – политические тяжеловесы, которые уже работают в нижней палате парламента и особенно важны для своей фракции. Сообщалось, что речь может идти о десяти кандидатах от каждой из партий.

..............