Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 июня 2016, 13:24 • Политика

Германия вновь увидела в России угрозу

Германия вновь увидела в России угрозу
@ Giuseppe Ciccia/Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Крылов

«Россия представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе», – говорится в обновленной властями Германии «Белой книге». Особую обеспокоенность вызывает у Берлина использование Москвой «гибридных инструментов для размытия границ между войной и миром». Переводя Россию в число «соперников», Германия, по сути, возвращает наши отношения в 30-е годы прошлого века.

Власти ФРГ обновили «Белую книгу». Как пишет Die Welt, так в этой стране называется «документ, который служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности», то есть, по сути, военная доктрина. Решение о написании новой «Белой книги» было принято в феврале прошлого года на конференции, посвященной вопросам международных отношений и безопасности. Инициатором стала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, отмечало тогда «Военное обозрение».

Гитлер и его исторические адвокаты оправдывали вероломное нападение 22 июня 1941 года практически теми же словами

Предыдущая редакция была написана в 2006 году, в ней Россия называлась «партнером» Германии. В новом издании Москва называется «соперником» Берлина.

«Россия готова продвигать свои интересы насильственными методами – как это произошло в Крыму и на Востоке Украины – и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы. Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе», – говорится в обновленной «Белой книге».

Россия отворачивается от Запада, подчеркивает, что является ему стратегическим соперником, и наращивает военную активность на внешних границах ЕС, считает Берлин. Особую обеспокоенность вызывает использование Москвой «гибридных инструментов для размытия границ между войной и миром», а также «подрывная деятельность в отношении других стран». «Если в ближайшее время Россия коренным образом не изменит свой курс, она будет представлять угрозу для безопасности на нашем континенте», – цитирует «Белую книгу» Die Welt.

Помимо нашей страны в список новых по сравнению с 2006 годом угроз Германия также внесла терроризм, киберпреступность, несостоявшиеся государства, бесконтрольную миграцию, национализм, гонку вооружений, глобальное потепление и эпидемии.

С одной стороны, во включении России в список угроз наравне с эпидемиями и миграцией нет ничего нового. Старт этому дал Барак Обама, подхватил британский премьер Дэвид Кэмерон, да и вообще сложно найти находящегося у власти западного политика, который не высказался бы про «российскую угрозу».

Проблема в том, что российско-германские отношения принципиально отличаются от российско-американских и российско-британских. Десятилетия холодной войны – это совсем не то же самое, что самая кровопролитная война в истории. Переводя Россию в число «соперников», Германия, по сути, возвращает наши отношения в 30-е годы прошлого века, когда, несмотря на пакт Молотова – Риббентропа, все понимали, что военное столкновение – это лишь вопрос времени.

Когда СССР в лице Михаила Горбачева давал согласие на присоединение ГДР к ФРГ, западные страны гарантировали, что единая Германия не будет представлять угрозы для Москвы. Но если немцы официально называют Россию «соперником» и «угрозой для безопасности на континенте», это значит, что Берлин вновь рассматривает возможность военного столкновения.

Напомним, что Гитлер и его исторические адвокаты оправдывали вероломное нападение 22 июня 1941 года практически теми же словами: «Верховное главнокомандование вермахта с начала года неоднократно указывало внешнеполитическому руководству рейха на возрастающую угрозу территории рейха со стороны русской армии и при этом подчеркивало, что причиной этого стратегического сосредоточения и развертывания войск могут быть только агрессивные планы». Финал известен, и вряд ли даже самые упертые реваншисты о нем забыли.

Возникает такое ощущение, что на фоне явно растущей разочарованности немцев в правительстве Ангелы Меркель и практически неминуемом поражении ее партии на ближайших федеральных выборах действующие министры пытаются напоследок максимально испортить отношения с Россией. Потому что нет никаких сомнений, что этот новый откровенно враждебный жест со стороны Берлина не останется без внимания в Москве.

Впрочем, как отмечает Die Welt, формально новая «Белая книга» еще не прошла утверждение в кабинете министров, но оно, скорее всего, будет формальным, и серьезных изменений в документ уже вносить не будут.

Показательно, что информация о переходе России в категорию «соперников» Германии пришла на фоне миролюбивого заявления канцлера Ангелы Меркель: «Я выступаю за постепенное сближение России с европейским экономическим пространством, чтобы в конечном итоге у нас появилась единая экономическая зона от Лиссабона до Владивостока», – сказала она, выступая на съезде партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) в Мекленбурге – Передней Померании. Впрочем, это заявление сопровождалось ритуальными заклинаниями о том, что «Евросоюз на фоне действий России на Украине не может поступаться своими принципами».

Разумеется, «Белая книга», как и любая доктрина, – это всего лишь текст на бумаге. Цена им в случае реального обострения отношений невелика – что Германия уже в своей истории неоднократно подтверждала. Но символическое значение перехода России в разряд «соперников» и «угроз» недооценивать нельзя. Возможно, на это символическое действие есть смысл ответить также символически – например, устроить в Государственной думе публичное чтение стихотворения Константина Симонова «Если дорог тебе твой дом».

В любом случае приходится констатировать, что напряженность в Европе продолжает нарастать, и виновата в этом отнюдь не Россия.

..............