Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
25 июня 2016, 15:15 • Политика

Губернатор Кировской области Белых арестован

Белых объяснил в суде, для чего брал деньги

Губернатор Кировской области Белых арестован
@ Дмитрий Серебряков/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Руководитель Кировской области Никита Белых заключен под стражу по решению Басманного суда Москвы. Чиновнику предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Сам губернатор утверждает, что взяток не получал, а брал деньги от иностранного инвестора на нужды области. В Кремле говорят, что следствие работает самостоятельно, без консультаций с руководством страны, но президент в курсе дела.

Суд да дело

Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался – взятки не брал и не буду брать

Басманный суд Москвы принял решение об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых. Такое решение вынес дежурный судья Артур Карпов, фигурант «списка Магнитского» и «списка Савченко», против которого введены санкции в ряде западных стран, передает РИА «Новости».

До этого в субботу СК предъявил Белых обвинение в получении взятки в особо крупном размере и направил в суд ходатайства об аресте губернатора.

Следователи хотели арестовать Белых еще накануне, но не смогли подать ходатайство из-за позднего времени – канцелярия суда была уже закрыта. По тем же причинам, связанным с делопроизводством, с утра субботы в здание суда не могли попасть супруга Белых, приехавшая его поддержать, и адвокаты обвиняемого. Ходатайство о заключении его под стражу на тот момент еще официально не поступило судье.

В итоге глава Кировской области был доставлен в Басманный суд Москвы и был арестован.

Отметим, что Белых свою вину не признает. В ходе заседания он заявил, что не брал взятку, а принимал деньги от иностранного инвестора на нужды Кирова. Он также намерен доказать свою невиновность. «Я хочу доказать, что я не брал взяток, не беру и не собираюсь никогда это делать. Это моя цель, а не сбежать за границу и давать комментарии оттуда о состоянии нашей судебной системы», – приводит слова губернатора РИА «Новости».

«Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался – взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше», – добавил обвиняемый.

Адвокат Белых Вадим Прохоров уже заявил, что Белых, кроме прочего, обратится в Европейский суд по правам человека.

До ареста своего клиента Прохоров заявил суду о безупречной репутации обвиняемого и предложил отпустить его под залог или избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Но суд отклонил это ходатайство защиты, как и предыдущее – отсрочить решение вопроса об аресте.

Со стороны следствия и обвинения в субботу в суде звучала следующая аргументация: находясь на свободе (будучи выпущенным под залог), Никита Белых сможет влиять на процесс.

«Получены результаты оперативно-разыскных мероприятий, проводимых ФСБ РФ, которая осуществляет сопровождение расследования уголовного дела. Согласно этим данным, у него имеется реально осуществимая возможность оказать давление на свидетелей, угрожать им, добиваясь изменения показаний, а также возможность сокрытия доказательств», – заявил следователь.

Он также отметил, что преступление, совершенное Белых, носит систематический и длящийся характер, передает ТАСС.

Что вменяется

Как рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Никите Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, изложенной в сообщении ведомства, поступившем в газету ВЗГЛЯД, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

По сообщениям осведомленных источников, после задержания губернатор находился в изоляторе временного содержания. Согласно УК РФ, инкриминируемое Белых преступление наказывается штрафом до стократной суммы взятки или лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, при этом большинство СМИ называют срок до 10 лет лишения свободы.

После задержания следственные действия начались как в Москве, так и в регионе. В администрации Кировской области уже проведены обыски.

Напомним, в пятницу вечером следователи вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых при получении взятки в одном из московских ресторанов.

Задержали его с поличным, непосредственно при получении денег, поэтому в считанные часы в распоряжении СМИ оказались подтверждения этого факта: от фотографий с места происшествия, на которых губернатор сидит перед многочисленными пачками валюты, до видео от проходной СКР, куда чиновник проходит на допрос в наручниках и в сопровождении спецназа.

Деньги, которые были переданы губернатору, были «мечеными» – на опубликованных СК снимках видны разложенные на столе купюры по 100 евро, которые силовики проверяют с помощью ультрафиолетовой лампы. На другой фотографии этим же прибором светят на руки Белых.

Президент в курсе

Президент России Владимир Путин был проинформирован о задержании главы Кировской области Никиты Белых, сообщил в субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президенту было доложено об этом задержании, естественно, правоохранительные и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то там консультациях заранее речи не идет», – приводит РИА «Новости» заявление Пескова в ответ на вопрос, был ли Путин проинформирован заранее о готовящемся задержании губернатора Кировской области.

Также Пескова попросили прокомментировать возможное отстранение Белых от должности. «Вы знаете, это решение принимает президент, в какой момент отрешать от должности. Я сейчас не могу такое решение анонсировать, это будет его решение», – сказал Песков.

«В целом по вопросу Белых можно сказать одно: следствие расследует, обвинение обвиняет и защита защищает. И у всех есть предусмотренные законом права соответствующие. До решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя», – заявил Песков.

Кроме этого, пресс-секретаря президента попросили оценить эффективность Белых на губернаторском посту.

«Я не стал бы этого делать. Есть соответствующие рейтинги, которые разные экспертные организации составляют, наверное, лучше все-таки ориентироваться на рейтинги, которые основываются на конкретных критериях», – ответил Песков.

Добавим, что последний, июньский рейтинг эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества, располагает Белых на 70-й строчке из 85. В предыдущем рейтинге он был на 67-м месте.

Никита Белых находился в Москве в командировке, исполняющим обязанности главы Кировской области на это время был официально назначен заместитель председателя правительства Алексей Кузнецов. Позднее появилась информация, что заместители Белых будут пока исполнять его обязанности по очереди.

В случае отставки Белых досрочные выборы губернатора Кировской области могут пройти уже 18 сентября. Как сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина, «закон говорит, что досрочные выборы проводятся обязательно в единый день голосования».

Реакция и предыстория

У многих задержание губернатора вызвало шок и удивление. В частности, зампредседателя правительства Кировской области Александр Галицких заявил, что он «в шоке» от этой информации.

Для регионального отделения ЛДПР задержание губернатора тоже стало неожиданностью: «Как гром среди ясного неба», – сказал координатор регионального отделения Владимир Костин.

Глава комитета Совфеда по региональной политике Дмитрий Азаров отметил, что информация по ситуации с Белых удивительна, но добавил, что «каждый раз удивляемся, когда задерживают крупных чиновников на уровне регионов, в том числе губернаторов и глав городов». Сенатор полагает, что такие задержания – это проявление системной работы по борьбе с коррупцией, однако «выводы делать пока рано».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Белых стал уже третьим за последнее время действующим губернатором, задержанным российскими правоохранительными органами. Другие два – сахалинский губернатор Александр Хорошавин и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «взятка не пахнет... но иногда светится. Взятка – она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие, – это всесторонность и объективность расследования», – подчеркнул официальный представитель СК Маркин.

Кстати, одна из компаний «дела Белых» фигурировала в «деле Навального». Навальный некоторое время был советником губернатора Кировской области. Впоследствии «кировский период» работы Навального привлек большое внимание следственных органов и стал предметом многочисленных судебных разбирательств.

Никита Белых возглавляет правительство Кировской области с января 2009 года. В сентябре 2014-го был переизбран на второй срок. При этом осенью 2013 года коммунисты Кировской области обвиняли Белых в получении взятки от крупнейшего в регионе «Вятка-банка» в виде автомобиля класса люкс.

До прихода в регион возглавлял политический совет партии «Союз правых сил», занимал должность вице-губернатора Пермской области.

..............