Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 мая 2016, 12:42 • Политика

ПАРНАС провалил праймериз

ПАРНАС провалил праймериз
@ Александр Кряжев/РИА «Новости»

Tекст: Олеся Белобородова

Предварительное голосование партии ПАРНАС провалилось. Организаторы оказались неспособны защитить электронную систему голосования от ботов. Слабостью ПАРНАС уже воспользовался отколовшийся от команды Касьянова Алексей Навальный. Эксперты отмечают: внутренние склоки поставили крест на амбициях партии, которая не гнушалась даже поддержкой людей ультрарадикальных взглядов.

Организаторы предварительного голосования (праймериз) партии ПАРНАС по отбору кандидатов на выборах в Госдуму признали, что результаты голосования установить невозможно, сообщила так называемая Центральная выборная комиссия (ЦВК). В заявлении в Facebook* на странице ПАРНАС отмечается, что «ЦВК зафиксировал наличие групп ботов в списке избирателей... Политическое решение о возможном учете численных данных голосования при формировании партийного списка на выборы в Госдуму остается за ПАРНАС», – решил ЦВК.

Партия состоит из людей, каждый из которых мнит себя индивидуальностью и личностью, а всех остальных – непонятно кем

«Позор и дискредитация и вредительство»

Напомним, изначально праймериз были запланированы на 23–24 апреля, но затем из-за раскола в рядах «демократов» их перенесли на конец мая. В итоге праймериз ПАРНАС проводились 28–29 мая и должны были закончиться в 21.00 мск. Хотя было известно, что список партии на выборах в Госдуму возглавит лидер ПАРНАС Михаил Касьянов, однако второе, третье и четвертое места в федеральной части партийного списка планировалось распределить с учетом итогов праймериз.

В воскресенье голосование было приостановлено после того, как на сайте партии ПАРНАС, отвечавшей за организацию праймериз, были опубликованы ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты и IP проголосовавших на предварительных выборах. «По причине несанкционированного доступа к базе данных произошла утечка информации», – пояснили на сайте партии. Позже зампред партии Константин Мерзликин отметил «Ведомостям», что голосование не будет возобновлено, поскольку не ясно, когда был получен доступ к информации и как он в результате повлиял на голосование.

Блогер Алексей Навальный, который еще 28 апреля заявил о выходе своей Партии прогресса из Демкоалиции, написал в Twitter: «В связи с публикацией паролей избирателей праймериз еще раз хочу извиниться перед теми, кто пошел туда регистрироваться по моему призыву. Исполнительные руководители ПАРНАСа должны уйти в отставку после такого. Позор и дискредитация и вредительство (пунктуация сохранена – прим. ВЗГЛЯД)», – отметил блогер. Эксперты отмечают, что Навальному представился хороший шанс для дискредитации Касьянова в глазах либеральной общественности и для обоснования своего отказа от сотрудничества с ПАРНАС.

Как объяснил Михаил Касьянов в своем Facebook, злоумышленники взломали кодовую защиту доступа к конфиденциальной информации системы голосования на сайте «Волна перемен». По его мнению, «технологический уровень проникновения к уже зашифрованной информации очень высокий».

Однако соратник Навального Леонид Волков отметил, что ПАРНАС хранил пароли в незашифрованном виде: «На выборах в Координационный совет оппозиции у нас было 170 000 избирателей и не было утечек, мы вообще не хранили такие данные». По его словам, публикация личных данных – признак непрофессионализма организаторов и удар по «электронной демократии».

«Пострадала репутация и развязались руки»

«Личная репутация организаторов процедуры пострадала, им будет тяжело в следующий раз претендовать на роль организаторов. Эта история в принципе не добавит авторитета избирательному процессу. Кроме того, теперь у руководства ПАРНАС развязаны руки в формировании списка партии, в случае если результаты будут аннулированы», – заметил в комментарии «Ведомостям» политолог Александр Кынев.

Ранее о том, что организация праймериз так называемой Демократической коалиции, мягко говоря, «хромает», сообщили российские СМИ. Они выяснили, что на практике на некоторых из заявленных участках голосование не проводилось вообще. В частности, на то, что никаких участков для голосования найти так и не удалось, пожаловались жители Иркутска и Абакана (Республика Хакасия).

Помимо организационных проблем, в партии налицо полное отсутствие среди сторонников возможности договориться. Напомним, Алексей Навальный со своей партией вышел из Демкоалиции в связи с разногласиями по порядку формирования списка. Сторонники Навального требовали, чтобы лидер ПАРНАС Михаил Касьянов отказался от забронированного для него в списке первого места и принял участие в предварительном голосовании на общих условиях. По той же причине Демкоалицию покинул и бывший лидер «Демвыбора» Владимир Милов. Кроме того, от участия в праймериз отказался заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин.

Репутации ПАРНАС грозят не только манипуляции со списками. Праймериз активно использовали и националисты для поддержки идейно близких им участников. Так, на предварительное голосование был зарегистрирован бывший лидер признанного экстремистским и запрещенного в России националистического движения «Русские» Александр Поткин (Белов), против которого к тому же возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. А лидировал на несостоявшемся голосовании в субботу националист, саратовский блогер и создатель сайта «Артподготовка» Вячеслав Мальцев**, сообщали источники в ПАРНАС. 

«Это притом что настоящая кампания еще не началась»

Неслучившаяся «Волна перемен» (название праймериз ПАРНАС) показывает неспособность либеральной оппозиции вести системную партийную работу и все больше лишает ПАРНАС шанса сыграть иную роль, нежели «спойлера» для «Яблока» и Партии роста, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. «Полная неспособность, опять запутались в собственных организационных проблемах. И это притом что настоящая кампания не началась. Что будет дальше, как они там будут блуждать, сколько людей у них будут психовать, выходить из партии, вновь заходить – неизвестно», – отметил эксперт.

«Партия состоит из людей, каждый из которых мнит себя индивидуальностью и личностью, а всех остальных – непонятно кем. Такая партия по определению не способна создать коллектив и не способна быть партией», – подчеркнул политолог.

Очередная волна скандалов преследовала Демкоалицию еще до начала праймериз, напомнил он. «Скандалы их все время сопровождают, с конца 80-х годов либералы все время только тем и занимались, что скандалили друг с другом», – указал собеседник. Он отметил, что предварительное голосование не вызвало интереса даже среди сторонников либералов: «Я вообще не слышал, чтобы их праймериз кто-то обсуждал. Вот праймериз «Единой России» обсуждали все. А их праймериз остались абсолютной неизвестностью», – отметил Матвейчев.

Он рассказал, что если бы случайно не увидел пост Навального по поводу публикации паролей избирателей, то вообще бы не знал, что проводились какие-то праймериз. «А я все-таки политолог, который за этими вещами следит», – указал эксперт. По его мнению, простые люди тем более были далеки от их предварительного голосования.

«Первое место среди десяти человек – это что, результат?»

Националисты, может быть, и пытались как-то использовать эти праймериз, не исключил эксперт, но «если туда никто не пришел, никто не голосовал, непонятно, о каких там первых, вторых местах может идти речь», отметил Матвейчев, комментируя сообщения о несостоявшемся лидерстве националиста Вячеслава Мальцева. «Если кто-то занял первое место среди десяти проголосовавших, это что, какой-то результат?» – удивился политолог.

Он полагает, что Навальный сейчас мечется и не знает, что делать. «С одной стороны, хотелось бы переформатировать партию совсем под себя», – указал собеседник. Хотя Навальный и заявлял о выходе из Демкоалиции, он по-прежнему в своей среде. Эксперт полагает, что отказаться от поддержки коалиции не советуют «западные спонсоры и прочие друзья из американского посольства». Да и пропустить целые выборы, никак о себе не заявлять, тоже не в характере блогера, заметил Матвейчев.

«Навальный выйдет из всяких союзов и прочего, когда окончательно поймет, что нет никаких шансов. А поскольку сейчас ему идут команды, что надо участвовать, и даже деньги, наверное, подкидывают на это участие, отказаться от поддержки коалиции – значит отказаться от сезонных заработков», – резюмировал эксперт.

«Искусственная утечка, чтобы отказаться от праймериз»

Поскольку предварительное голосование так и не состоялось, поддерживающий Демкоалицию Михаил Ходорковский и конечно же Михаил Касьянов могут сами расставлять людей без учета мнения народа и кого бы то ни было, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Они и раньше могли, и сейчас могут. Это же (праймериз – прим. ВЗГЛЯД) не носит обязательного характера», - отметил эксперт. Более того, по его мнению «они сами искусственно сделали эту якобы утечку, чтобы было хоть какое-то оправдание, почему они отказываются от праймериз, даже таких вот электронных», - заметил собеседник. Он пояснил и мотивы: это только на первый взгляд электронным голосованием можно легко управлять и фальсифицировать. При серьезном подходе понимаешь, что это – «вещь неконтролируемая», что явно не в интересах Демкоалиции, - указал собеседник.

Кроме того, были утверждения, что с участников, желающих проголосовать даже собирали деньги на праймериз и за деньги можно было и зарегистрироваться, добавил Мартынов. «Понятно, что вряд ли кто-то будет эти деньги возвращать. - Такая смутная история, впрочем, как и многие остальные, связанные с этими «милыми людьми», - отметил эксперт.

Что касается присутствия и заявленного лидерства националиста Мальцева, то «эти люди, так называемая несистемная оппозиция, не гнушаются ничьей поддержкой, ничьим обществом, в том числе и «ультрасов». Это не секрет. Мы помним, как еще со времен их массовых мероприятий там с удовольствием участвовали левые радикалы, ультрарадикалы, кто-то даже до сих пор в тюрьме сидит за участие в их мероприятиях», - указал Мартынов. По его мнению, Мальцев – один из таких людей ультрарадикальных взглядов, «на грани фашизма». «Если бы он был фашистом, он бы сидел в тюрьме», - указал политолог, пояснив при этом, что «он на пути находится».  

В итоге испарившаяся волна «Волна перемен» партии ПАРНАС стала «яркой, живой иллюстрацией, как хорошее дело- предварительное голосование, превращают в откровенный цирк», - подчеркнул эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............