Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 апреля 2016, 21:50 • Политика

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова выглядит все более реальным

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова выглядит все более реальным
@ Sergii Kharchenko/Zuma/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

Кремль подтвердил, что в разговоре Владимира Путина и Петра Порошенко шла речь о судьбе осужденной в России украинской наводчицы Надежды Савченко. Порошенко поспешил заявить о согласовании «алгоритма освобождения», в том числе упомянув россиян Ерофеева и Александрова. Как в реальности может выглядеть подобный обмен и к чему приведет возможное возвращение Савченко на Украину?

«Вчера я инициировал (разговор с президентом России Владимиром Путиным), потому что этот разговор с Путиным был по моей инициативе. И на основе предварительных наработок мне кажется, что нам удалось согласовать «определенный алгоритм освобождения Надежды», – заявил во вторник президент Украины Петр Порошенко. По его словам, он «готов отправить президентский самолет с представителями для того, чтобы забрать Надежду домой и как можно быстрее вернуть ее на Украину».

Савченко станет для политического класса Украины скорее проблемой, нежели ее решением

Порошенко также заявил, что решение украинского суда по россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову открывает возможности для задействования механизма обмена Савченко.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявление Порошенко о «согласовании механизма», подтвердил, что в разговоре двух президентов обсуждалась судьба Савченко. Ранее Песков заявлял, что пока не готов раскрыть подробности телефонного разговора Путина с украинским президентом.

Обмен на Александрова и Ерофеева не исключен

«Возвращение граждан России Александрова и Ерофеева обсуждается в интенсивном режиме, в том числе рассматриваются предложенные варианты увязывания этого процесса с «делом Савченко». Не исключено, что уже в ближайшее время россияне смогут попасть на родину», – утверждает источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.

Он пояснил, что обсуждаются различные юридические механизмы возвращения россиян, включая прямой обмен и экстрадицию в Россию при одновременной экстрадиции на Украину «некоторых осужденных российскими судами граждан этой страны». «Среди них фигурирует и кандидатура украинской летчицы Надежды Савченко», – сказал источник.

Любопытно выглядит комментарий адвоката Савченко Марка Фейгина. «Речь не идет об обмене (Савченко на Ерофеева и Александрова)», – заявил Фейгин в эфире телеканала «112 Украина». «Не будет никакого прямого обмена. Этот обмен – это обмен политиков, но не обмен между осужденными, по одной простой причине, что все равно будет выбрана процессуальная форма, при которой непосредственного обмена Ерофеева и Александрова на Савченко не будет, – считает Фейгин. – Речь идет скорее о том, что если политики договорятся, первые лица государств России и Украины, то Надежда примет это решение, тем более что они ее касаются в первую очередь, но таким образом спасают ее от отбывания наказания».

Как поступить с осужденной в России на 22 года тюрьмы украинкой Надеждой Савченко?



Результаты
477 комментариев

«Мы на низком старте»

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что принимаются все меры «дипломатического, юридического, политического характера» для возвращения Савченко на родину. «Мы на низком старте, чтобы эти процессы запустить», – цитирует Петренко «Интерфакс». Глава украинского минюста подтвердил: сейчас идет активный переговорный процесс, который возглавляет Петр Порошенко. 

Министерство юстиции Украины в течение двух дней намерено подать документы, необходимые для возвращения Савченко.

«Конвенция, которая предусматривает передачу граждан Украины, с другими иностранными государствами предусматривает определенные бюрократические процедуры, и в той ситуации, в том состоянии, в котором находится Надежда, конечно, те сроки, которые определены в конвенции – они неприемлемы», – пояснил Петренко. Он, так же как и Порошенко, говорит о некоем «алгоритме действий», включающих в себя, «кроме юридических мероприятий, дипломатические мероприятия».

При этом Петренко заявил, что Киев пока не получал запрос российской стороны о передаче россиян Ерофеева и Александрова.

Напомним, накануне сообщалось, что Порошенко в ходе телефонного разговора с Путиным попросил его допустить врачей к Савченко. В сообщении также сказано, что целью звонка Порошенко было обсуждение освобождения Савченко. Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос о Савченко, а также о россиянах Александрове и Ерофееве будет решаться в правовом поле.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией. 6 апреля адвокат Савченко сообщил, что украинка начала сухую голодовку. Через несколько дней Савченко отказалась от голодовки, и это тоже было напрямую связано с ее возможным обменом.

Голосеевский суд Киева в понедельник завершил рассмотрение дела захваченных в Донбассе бывших российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Заподозренные в «ведении агрессивной войны по предварительному сговору» и террористической деятельности россияне признаны виновными, хотя сами таковыми себя не считают. Каждому дали по 14 лет тюрьмы, прокуратура просила 15.

«Беспроигрышный информповод»

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что в случае обмена Ерофеева и Александрова на Савченко Порошенко сможет повысить свой престиж. «Порошенко отчасти сможет использовать возвращение Савченко для укрепления своих позиций. Это правда», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

Он также уверен, что в случае возвращения Савченко ее попытаются использовать в своих интересах другие политические игроки. «Но Савченко – малоконтролируемый человек, вряд ли это увенчается успехом. Поэтому я думаю, что она будет ездить по миру и рассказывать со всеми подробностями про то, какая нехорошая Россия. А внутри Украины она скорее проблема, чем решение проблемы для политического класса», – уверен политолог.

Ранее, оценивая возможные сроки обмена, эксперт предлагал исходить из недавнего заявления президента Путина, который сказал, что Россия и Украина в контакте по этому вопросу, и попросил «не забегать вперед».

В свою очередь замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько убежден, что все последние заявления Порошенко по поводу скорейшего возвращения Савченко на родину больше похожи на пиар президента Украины, который на фоне кризиса пытается отвлечь внимание на другие предметы.

«Есть беспроигрышные психологические информационные поводы, по которым можно канализировать внимание населения в другую сторону, это в том числе Савченко. Думаю, никто не верит в скорое освобождение или обмен Савченко. Безусловно, есть удобная информационная точка, которой является осуждение двух российских добровольцев. Соответственно, можно в очередной раз поднять вопрос, связанный с Савченко», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.

Что касается вариантов возможности обмена Ерофеева и Александрова, то Безпалько называет более вероятным сценарием их обмен на Олега Сенцова и Александра Кольченко, «которые не позволяли себе разного рода хамских выходок». «Они не заявляли о том, что они скрутят Россию в бараний рог, что здесь будет Майдан, все разрушится... Они не превратили условия своего освобождения автоматически в некоторое поражение России, а Савченко сделала, на мой взгляд, все для этого. Если ее освободят или обменяют, то это будет выглядеть как поражение России и ее руководства. Все те сумасшедшие, которые бегали и швыряли в наше посольство коктейли Молотова и другие предметы и совершали другие иррациональные поступки – все они выиграют, если Савченко выйдет на свободу», – уверен Безпалько.

В случае же возвращения Савченко на Украину это поможет Порошенко повысить свой престиж, если ему удастся приписать себе все эти заслуги.

«Казак Гаврилюк в юбке»

«Савченко очень неуправляемый человек. Она является депутатом Верховной рады от партии Юлии Тимошенко. Так что в данной ситуации Тимошенко, которая находится в конфронтации с Порошенко, тоже попытается воспользоваться Савченко. Вполне возможно, что Савченко выступит против Порошенко. В данной ситуации это может сыграть злую шутку с представителями украинской элиты», – полагает эксперт.

Говоря о перспективах политической карьеры Савченко, Безпалько выразил сомнение, что ей удастся строить ее самостоятельно, поэтому она будет «Гаврилюком (казак-депутат Рады Михаил Гаврилюк – прим. ВЗГЛЯД) в юбке».

«Савченко – невоспитанный и необразованный, по-хамски ведущий себя человек, которому неожиданно повезло стать символом революции, русофобии. Только в этом ключе она может быть политиком. Организовать свою политическую силу, собрать вокруг себя часть населения, разрабатывать законы Савченко не способна. Чтобы присутствовать в политике, ей придется опираться на другие политические силы и политиков, которые уже присутствуют в украинском политикуме: на Тимошенко, Ляшко. Самостоятельно она ничего не добьется. Она символ, который может выгодно подать себя кому-нибудь», – прогнозирует Богдан Безпалько.

..............