Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 апреля 2016, 21:22 • Политика

«Мы все поставили на суд избирателей»

"Единая Россия" подвела итоги выдвижения кандидатов на праймериз

«Мы все поставили на суд избирателей»
@ официальный сайт er.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» завершила прием заявок на участие в предварительном голосовании, которое намечено на 22 мая. На праймериз по всей стране пойдет около трех тысяч человек, среди которых две сотни действующих депутатов Госдумы. В ЕР ожидают от такой высокой конкуренции «неопределенности результатов при определенности процедуры предварительного голосования».

Через три дня завершится регистрация на участие в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России» (ЕР). Прием заявлений продолжался с 15 февраля по 10 апреля. За это время зарегистрированы уже почти три тысячи человек, из которых большинство – непартийные, еще более 300 заявок находятся на рассмотрении. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Предварительное голосование дает возможность людям, желающим работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны

Высокая конкуренция

Неверов напомнил слова основателя партии президента России Владимира Путина, который на прошлой неделе на медиафоруме ОНФ выразил надежду на то, что механизм предварительного голосования позволит выявить реальные проблемы граждан и тех, кто способен их решать. «Это предварительное голосование нами внедряется как инструмент решения сразу нескольких проблем, нескольких вопросов. Во-первых, это делает всю жизнь общественной организации, партии более прозрачной и приближает ее к людям», – заявил Путин.

Впервые «Единая Россия» провела праймериз на региональном уровне еще в 2006 году. В 2011-м праймериз впервые использовали для формирования списков кандидатов в Госдуму. Тогда, напомнил Неверов, Путин подчеркивал, что «нужно создать обстановку конкуренции в рядах самой партии».

Что касается предстоящих праймериз 22 мая, то, убежден Неверов, это непростое решение, но единственно верное, «если партия хочет получить поддержку избирателей».

Всего для участия в праймериз заявки подали 3260 человек. Из них 1437 – беспартийные. Зарегистрировано 2907 человек, из них 1208 человек – беспартийные. 1393 участника зарегистрированы по одномандатным округам, а 1514 – по спискам. По его словам, если посмотреть конкуренцию в регионах, где субъект равен округу, то конкурс составляет от пяти (КЧР, Тыва) до 15 человек (как в Севастополе). Что касается конкуренции по одномандатным округам, то минимальный конкурс – в Тверской области (4,5) и Татарстане (4,8), в Рязанской области – 10 человек на место, а во Владимирской области – 16.

Среди округов в десятке лидеров с максимальным количеством участников Брянский – 20 человек, в Московской области в Щелковском округе – 21, а в Уфимском – 34 человека претендуют на победу. «Минимальное количество кандидатов в таких округах, как Славянский в Краснодарском крае, Туапсинский и в Северном округе Дагестана – по три человека. Если же посмотрим на то, какова конкуренция по партийным спискам, то лидером является Москва, где зарегистрировано 126 человек, Башкирия – 64, тут же и Саратовская область – 40», – отметил Неверов, добавив, что минимальные показатели в Курской области (5) и в Томской (7).

«Победитель будет только один»

На участие в праймериз заявились 193 действующих депутата Госдумы. На данный момент из них зарегистрированы 182 человека. В частности, они участвуют в праймериз в Бурятии, Брянской и Ивановской областях. «Ставропольский округ – три депутата Госдумы заявились на участие в предварительном голосовании: это Михаил Маркелов, Ольга Казакова и Юрий Васильев, и здесь будет достаточно серьезная конкуренция – победитель будет только один», – подчеркнул Неверов.

По его словам, «очень серьезная конкуренция будет в Волгоградской области, где идет депутат Госдумы Олег Савченко, где участвует Татьяна Цыбизова – очень известный депутат Волгоградской областной думы не один созыв».

Он пояснил, что из-за такой высокой конкуренции «мы можем говорить о неопределенности результатов при определенности процедуры предварительного голосования». «Это как раз то, о чем говорил Владимир Путин: предварительное голосование дает возможность людям заинтересованным и желающим работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны», – отметил Неверов, добавив, что вопрос формирования региональных групп решится на съезде, их будет от 35 до 40 (согласно действующему законодательству, регионы не могут быть представлены менее чем 35 группами, верхней планки закон не устанавливает).

Вместе с окончанием этапа регистрации участников праймериз стартовала агитация. С начала апреля по всей стране идут дебаты, кандидаты проводят встречи с жителями регионов. «Предложения, вопросы, которые звучат во время дебатов из зала, мы анализируем, и, несомненно, многие из них войдут в программу, с которой партия пойдет на выборы. Кроме того, 15 апреля состоится форум первичных отделений партии, посвященный вопросам сельского хозяйства», – подытожил Неверов.

«Мы все поставили на суд избирателей»

В свою очередь гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев, который участвуют в праймериз в Коми, надеется принести пользу региону как «внешний человек». «Там очень тяжелая ситуация, сравнительно недавно были выдвинуты тяжелые обвинения в отношении бывшего губернатора, это очень сильный удар по элите региона, доверие к власти подорвано», – сказал Фадеев.

А глава фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев отметил, что в его округе в Твери в предварительном голосовании участвует много интересных для избирателей кандидатов. «Предварительное голосование создает совершенно новый инструмент», – убежден Васильев.

Он считает, что ЕР, предоставляя возможность активным людям участвовать в предварительном голосовании, не боится, что потеряет юридический потенциал, необходимый для законотворчества. «Мы все поставили на суд избирателей. Это огромнейшая ответственность. И поэтому наши кандидаты и наши списки, о чем говорят люди, которые не являются членами партии, они притягательны, они интересны. Интересны тем, о чем говорили коллеги за столом: они говорили о том, что хочется изменить реальную жизнь к лучшему, хочется использовать тот потенциал, который есть у каждого, кто выдвигается», – отметил Васильев.

Другая участница предварительного голосования «Единой России», космонавт-испытатель Елена Серова призналась, что пошла на праймериз, видя реальный результат работы ЕР. Он считает, что политическая деятельность даст ей больше возможностей. «Я считаю, что нужно делать все для того, чтобы приносить пользу своему Отечеству», – заявила Серова.

В свою очередь главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская тоже говорит, что только с ЕР можно достигать результата. Ямпольская отметила, что, являясь членом высшего совета ЕР, остается беспартийной. «В наши времена беспартийность не мешает делать какую бы то ни было политическую карьеру и заниматься своим делом. Точно могу сказать, что, если получится, заниматься буду своим делом, то есть культурой, но в самом широком ее понимании», – пояснила она.

А член Общественной палаты Любовь Духанина видит в праймериз шанс «оперативно и эффективно влиять на решение проблем». «А почему мне не попробовать и не получить в своей жизни такой инструмент влияния, как депутат Государственной думы. Да, это серьезнейший инструмент влияния на принятие закона», – объяснила Духанина.

С ней согласился детский хирург Дмитрий Морозов, который уверен в невозможности проводить на высоком уровне важные решения, «если не занимаешься общественной работой». В качестве эксперта в сфере здравоохранения он пообещал продвигать создание научных кластеров в медицине, что «позволит сэкономить ресурсы».

..............