Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 октября 2016, 08:04 • Политика

Трамп может выиграть голосование, но проиграть выборы

Трамп может выиграть голосование, но проиграть выборы
@ John Locher/AP/ТАСС

Tекст: Петр Акопов

До выборов в США осталось всего три недели. В среду пройдут последние дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа – и кампания выйдет на финишную прямую. Предсказать победителя в самых необычных выборах в новейшей истории США невозможно: хотя опросы и пресса сулят победу бывшей первой леди, по логике самой кампании и положению дел в США победить должен миллиардер.

«Трамп, который лопнул» – так говорят и пишут уже больше года. Когда в конце прошлого лета неожиданно выяснилось, что «эксцентричный миллиардер» опережает всех остальных республиканских кандидатов. Сейчас он сдуется – обещали его противники и независимые аналитики. Но Трамп выиграл республиканские праймериз, хотя против него выступил практически весь партийный истеблишмент. А в конце лета этого года Трамп ненадолго обошел по опросам Хиллари Клинтон – но и тогда большинство американской прессы предсказывало ему поражение. За последние три недели Трамп выиграл две серии дебатов – но и после них ему предсказывали поражение.

Если Трампу удастся мобилизовать значительную часть ранее не ходивших на выборы американцев, то он выиграет с заметным отрывом

Последней каплей, которая должна была убить Трампа, должен был стать обнародованный накануне вторых дебатов компромат – запись его разговора 11-летней давности, где он крайне скабрезно говорил как о своих домогательствах к одной своей знакомой, так и о женщинах в целом. Ну всё, теперь Трампу точно конец – сделала вывод американская пресса. Но удивительным образом даже опросы не засвидетельствовали ощутимого ущерба рейтингу Трампа от «убойного компромата». Он по-прежнему отстает от Клинтон – большинство опросов показывает разрыв от 2 до 7. Еще хуже ситуация по выборщикам – прогнозы сулят Клинтон 340 выборщиков против 198 у Трампа.

Но дело в том, что данные опросов крайне уязвимы. Даже если не думать о возможной сознательной манипуляции с подбором респондентов – что было бы вовсе не удивительно, учитывая, что за Клинтон в открытую выступает большинство масс-медиа, аналитических центров и финансово-политического истеблишмента в целом, а ставки на этих выборах высоки как никогда – есть на что обратить внимание.

Во-первых, и это признают сами американские социологи, многие сторонники Трампа стесняются говорить о своих симпатиях – в этом нет ничего странного, ведь миллиардера уже год как третирует большая часть прессы и т.н. «лидеров общественного мнения». Так что определенное количество трампистов может просто скрывать свою решимость проголосовать за «фашиста-сексиста-расиста» – что не помешает им прийти на выборы 8 ноября.

Во-вторых, Трамп понравился очень многим из тех американцев, кто ранее не интересовался и не участвовал в выборах – потому что ни такого кандидата (знаменитого на всю страну, неполиткорректного, при этом не принадлежащего к политической элите), ни таких бурных выборов в США давно уже не было. Речь идет о нескольких десятках миллионов потенциальных избирателей – в последние 20 лет явка на президентских выборах колебалась от 49 до 58 процентов.

Если Трампу удастся мобилизовать значительную часть этого неучтенного (в том числе зачастую и в базах данных, по которым выбираются респонденты для опросов) молчаливого электората, то он может выиграть с заметным отрывом.

И при этом Трамп может и проиграть – не из-за непопулярности, а потому что против него работает вся политическая машина США. В воскресенье Трамп написал, что «выборы фальсифицируются нечестными и предвзятыми СМИ, которые проталкивают вперед Хиллари Клинтон. То же происходит и на избирательных участках. Печально», а его сторонник, бывший мэр Нью-Йорка Джулиани сказал, что поверит в честные выборы* в Филадельфии и Чикаго, «только если забудет обо всем, чему научился за 40 лет в политике».

Сейчас даже республиканский аппарат в ряде штатов может играть против Трампа, не говоря уже о том, что у демократов и так гораздо лучше выстроена «машина для голосования»: мобилизация избирателей из различных меньшинств, на которые и делает главную ставку Клинтон. Условно говоря, если белые мужчины пойдут голосовать 8 ноября менее охотно, чем цветные женщины, Трамп проиграет.

Но даже если Трамп сумеет мобилизовать своих избирателей и получит больше голосов, чем Клинтон, он может проиграть выборы – потому что все решается в колеблющихся штатах. Их сейчас 10 – там, где разница между кандидатами невелика. Трампу нужно выиграть в большинстве из них – пока что социология дает ему преимущество всего лишь в 2. Но в самых крупных из колеблющихся штатов, таких как Флорида, Огайо и Северная Каролина, Трамп уступает Клинтон от 1,5 до 3,5 процента, что вполне в рамках статистической погрешности.

Еще одним важным поводом для сомнений в социологии служит сам накал кампании – Трампа бьют с такой силой и остервенением, что одно это заставляет задуматься о том, насколько же плохи в реальности дела у Клинтон. Ведь против Трампа открыто выступают не только основные СМИ и подавляющая часть различных знаменитостей (от голливудских до политических), но и немалая часть республиканского истеблишмента, включая большинство олигархических спонсоров партии. 

Трампа объявили одновременно некомпетентным и агрессивным, врагом меньшинств и женщин, к тому же еще и марионеткой Путина. Если первое время главный удар наносился по линии «Трамп – враг меньшинств», то в последние недели явно остается всего две темы: женщины и Путин. Победа Трампа выгодна России, Москва вмешивается в наши выборы через кибератаки и игру против Клинтон, а миллиардер очарован Путиным и не сумеет защитить интересы США – вот основной посыл. Но влияние «русского фактора» на избирателей явно невелико – куда надежнее бить по «женской линии».

Кроме записи разговора 2005 года стали появляться и воспоминания женщин, которых в далеком прошлом домогался Трамп. Выглядят все эти откровения не очень серьезно – одна история начала восьмидесятых о приставании в самолете, другая о десятилетней давности поцелуе в лифте. Ни о каком использовании служебного положения, изменах женам и уж тем более изнасилованиях речи нет – и это на фоне известных уже всей стране историй супругов Клинтон.

В которых, и на этом делает особый упор Трамп, главное не похождения Билла, а то, как Хиллари давила на его «подружек», пытаясь замять скандалы. Трамп достаточно эффективно отбивает все обвинения, переводя внимание на гораздо более худшее, особенно с женской точки зрения, поведение Хиллари. В сухом остатке против него есть только запись со скабрезным рассказом о том, как он, «звезда», неудачно приставал к женщине, которую посчитал легкой добычей. Некрасиво – мягко говоря – но что нового узнали из этой записи американцы?

Трамп уже три с лишним десятилетия общенациональная «звезда» – он всегда был брутален, говорил резко и просто, был трижды женат, вел ток-шоу и устраивал конкурсы красоты, вел образ жизни миллиардера из глянца. К тому же он нью-йоркец, то есть изначально не такой, как большинство «обычных американцев». Ничего принципиально нового, такого, что категорически не вязалось бы с образом Трампа, американцы в последние дни про него не узнали.

Попытки демократов выжать максимум из записи «трепа в раздевалке» понятны – но то, как они это делают, скорее работает против них. Потому что, деланно возмущаясь словами Трампа, они при этом привычно лицемерят и врут. Может быть, Мишель Обама и искренна, когда говорит о том, что она «потрясена до глубины души» «шокирующими» заявлениями Трампа, не отвечающими «базовым стандартам человеческого достоинства», но как поверить вице-президенту Байдену, когда он говорит, что «не припомню ни одного подобного «разговора в раздевалке» и вообще «большинство мужчин не ведут подобных разговоров».

Американское кино, конечно, достаточно цинично, в изображении моральных нравов политического класса своей страны, но даже и без отсылки к знаменитым телесериалам сложно не увидеть в словах вице-президента самой сексуально озабоченной страны банального вранья. И это, как ни странно, тоже работает на Трампа – потому что когда избиратель видит, как Клинтон или Байден делают круглые глаза и деланно возмущаются «цинизмом Трампа», то он понимает, что политики опять привычно врут ему, причем врут публично. То есть делают то, в чем их и обвиняет Трамп – а за горячее обличение лживости правящего политического класса миллиардера и поддерживает большая часть его сторонников. Трамп как минимум честен – не строит из себя того, кем не является, не лицемерит перед избирателями.

Большого доверия прессе, шельмующей Трампа, тоже нет. Как отметил его напарник, кандидат в вице-президенты Майкл Пенс, СМИ ведут умышленную поддержку Клинтон, игнорируя факты, которые играют в пользу Трампа, но «люди видят подавляющую предвзятость в общенациональных средствах массовой информации».

Никаким сексистским скандалам не удастся остановить Трампа, но он действительно может не стать президентом США. В этом не будет никакой трагедии для России – но его искусственное, сманипулированное элитами поражение принесет много проблем США. Причем и вовне, и особенно внутри страны, потому что Трамп – это реакция самого американского общества на те болезни, которыми заразила Штаты глобалистски настроенная элита. Если у американцев сейчас отнимут шанс попробовать вылечиться – нарыв может прорваться и гной попадет в кровь. Американскую в первую очередь.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............