Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 октября 2016, 20:40 • Политика

«Обыватель видит пустые ряды и думает, что депутаты – бездельники»

«ЕР» заставит депутатов Госдумы голосовать только лично

«Обыватель видит пустые ряды и думает, что депутаты – бездельники»
@ Илья Питалев/РИА «Новости»

Tекст: Никита Голобоков,
Марина Балтачева,

Новый депутатский корпус резко меняет порядки в российском парламенте. Руководство ЕР решило, что отныне думцы будут голосовать только лично. Голосование «по доверенности» запрещается, и картинки с пустующими рядами думских кресел должны теперь уйти в прошлое. Международная практика на этот счет выглядит еще более жесткой.

В среду в руководстве «Единой России» призвали запретить в Госдуме голосование по доверенности. Поправки в регламент, которые отменяют право передавать свой голос коллегам в связи с отсутствием «по уважительным причинам», подготовили вице-спикер, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, председатель ее фракции Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

Когда российский обыватель смотрит трансляции заседаний Госдумы и видит пустые ряды, он думает, что депутаты – это бездельники

«Считаю, что голосование должно быть только личным. Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения», – пояснил Неверов. По его мнению, передача парламентарием своего голоса другому – «это в том числе передача ответственности». Но «избиратель в Смоленской области не голосовал за депутатов, избранных, например, от Новосибирской области», подчеркнул он. «Надо начинать с себя. Если человек отсутствует на заседании, он не может принимать участие в голосовании, и сделать за него этого сделать никто не может», – цитирует Неверова ТАСС. Он также добавил, что аналогичный порядок установлен во многих региональных парламентах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Госдуме прошлых созывов не раз предпринимались попытки заставить депутатов посещать заседания, однако их инициаторы шли по другому пути – наказывали «прогульщиков», например вычитали из депутатской зарплаты штрафы, доходившие до десятков тысяч рублей. Однако эти меры не помогали. Неудивительно – доходы многих депутатов существенно превышают их депутатский оклад.

Дисциплина не помешает

Новый вице-спикер Госдумы Петр Толстой полагает, что укрепление дисциплины в работе палаты повысит ее престиж. «Вес того или иного органа власти в политической жизни воспринимается, во-первых, практическими результатами его работы, а во-вторых – уровнем доверия граждан к этому органу. Что касается Госдумы: когда мы видим, как депутаты при пустом зале голосуют за своих коллег, это, безусловно, подрывает авторитет палаты», – сказал Толстой газете ВЗГЛЯД. Он приветствовал инициативу коллег. «Дисциплина российским законодателям не помешает», – подытожил депутат.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев тоже полагает, что такой жест единороссов поспособствует общему усилению роли Госдумы в политической жизни.

«Одной из главных имиджевых проблем предыдущей Думы была недисциплинированность депутатов – их отсутствие на заседаниях, голосование «за себя и товарища». Все это не повышало авторитет палаты. Как мы помним, в Госдуме прошлого созыва пытались бороться за дисциплину парламентариев, но конкретных результатов тогда избиратель не увидел», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД. Новой же Думе и «Единой России» как партии, имеющей конституционное большинство, полагает Калачев, предстоит довести борьбу за дисциплину до логического конца. По его мнению, авторитет Госдумы зависит также от того, каким образом избиратели воспринимают деятельность депутатов.

«Когда российский обыватель смотрит трансляции заседаний Госдумы и видит пустые ряды, он думает, что депутаты – это бездельники, что выбор он сделал неправильный. В целом это отражается на доверии к выборной системе и на его явке на следующие выборы», – полагает политолог. Как считает эксперт, новое руководство думы и ЕР пытается донести до всех простую истину: думская работа – это такая же работа, как и любая другая. «Если обычный человек приходит на работу утром, а уходит вечером, почему депутаты должны быть исключением? Избиратель должен убедиться, что его избранники присутствуют на заседаниях, где защищают его интересы, а не загорают на мальдивских пляжах», – пояснил Калачев.

Как и предполагала газета ВЗГЛЯД, новая Госдума не будет похожа на своих предшественниц. Не потому, что в седьмом созыве будет много новых лиц (хотя действительно произойдет масштабное обновление депутатского корпуса), а вследствие усиления ее политического веса. Курс на открытость и эффективность власти, обновление элиты объективно приводит к росту влияния законодательной власти.

Голосуют руками и ногами

Во многих парламентах мира голосование разрешается тоже только личное. Голосовать «по доверенности» нельзя, в частности, в польском сейме, парламенте Финляндии. В Конгрессе же США или в Европарламенте большинство голосований вообще происходит по старинке – поднятием рук, а не нажатием кнопок. В британской палате общин депутаты вообще голосуют ногами, что исключает возможность любых подтасовок. Те, кто за, собираются по правую руку от спикера, против – по левую. Они сообщают свое имя клерку, когда проходят мимо него. Результаты голосования объявляются спикером.

Словацкий депутат Ивета Радичова в апреле 2009 года проголосовала за свою отсутствующую коллегу Татьяну Россу. Разразился скандал, и Радичова была вынуждена уйти из депутатского корпуса. Член литовского сейма Линас Каралюс сам потерял мандат – во время отпуска в Таиланде в начале 2010 года. В это время его карточкой несколько раз воспользовался коллега по фракции Александрас Сахарук.

В Израиле «двойное голосование» преследуют в уголовном порядке. Так, за фальсификацию результатов голосования в 2006 году осудили депутата кнессета Ехиеля Хазана, который тремя годами ранее проголосовал против проекта бюджета не только за себя, но и за свою коллегу Инбаль Гавриели. Максимальным наказанием за такие действия может стать пятилетнее заключение. Но Хазана приговорили всего к четырем месяцам общественных работ и шестимесячному заключению условно.

..............