Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2016, 19:20 • Политика

Киев пытается сорвать возвращение России в ПАСЕ

Киев пытается сорвать возвращение России в ПАСЕ
@ Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт призвал вернуть российскую делегацию в ассамблею, что вызвало у Киева истерику. Представители Украины даже пожаловались на главу ПАСЕ фракции, в которой тот состоит. Призыв Аграмунта рушит для Киева привычную картину мира, согласно которой его поддерживает все «цивилизованное человечество».

На открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ее президент Педро Аграмунт пообещал сделать все необходимое для возращения российской делегации, поскольку отсутствие россиян «не идет никому на пользу». Аграмунт напомнил, что после избрания президентом в январе предпринял шаги для возобновления диалога с российским парламентом и с этой целью несколько раз ездил в Москву.

И не сомневайтесь, что Кремль «для наведения порядка» попросит отдать ему бедную и коррумпированную Украину, а Европа на это с радостью согласится

«Я делал это в условиях полной прозрачности, всегда привлекая к этому обсуждению руководителей наших политических групп и информируя об этой работе всех членов бюро. Очень часто я видел, что некоторые группы мешают ведению диалога, но мы должны выслушивать всех, учитывать интересы и беспокойство», – потребовал глава ПАСЕ.

Аграмунт посетовал, что исключение кого-либо из «нашего обсуждения не помогает достижению прогресса», а «конфронтационная риторика используется националистами, популистами и ксенофобами».

В Киеве заподозрили Страсбург в «двойных стандартах»

На заявление Аграмунта откликнулся экс-глава международного комитета Госдумы, член российской делегации в ассамблее, сенатор, единоросс Алексей Пушков. «Глава ПАСЕ Аграмунт официально призвал вернуть Россию в ПАСЕ. Наше условие известно: равноправное участие, никаких санкций к нашей делегации», – написал сенатор в Twitter. Он предупредил, что украинская делегация готовится сорвать возвращение делегации России. «Киев нервничает: в ПАСЕ растут настроения в пользу полноценного возвращения делегации России», – сообщил он.

То, что российская делегация вернется только на своих условиях, подтвердил и ее член, депутат Госдумы Леонид Калашников (КПРФ). «Мы предложили изменить регламент ПАСЕ таким образом, чтобы ни одну национальную делегацию больше нельзя было лишить права голоса, – сказал телеканалу RT. – Это будет выходом из тупика по России. Иначе в январе мы приедем в Страсбург – и все повторится».

Пытаясь объяснить, почему Аграмунт склоняется в сторону России, экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара предположил, что «Совет Европы сталкивается с проблемой финансирования». Москва входит в число основных плательщиков Совета, в том числе и в бюджет его парламентской ассамблеи. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в этом году Москва не стала сокращать в целом свой взнос в бюджет Совета, однако разбила его на части и переводила их с задержкой, протестуя тем самым против ограничения своих прав.

Согласно соцопросу, две трети украинцев выступают за разрешение конфликта в Донбассе через компромисс с ДНР и ЛНР. Согласны ли вы с большинством украинцев?



Результаты
192 комментария

Депутат Верховной рады Украины Дмитрий Андриевский из Блока Петра Порошенко уверен, что Аграмунт высказывает исключительно свое мнение. «Наша делегация, возглавляемая Владимиром Арьевым, очень основательно готовится к выступлению в ПАСЕ. Полагаю, реакция на предложение Аграмунта будет однозначной, принципиальной и жесткой. Мы не потерпим присутствия в ПАСЕ нелегитимных депутатов. Политика двойных стандартов ни в коем случае не приемлема», – заявил депутат газете ВЗГЛЯД, выразив надежду на то, что идея не найдет поддержки в широких кругах европарламентариев.

«Позорная история становится реальностью»

Именно Владимир Арьев первым сообщил об изменении позиции руководства ПАСЕ еще в ночь на понедельник. Он написал в своем Facebook*, что «влиятельные лица» в ПАСЕ готовы изменить правила так, что делегация Москвы сможет без проблем и ограничений вернуться в ассамблею в январе. «ПАСЕ собирается принять российский ультиматум, но не требует от России придерживаться требований (резолюции) ПАСЕ. Это снизит доверие к ассамблее. Позорная история становится реальностью», – негодовал Арьев.

Правда, утром, после открытия сессии, Арьев немного перевел дух, сообщив, что бюро ПАСЕ сходу отклонило проект поправок в регламент, благодаря которым Россия могла бы быстро восстановить свои права в ассамблее. Арьев утверждает, что поправки все же попытаются внести, но уже по стандартной длительной процедуре. «Принятое решение – провести дебаты в политических группах ПАСЕ. То есть измерить температуру во всем доме. И в зависимости от результатов вопрос будет вынесен на бюро ПАСЕ в пятницу. При таких обстоятельствах запланированный пророссийскими лоббистами блицкриг становится почти невозможным», – обрадовался Арьев.

Уже днем украинский делегат перечислил тех, кто, на его взгляд, лоббирует интересы России в ПАСЕ – это, в частности, президент Группы европейских левых Тини Кокс (Голландия) и евродепутат Тьерри Мариани (Франция). «Определенным образом такую функцию выполняет и Педро Аграмунт, но я бы его не назвал прямым лоббистом России. Он лоббирует собственные интересы», – цитировало Арьева УНИАН.

«Была попытка российской делегации вернуть себе все полномочия, без обсуждения через внесение изменений в регламент ПАСЕ, – заявил другой депутат из Блока Петра Порошенко, член украинской делегации в ассамблее Алексей Гончаренко. – Украинская делегация при поддержке союзников в ПАСЕ остановила этот план. Это не значит, что Россия и ее лоббисты не будут пытаться вернуться в сессионный зал ПАСЕ», – заявил Гончаренко. Правда, он ожидает новых попыток не в пятницу, а лишь на следующей сессии, в январе.

Первый вице-спикер Верховной рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко считает, что на Аграмунта повлияли «частые поездки в Москву». Он «делает какие-то странные намеки, что «некоторые группы мешают ведению диалога с РФ и что они не должны мешать ведению диалога». Интересно, какие это группы он имеет в виду?» – удивляется Геращенко. Она сообщила, что украинцы пожаловались на поведение Аграмунта руководству фракции, в которую он входит, Европейской народной партии.

К хору примкнул и МИД Украины. «Россия – агрессор, оккупант. Грубо нарушила нормы международного права, в том числе нормы СЕ. О каком возвращении может идти речь?» – недоумевала в своем Twitter пресс-секретарь ведомства Марианна Беца.

Но тем временем другое неприятное для украинских властей заявление прозвучало уже в Киеве. Там глава представительства Евросоюза Хьюг Мингарелли признал, что в ЕС некоторые страны считают санкции против России «неэффективными». Как напомнил посол, срок санкций, введенных против России из-за ситуации в Донбассе, истекает в конце января, и страны ЕС до конца года обсудят и решат, стоит ли их продлевать.

Кремль попросит Европу «отдать ему» Украину

Призыв Аграмунта рушит для украинской власти привычную картину мира, полагает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Отсутствие российской делегации делает саму ассамблею недееспособной, Россия – слишком значимый игрок в Европе. Однако российская делегация сама говорила о том, что вернется в ПАСЕ только в случае отмены санкций и возвращения всех прежних полномочий. Кроме того, я не уверен, что парламентарии поддержат возвращение российской делегации – для большинства важнее продемонстрировать собственную нелюбовь к России, чем повысить эффективность представляемой ими организации. Возвращение России в ПАСЕ в ближайшей перспективе представляется мне маловероятным», – признался эксперт газете ВЗГЛЯД.

Если московская делегация все же сможет вернуться, Украина совместно с прибалтийскими делегациями и рядом антироссийски настроенных евродепутатов будет предпринимать многочисленные демарши, устраивать провокации, предрекает эксперт.

Погребинскому понятна столь болезненная реакция Киева на саму идею возвращения россиян в ПАСЕ. «Для современной украинской власти принципиально важно демонстрировать, как все «цивилизованное человечество» дружно осуждает «российских агрессоров», и заявление Аграмунта рушит их матрицу», – пояснил он.

Как известно, в апреле 2014 года российскую делегацию лишили основных прав в ПАСЕ, главным из которых стало право голоса. Москва в свою очередь отозвала свою делегацию в знак протеста. Еще месяц назад глава МИД Украины Павел Климкин пригрозил отозвать свою делегацию из Страсбурга, если там восстановят права россиян.

Бывший глава аппарата президента Виктора Ющенко, депутат Верховной рады Виктор Балога, которого цитирует «Экономика сегодня», считает, что возвращению России в ПАСЕ помогает сама Украина. «Не исключаю, что Москва имеет мощное лобби в Европе, но в этом «успехе» есть и вклад Украины. Отсутствие реформ, коррупция, дефицит демократии приближают тот день, когда с Российской Федерации не просто снимут санкции, но и примут ее видение относительно разделения сфер влияния в мире, – предрекает Балога. – И не сомневайтесь, что Кремль «для наведения порядка» попросит отдать ему бедную и коррумпированную Украину, а Европа на это с радостью согласится».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............