Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 сентября 2015, 08:10 • Политика

Россия принуждает США к войне и миру на Ближнем Востоке

Россия принуждает США к войне и миру на Ближнем Востоке
@ Kai Pfaffenbach/Reuters

Tекст: Петр Акопов

Россия отправляет армию на Ближний Восток для того, чтобы воевать в Сирии с «исламским халифатом» – это самая большая мировая сенсация последних дней. Вокруг «новой российской агрессии» уже накрутили столько всего, что нужно вернуть истериков и провокаторов на место, разобравшись с тем, чего хочет Россия. Уж точно не воевать за чужие интересы.

Слухи об усилении российской военной помощи Дамаску и о появлении в Сирии российских военных – вброшенные вначале Израилем, а потом подхваченные и мировыми СМИ – произвели настоящий фурор. А после звонка госсекретаря Керри Лаврову с выражением озабоченности по этому поводу и ответа Владимира Путина на вопрос о переброске российской военной авиации в Сирию – «мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали, еще у нас на повестке дня не стоит», «говорить о том, что мы готовы сегодня это сделать, пока говорить об этом преждевременно» – горячие головы и вовсе решили: ну точно началось.

Ухудшение ситуации на Большом Ближнем Востоке волнует Россию гораздо больше, чем Штаты

Разбираться с «доказательствами» присутствия российских военных в Сирии нет особой нужды – это уже было сделано достаточно внятно, но понятно, что слухи упали на хорошо подготовленную почву. Подготовленную как тупиковой ситуацией на сирийских фронтах, так и тем, что Россия в последние месяцы взяла на себя инициативу в регионе.

После четырех с лишним лет войны в Сирии и больше года после провозглашения на части территории этой республики и соседнего Ирака «исламского халифата» ближневосточная бочка с порохом постоянно приковывает к себе взгляды мирового сообщества. Естественно, что и Россия пытается найти варианты решения проблемы, которую никак нельзя назвать локальной или даже региональной. Это не сирийский вопрос, при всем ужасе разрушения этой страны – это проблема разрастания халифата. Который самим фактом своего существования угрожает не только всем исламским странам, но и Европе, и, само собой, России, имеющей двадцать миллионов собственных мусульман и союзные нам среднеазиатские государства с еще большим числом приверженцев пророка.

Понятно, что само возникновение халифата – это ответная реакция на американское и европейское вторжение в регион, взорвавшее все существовавшие там противоречия и фактически запустившее процесс переформатирования хрупких и искусственных, созданных самим Западом, но все же существовавших границ Большого Ближнего Востока.

Халифат сочетает в себе естественное желание части арабов-суннитов наладить свою жизнь в соответствии с шариатом и кровавую месть как виноватым, так и невинным соседям из национальных или религиозных меньшинств. Как войну с западными крестоносцами, так и желание уничтожить и светские режимы, строившие арабский социализм, и бутафорские королевства племен Залива. За халифат воюют как бывшие офицеры из саддамовской партии БААС, так и ветераны-джихадисты различных войн, в которых участвовали мусульмане. Его строят как местные улемы, так и пришлые из Европы юнцы, дети осевших в Старом Свете мусульман. Халифат хочет изгнать неверных с исламских земель и объединить сначала всех арабов, а потом и всех мусульман от Нигерии до Индонезии, от Марокко до Синцзяна, от Кавказа до Пакистана. Это крупнейший вызов всей мировой системе – и в первую очередь Западу, проводящему свой план глобализации. 

Поэтому так нелепа версия о кровной заинтересованности США в существовании халифата. Штаты, конечно, пытаются извлечь выгоду и из разрастания «Исламского государства*» – но их «прибыль» в этом случае можно сравнить с дармовыми углями, оставшимися от сгоревшего дома, на которых сдававший его в аренду хозяин может пожарить шашлык. 

Халифат – вызов всем и сразу, и никакая теория «управляемого хаоса» здесь не применима. США не виртуоз манипулирования – их господство основывается на военной, финансовой, идеологической и кадровой мощи. Разводка и стравливание противников и потенциальных конкурентов, подкуп и угрозы, шантаж и использование спецслужб, «мягкой силы» с ее технологией дестабилизации внутреннего положения неприятеля, программированием и провоцированием смут – все это Вашингтон, конечно, также применяет, но только тогда, когда нельзя действовать напролом, прямой силой.

Появились очередные сообщения о «российских войсках в Сирии». Нужно ли России действительно отправлять туда наших солдат?


Результаты

На Ближнем Востоке после краха двухполярного мира Штаты хотели «всего лишь» укрепить свои позиции, сделать регион более управляемым – но после нескольких войн и корявого участия в «арабской весне» добились прямо противоположного результата.

Штаты с 60-х годов воспринимались арабами как союзник Израиля – а Вашингтон долгие годы пытался внушить лидерам арабского мира, что он хочет быть им другом. Если заставить поверить в это арабскую улицу было невозможно, то местных правителей США действительно хотели убедить в своей незаменимости как союзника и покровителя. После ухода с Ближнего Востока СССР задача для США резко облегчилась – казалось, что осталось убрать со своего пути один лишь недобитый и претендовавший на лидерство в арабском мире Ирак, и весь регион будет зависим от США, которым нужно будет лишь правильно играть на противоречиях между арабскими странами, заодно то выступая посредником в их противостоянии с Израилем, то «защищая» их от Ирана.

Но вторжение в Ирак – как и предупреждали – раскрыло ящик Пандоры.

После оккупации Штаты думали «просто» ослабить Ирак – предоставив автономию северным курдским районам и передав власть от суннитов шиитам, от непокорных бассистов – вернувшимся с Запада эмигрантам. Но процесс распада страны и гражданской междоусобицы, естественно, выплеснулся за ее границы. Вскоре после ухода Штатов из полностью развороченного Ирака началась «арабская весна» – сложное сочетание внутренних протестов против надоевших властей и западных манипуляций. Арабский мир начало штормить – и Запад воспользовался этим для того, чтобы вторгнуться в Ливию и залезть в Сирию. Гражданская война в Сирии разжигалась ее соседями – саудитами и катарцами – вместе с поддерживаемой Западом сирийской эмиграцией. Штаты уже представляли себе, как они убирают последний неудобный для них режим – асадовский. Но тут вмешалась Россия.

Получилось так, что Россия не отступилась от Асада – возможно, он устоял бы и без нашей помощи, и ему хватило бы лишь иранской поддержки, но геополитически значение Москвы в сирийском кризисе оказалась очень велико. Дамаск не пал, а в 2013 году Путин фактически предотвратил прямое нападение США на Сирию (которое могло привести к страшной катастрофе, вплоть до ирано-израильской войны) – и арабы увидели, что Россия по-настоящему возвращается на Ближний Восток.#{smallinfographicleft=751158}

А США потеряли лицо – вчерашние союзники, вроде саудитов, открыто выражали недовольство тем, что Вашингтон не ударил по Сирии и обманул их, военный переворот в Египте убрал удобного американцам президента. Штаты перестали восприниматься арабами как те, кто может решить проблемы или хотя бы помочь в их решении. Новым подтверждением этому стал «исламский халифат».

Он возник в Ираке в 2013-м и вскоре перекинулся на охваченную войной Сирию – и стал третьей силой, которая постепенно стала теснить не только сирийскую армию, но и поддерживаемую арабскими странами антиасадовскую оппозицию. Арабские правители лучше всех понимают масштаб угрозы, исходящей от халифата как для них лично, так и для их стран – но кто же спасет их от него? Сами они воевать не могут – все арабские армии не имеют никакого боевого опыта, а на стороне халифата воюют, во-первых, местные жители, а во-вторых – имеющие реальный боевой опыт иракские и сирийские военные, не говоря уже о «воинах джихада» со всего света. Ни Саудия, ни Иордания не спешат отправлять свои армии биться на сирийской и иракской земле – потому что они видят, как бежит от халифата иракская армия, то ли переходя на его сторону, то ли не желая воевать. А где спасители? Где американцы?

Они создали коалицию – в которую формально вместе с ними вошли множество арабских стран. Но отправлять армию в регион Штаты не хотят – во-первых, еще одну операцию на Ближнем Востоке американцам не продать, по крайней мере это не может сделать нынешний президент-«миротворец» Обама. Во-вторых, и это главное, Штаты понимают, что это будет очень кровопролитная война, требующая реальных боевых действий с небольшими, летучими воинскими соединениями на большой, населенной миллионами людей территории, причем в условиях, когда есть несколько враждующих сторон. То есть партизанская война в худшем ее варианте – то, что было у американцев во Вьетнаме – безо всякой надежды на победу.

И поэтому американцы уже год периодически бомбят халифат – и продолжают вместе с саудитами вооружать сирийскую оппозицию, выставляя Асада чуть ли не главной причиной роста халифата. Тупик – и для соседних арабских стран, и для США, которые не хотят терять Ближний Восток.

Кто может если не победить, то хотя бы остановить расширение халифата? Те, кто сейчас с ним воюет – то есть сирийская армия и часть иракцев при поддержке Ирана. Но для этого нужно прекратить войну в Сирии между Асадом и финансируемыми Западом и Заливом повстанцами – чтобы дать возможность сирийцам, не желающим жить в халифате, воевать с ним. Российский план, который продвигает Путин, собственно, это и предусматривает – Запад и арабские страны должны отступиться от Асада, заставить воюющие с ним отряды пойти на мирное урегулирование. Формы его могут быть разными, но главное – прекратить войну между двумя этими сторонами в Сирии, чтобы они могли совместными усилиями продолжить ее против халифата. Тогда, если они будут действовать вместе с иракской армией, появится шанс если не загнать джинна в бутылку, то хотя бы уменьшить его в размерах.

В чем видит свою роль Россия? В том, чтобы убедить Запад и Залив вместе примирить Сирию. В том, чтобы спланировать операцию по войне с халифатом – не российских войск, а самих арабов, которым будет поставлено необходимое для этого оружие. Если к сирийцам и иракцам присоединятся другие арабские страны – замечательно, если нет, то, значит, они сами будут пытаться воссоздать свои государства. Ведь это их земля, они на ней живут – и никто посторонний не должен и не может воевать там за них.

Не могут американцы – которые несут главную ответственность за происходящее в Сирии и Ираке и которым никто не поверит даже в том случае, если они будут уверять, что хотят лишь «исправить свои ошибки». Не могут и русские – потому что это чужая для нас земля, на которой одни мусульмане должны мечом или словом разобраться с другими мусульманами.

Но русские могут поставить оружие и советников, спланировать операции и помочь в командовании – если их об этом попросят сами арабы, в первую очередь сирийцы и иракцы. Помощь остального мирового сообщества – в первую очередь, понятно, военную помощь США – можно будет только приветствовать, если она будет направлена на достижение общей цели, то есть на победу над халифатом.

У Москвы нет в регионе своих ставленников, как нет и империалистических интересов – в отличие от США. Асад не наш человек – просто он пользуется поддержкой многих сирийцев и защищает свою страну от тех, кто представляет собой угрозу в том числе и нам, а вдобавок ко всему он еще и наш союзник. Мы не собираемся воевать в регионе ни за США, ни против США – просто нас ухудшение ситуации на Большом Ближнем Востоке волнует гораздо больше, чем Штаты, потому что в случае дальнейшего разрастания халифата это напрямую затронет нашу национальную безопасность. Не ударит по позициям в регионе и не отразится на глобальном господстве, как это произойдет в случае с США, а будет напрямую бить по нашим военным союзникам что на Кавказе, что в Средней Азии, то есть по исторической России.

В такой ситуации ждать, пока американцы «наведут порядок» там, где все разворошили, глупо и смешно – даже если не считать, что им выгодно, чтобы разрастающийся пожар подпалил Россию и Европу.

Есть ли вероятность того, что России удастся принудить даже не к миру, а к совместной «войне за мир» арабские страны и Запад? Конечно – и хотя она невелика, но не попытаться было бы неправильно. Не говоря уже о том, что даже сама по себе работа в этом направлении уже служит наращиванию наших геополитических мускулов. И признанию нашей правоты – ведь и арабы, и реалистично мыслящие западные геополитики понимают, что нужно остановить халифат, а не Асада. И если с арабами мы точно смогли бы договориться, то для Штатов будет трудным испытанием выбор между торпедированием российской инициативы и ее поддержкой.

Сложно представить, что США согласятся заявить, что они становятся союзником своего «врага номер один» в войне с «врагом номер два». Понятно, что Штаты воспринимают ситуацию одномерно – как попытку России спасти «своего Асада» и заодно укрепить влияние в регионе. Конечно, в случае принятия российского плана акции США в регионе упадут – но это произойдет в любом случае, тем более при дальнейшем росте халифата. Не Россия вытесняет США из региона (хотя понятно, что нам это выгодно) – а сама ситуация, которую они же и создали.

На первом этапе оптимальным вариантом для Штатов могло бы стать игнорирование российского плана – ни да, ни нет, пускай русские сами провалятся со своими прожектами. Для этого от Вашингтона потребовалось бы закрыть глаза на увеличение военной помощи Дамаску со стороны Москвы – но зато можно было бы не объявлять об отказе от идеи свержения Асада и не принуждать оппозицию к перемирию.

Впрочем, одностороннее претворение плана Путина в жизнь невозможно – даже если сильно нарастить возможности сирийской армии, она не сможет воевать на два фронта.

Учитывая, что Путин начал активно продвигать свой план в последние пару месяцев (после заключения соглашения по Ирану), все определится этой осенью – в ходе многочисленных встреч в верхах в Нью-Йорке (на сессии Генассамблеи ООН), Москве (которую посетят руководители стран Залива) и Анталье, где в середине ноября пройдет саммит «большой двадцатки». На саммите в Турции, в непосредственной близости от халифата, план Путина, в принципе, может оказаться в центре внимания.

И все это время у нас дома, в России, «борцы с режимом» будут как заведенные пытаться заморочить людям голову, на разные лады повторяя свои высосанные из пальца «предупреждения» о том, как Путин «попадает в американскую ловушку», «устраивает России новый Афганистан», «таскает для американцев каштаны из огня», «отвлекает народ войной в Сирии, чтобы сдать Донбасс». И весь этот «белый шум» нужно будет воспринимать стоически – хотя порой все-таки хочется получить ответ на простой вопрос: что это – банальная глупость или сознательный обман?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............