Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 августа 2015, 20:20 • Политика

Зарубежные страны активно преследуют участников украинской гражданской войны

Зарубежные страны активно преследуют участников украинской гражданской войны
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

В Западной Европе началось следствие по новому случаю участия гражданина ЕС в конфликте на Востоке Украины. На этот раз речь идет о шведском неонацисте, который воевал в составе украинской нацгвардии. Это далеко не единственный пример того, как представители иностранных государств, в том числе европейских, пытаются нелегально участвовать в войне в Донбассе.

В среду МИД России прокомментировал начало в Швеции следствия в отношении неонациста Микаэля Шильта, подозреваемого в военных преступлениях на Востоке Украины. В МИДе поддержали начало расследования и выразили надежду, что оно будет проведено тщательно, о чем говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Рассчитываем на проведение следственными органами Швеции тщательного расследования участия неонацистов из этой страны в боевых действиях на территории Украины

Вместе с тем на Смоленской площади назвали неприемлемым участие иностранных граждан во внутриукраинском конфликте.

Еще в сентябре 2014 года уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов сообщал, что посольство Швеции в Москве получило представление в связи с сообщениями о возможном участии граждан страны в конфликте на Юго-Востоке Украины. Речь шла о как раз гражданине Швеции, «добровольце» Нацгвардии Украины Микаэле Шильте.

Тогда шведский национальный департамент полиции подтвердил присутствие подданных королевства на территории Украины. Однако их количество остается неизвестным. О задержании Шильта на Востоке Украины стало известно 21 июля. Как сообщали в СНБО Украины, инцидент произошел на блокпосту неподалеку от Перевальска. Командир ополченцев Горловки Игорь Безлер подтвердил, что ополченцы задержали подданного Швеции. По его словам, у ополченцев была информация, что «у нацгвардии есть снайперы из Швеции». СМИ ранее сообщали, что шведские неонацисты вступили в украинский карательный батальон «Азов». Дальнейшая судьба Шильта была неизвестна – и вот теперь, оказывается, он объявился у себя на родине.

Также в среду Харьюский уездный суд Эстонии решил выдать Украине гражданина республики, который подозревается в участии в боевых действиях в рядах ополченцев. По информации эстонской газеты Eesti Paevaleht, 34-летний Владимир (фамилия не называется) в 2014 году дважды побывал на Востоке Украины. Его задержали в феврале, когда он выезжал из Эстонии в Россию, чтобы добраться до Луганска. У него были найдены оружие и боеприпасы, запрещенные в гражданском использовании. Он стал первым эстонцем, которому предъявлено подозрение в участии в террористической группировке.

Подобные судебные процессы происходят не впервые – причем не только в Западной Европе. Еще в феврале испанская полиция арестовала восемь подданных королевства, воевавших на стороне самопровозглашенных республик Донбасса. Их обвинили в нарушении нейтрального статуса Мадрида в этом конфликте, незаконном владении оружием и взрывчаткой, в подготовке убийств и других действиях, наносящих ущерб интересам Испании за рубежом.

В конце прошлого года сообщалось о возбуждении Польшей уголовного дела в отношении одного из своих граждан, который воевал в Донбассе. В апреле суд в Казахстане приговорил к трем годам лишения свободы местного жителя, принимавшего участие в боях против украинских военных на стороне ДНР. А в декабре прошлого года суд в Астане приговорил жителя Казахстана Евгения Вдовенко к пяти годам заключения в колонии строгого режима за участие в вооруженном конфликте на Украине на стороне ЛНР.

О том, что по обе стороны внутриукраинского конфликта в нем участвовали иностранные добровольцы, сообщалось неоднократно. В мае замкомандующего корпусом минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин утверждал, что на стороне киевских силовиков действуют сотни наемников из США, Европы и арабских стран. В частности, в населенном пункте Верхенеторецкое было выявлено до роты (от 60 до 100 человек) личного состава так называемого Грузинского добровольческого батальона, а «на блокпосту «Ветерок» между Горловкой и Дзержинском установлена рота военнослужащих США и Польши».

По его словам, подразделения польских частных военных компаний (ЧВК) военная разведка ДНР фиксировала в Дзержинске, Димитрове, Славянске, Мироновском, Константиновке и в Краматорске на территории профилактория-общежития СКМЗ по ул. Кима, общая численность их личного состава составляет до тысячи человек.#{ussr}

Басурин рассказывал, что в Ласточкино установлено местонахождение батальона ЧВК (до 800 человек) с личным составом, большая часть которого – представители негроидной расы. Также два взвода темнокожих военнослужащих были выявлены в Славном.

«На территории психиатрической больницы в Яснобродовке были выявлены добровольцы из арабских стран. Не исключено, что данное подразделение имеет непосредственное отношение к террористической организации «Исламское государство*», – говорил Басурин.

Впрочем, сейчас ситуация иная. Председатель Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил газете ВЗГЛЯД, что не считает российских добровольцев, участвовавших в боях на стороне ДНР и ЛНР, иностранцами. Что касается противоборствующей стороны, то, по его словам, сейчас в основном можно говорить о присутствии на территории Украины иностранных инструкторов. «Добровольцев там – единицы, поэтому они обычно медийные личности и тому подобное. Основная масса – это инструкторы. Сейчас на Украине легальных инструкторов больше двух тысяч человек», – рассказал он.

По его словам, инструкторы находятся на украинских военных базах и фактически создают батальоны, «науськивают и натаскивают» солдат. «На Украине мало опытных военных. Насколько я знаю, двести человек – англичане, которые приземлились во Львове и там распределились. Это легально зашедшие сюда военные инструкторы», – добавил он.

Что касается участия в конфликте иностранных граждан и со стороны ДНР и ЛНР, то о таких фактах также сообщалось неоднократно. Говорилось, что среди ополченцев были греки, сербы (около 300 человек), французы, американцы, турки и сирийцы. Телеканал Russia Today рассказывал о преподавателе из Бразилии Рафаэле Маркесе Лусварги, который приезжал сражаться в Донбасс. Своего участия в боях на стороне ДНР не скрывал и темнокожий гражданин Латвии, сын русской матери и отца из Уганды Айо Бенес.

Накануне Глава пресс-центра генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что на территории страны в настоящее время находятся около 10 тыс. российских военных. Он утверждает, что число «пророссийски настроенных» ополченцев в Донбассе достигает 30 тыс. Кроме того, по данным Генштаба, еще 50 тыс. российских военных расположились у границ Украины. «Это достаточно мощная сила», – сказал Селезнев.

В то же время директор департамента социальной и гуманитарной политики минобороны Украины Валентин Федичев заявил, что в Донбассе находится 42–43 тыс. военных, среди которых ополченцы и 8–13 тыс. российских военнослужащих.

Власти России неоднократно называли домыслами утверждения о присутствии российских войск на территории Украины. «При этом нам ни разу не предъявили факты», – заявлял глава МИДа Сергей Лавров. Однако в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.

Напомним, минские соглашения предполагают вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............