Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 июля 2015, 17:01 • Политика

Касьянов ведет РПР-ПАРНАС к поражению

Касьянов ведет РПР-ПАРНАС к поражению
@ Сергей Метелица/ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

На съезде РПР-ПАРНАС планируется поставить во главу сопредседателя Михаила Касьянова и переименовать партию, дабы стереть ассоциации с прошлыми лидерами партии. Впрочем, сам Касьянов при сотрудничестве с Алексеем Навальным ведет партию к полному поражению – опасаясь конкуренции, он вместо консолидации спровоцировал раскол среди сторонников и растерял поддержку населения.

Съезд РПР-ПАРНАС, который пройдет 5 июля, готовится в условиях нарастающего недовольства многих региональных активистов деятельностью команды Навального.

В апреле стало известно, что РПР-ПАРНАС и «Партия прогресса» Алексея Навального договорились о формировании единых списков кандидатов на предстоящих в ближайшие два года выборах, в том числе на выборах в Госдуму в 2016 году. При этом разрыв с РПР-ПАРНАС ряда известных либеральных политиков, которые примкнули к «Гражданской инициативе», и обстоятельства проведения праймериз нанесли немалый ущерб партии Касьянова.

«На съезде хотят поднять вопрос о прозрачности»

Политик с такой непростой политической кармой должен очень постараться, чтобы иметь успех, тем более что недавний визит Касьянова в США, чтобы «настучать», приравнен к национальному предательству

«В регионах есть недовольство, и есть группы, которые хотят на съезде РПР-ПАРНАС поднять вопрос о прозрачности праймериз в общем, – рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров. – Многие регионалы не понимают, что это было, как и по какой причине снимаются лидеры, а вместо них ставятся другие люди». Чтобы избежать скандала во время съезда, партия будет выбирать участников, наиболее лояльных к ее позиции, подчеркнул он.

На съезде Алексей Навальный и Михаил Касьянов должны обсудить вопросы, связанные с праймериз, проведенных под руководством этой партии в некоторых российских регионах. Во время праймериз самими участниками неоднократно были отмечены нарушения. «РПР-ПАРНАС лишь имитирует праймериз, – считает Федоров. – Есть план у ее спонсоров – РПР-ПАРНАС, и все игры в демократию им нужны только для того, чтобы расшевелить электоральную базу, а также легитимизировать процессы, которые были заранее запущены». Он напомнил, что «мы видели разногласия по выдвижению по спискам изначально: мы видели скандал в Калуге, непрозрачность в других регионах».

Напомним, в Калуге под руководством РПР-ПАРНАС было инициировано поражение лидера списка Татьяны Котляр в пользу более удобного кандидата Заякина, лично пролоббированного Навальным и Волковым. При этом Федоров считает, что ситуация с Котляр вряд ли будет широко обсуждаться на съезде, так как РПР-ПАРНАС сделает все, чтобы не допустить скандала на этой почве. Если будет большой скандал, то РПР-ПАРНАС кончит еще хуже, чем Координационный совет оппозиции, отметил он.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что сразу в трех российских регионах завершились праймериз оппозиционной партии РПР-ПАРНАС и ее союзников. Отметим, что сразу по завершении голосования возник скандал между «местными и неместными» по поводу будущих выдвиженцев от ПАРНАСа. Так, едва избиратели Новосибирской области оправились от удивления по поводу списка кандидатов РПР-ПАРНАС в Новосибирской области, где из сотни кандидатов только девять человек представляют регион, как вскрылась еще одна странная схема, пишет «Агентство федеральных расследований».

В Калужской области из семи десятков кандидатов только шесть человек имеют отношение к этому субъекту Федерации. Это следует из обнародованного региональной избирательной комиссией списка РПР-ПАРНАС. Помимо исключения известной в области Татьяны Котляр, которая, видимо, не сошлась характером с московскими вождями, выяснилось, что лидеры РПР-ПАРНАС в разных регионах «продают» в качестве кандидатов одних и тех же людей, констатировал портал. «РПР-ПАРНАС, собрав один список, «продает» его своим спонсорам по цене трех, например, в калужском списке данные кандидатов совпадают с новосибирским», – утверждало «Агентство федеральных расследований».

«Касьянов стремится сделать партию личным проектом»

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов ранее объяснял, что на съезде нужно заново избрать руководство партии, поскольку три года назад съезд выбрал трех сопредседателей (Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова и Бориса Немцова), из которых остался только один, отмечала газета «Коммерсант». Напомним, Владимир Рыжков покинул партию в феврале 2014 года, а Борис Немцов был убит 27 февраля этого года.

«В ходе консультаций с политическими лидерами, которые, по мнению актива партии, могли бы стать ее сопредседателями, мы пришли к тому, что никто сейчас не готов избираться на этот пост», – заявил в пятницу Михаил Касьянов. В связи с этим 20 июня политсовет принял рекомендации отредактировать устав партии и ввести «классический» институт председателя и его заместителей, отметил он. «Была идея предусмотреть в уставе возможность доизбрания сопредседателей, – рассказал Илья Яшин. – Мы заинтересованы в формировании объединенной партии на базе коалиции, но пока считаем уместным создать институт председателя, это адекватно политическому моменту».

Как сообщили «Коммерсанту» два источника в руководстве партии, председателем должен стать Михаил Касьянов, а его заместителями – члены ФПС Владимир Кара-Мурза, Константин Мерзликин и Илья Яшин. «РПР-ПАРНАС пришла к единоначалию, Михаил Касьянов превратится из сопредседателя в лидера партии», – подчеркнул «Коммерсант». Касьянов также отметил, что политсовет принял рекомендации съезду поменять название партии с РПР-ПАРНАС на ПАРНАС. «Это изменение связано с критикой наших региональных активистов – название слишком длинное, люди путаются», – заявил он.

«Выдавив меня и многих других республиканцев год назад, Михаил Касьянов стремится окончательно сделать партию своим личным проектом и вычистить любые воспоминания о том, что это – старейшая партия страны со славной историей», – отмечал ранее Владимир Рыжков, возмущенный желанием убрать приставку из названия РПР-ПАРНАС.

Он назвал переименование политической ошибкой. «Естественно, я отношусь к этому крайне отрицательно, потому что Республиканская партия была одной из первых демократических партий и существует с 1990 года, она даже старше «Яблока»!» – напомнил он.

«Политик с непростой политической кармой»

Политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил, что изначально, когда образовалась РПР-ПАРНАС, основным политическим капиталом стала РПР, восстановившая свою официальную регистрацию. «ПАРНАС зарегистрировать не удалось: не царское это дело – образованием региональных отделений заниматься», – отметил эксперт.

Долго альянс Касьянова и Немцова с Рыжковым не продержался. В результате непреодолимых разногласий Рыжков ушел, к удивлению наблюдателей, потеряв свою партию. Причиной выхода Рыжкова из партии стало вынесение Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым на обсуждение коллег вопроса о его смещении с поста ответственного секретаря федерального политсовета. Рыжков назвал произошедшее «воровством партии» со стороны Немцова и Касьянова. «Немцов и Касьянов бросили без согласования со мной вопрос о моем смещении с поста ответственного секретаря политсовета с правом подписи и о персональном деле тех республиканцев, которые написали открытое письмо в декабре прошлого года о проблемах партии», – сказал Рыжков.

С трагической гибелью Бориса Немцова Касьянов вообще остался единственным лидером партийного проекта и теперь планирует тратить его политический капитал в свою пользу. Имея далеко не блестящую историю самой партии (на счету РПР-ПАРНАС такая масса скандалов и внутренних склок, что они помешали партии получить сколько-нибудь серьезный вес на политической арене), политик с такой непростой политической кармой должен очень постараться, чтобы иметь успех, тем более что недавний визит Касьянова с Владимиром Кара-Мурзой в США для того, чтобы «настучать» на российских журналистов в Госдеп и Конгресс, был приравнен в российских регионах к национальному предательству.

«Последние несколько месяцев лидеры РПР-ПАРНАС, как, например, Касьянов и Яшин, больше жили, кажется, в Вашингтоне, чем в России, где рассказывали в рамках представления своего доклада «Путин. Война» о том, как все в России плохо и как ее нужно «додавить» санкциями», – отмечал и кандидат исторических наук, публицист Александр Чаусов.

«На этом можно было бы и «лавочку закрывать», но упорные «касьяновцы» попытались оживить политический ландшафт вокруг себя альянсом с enfant terrible Алексеем Навальным. Их партия РПР-ПАРНАС была громко поименована «единственной альтернативой» «Единой России» и даже провела в нескольких регионах праймериз», – подчеркнул Мухин, заметив, что практика была «переперта» у той же «Единой России», которая уже несколько лет проводит процедуру праймериз практически во всех регионах, с этого года приглашая к участию в ней представителей разных политических групп и независимых активистов, добавил он.

«Тот же принцип был положен в основу навально-касьяновской процедуры. Причем они декларировали, что их целью является рекрутизация именно региональных кадров. В результате же оказалось, что москвичи заняли добрые две трети позиций в предвыборных списках, а голосование, мягко говоря, в регионах массовым не было. Например, в Калужской области список возглавит москвич Андрей Заякин*, а в Костромской победил Илья Яшин*», – отметил Мухин.

«Подводя промежуточные итоги, уже становится ясно, что Касьянов не способен привести РПР-ПАРНАС к успеху на региональных выборах. Партия выбрала в корне неправильную стратегию и совершает принципиальные ошибки, – констатировал эксперт. – Вместо реального объединения известных политиков Касьянов, видимо, по привычке или, скорее, опасаясь конкуренции (опыт, знаете ли), допустил новый раскол в рядах сторонников, своими руками и руками Навального оформив «Гражданскую инициативу» Андрея Нечаева как электорального конкурента РПР-ПАРНАС».

Праймериз обернулись для партии потерей времени и перспектив, проголосовал ничтожно малый процент избирателей – около 0,05%, и вместо консолидации вокруг сильных либеральных кандидатов на местах процедура привела к конфликтам, особенно в Калужской области. «В сложившейся по вине Касьянова ситуации РПР-ПАРНАС рискует даже не собрать необходимое количество подписей в трех регионах, которые партия наметила в качестве базовых для себя», – резюмировал Мухин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............