Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
31 июля 2015, 18:01 • Политика

Азаров напрасно пытается вернуться в большую политику

Азаров напрасно пытается вернуться в большую политику
@ Валерий Мельников/РИА «Новости»

Tекст: Сергей Кольцов

В последнее время экс-премьер Украины Николай Азаров, бежавший из страны вместе с Януковичем, развил заметную активность. В частности, создал «Комитет спасения Украины» и готовится вновь возглавить правительство хотя бы в изгнании. Меж тем Азаров вряд ли пригодится и Украине как премьер, и России как союзник. На то есть причины.

Анонсированная на 30 июля презентация Комитета спасения Украины отменена и вроде бы перенесена на ближайший понедельник. Теперь у ошалевших от такой новости экспертов есть время отдышаться и выстроить стройные цепочки версий: что это было, как это будет и будет ли вообще.

Отношение верхушки Партии регионов к России всегда было специфичным, если не сказать – потребительским

Всего полтора года понадобилось самому «долгоиграющему» премьер-министру за всю новейшую историю Украины, чтобы предложить ей себя в качестве главы альтернативного правительства. Таким образом Азаров решил позаботиться о стране, спешно покинутой им в феврале 2014-го.

Как гласил пресс-релиз, распространенный пресс-службой Азарова, помимо презентации команды «спасителей» планировалось распространить среди журналистов «воззвание к украинскому народу, в котором, в частности, подробно излагается план действий по урегулированию ситуации в стране и объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины». Это выглядит, мягко говоря, запоздало, учитывая тот факт, что надобность в спасении у жителей того же Донбасса, во многом благодаря которым Азаров еще относительно недавно пребывал в топе украинского политикума, возникла уж точно не накануне.

В последний месяц этот видный политэмигрант заметно оживился как в собственном блоге на Facebook*, так и во внешнем информпространстве. Например, в недавней статье «Скажите уж честно, что Украиной управляет посол США», появившейся на сайте «Комсомольской правды», Николай Азаров со свойственной ему бескомпромиссностью раскритиковал сложившуюся сейчас на Украине ситуацию, когда страной фактически управляет американское посольство. «Странно и унизительно все это видеть. При нас Пайетт был послом, уважаемым послом, но не больше», – с горечью и болью констатировал он.

При этом то ли возраст, то ли какие-то иные причины вынудили Азарова запамятовать, что всего несколькими месяцами раньше он бесхитростно делился подробностями того, как старшие американские товарищи помыкали несгибаемым Виктором Януковичем до самого последнего дня его позорного президентства. «У США была тактика поэтапного выдавливания Януковича из власти. Он знал, что в Киев из западных областей стягиваются люди, подготовленные для захвата власти. Каждый день СБУ ему об этом докладывала. Как только Янукович захотел противостоять этому, последовал окрик: «Ни в коем случае не применяйте силу!» Так мы дождались, когда была подготовлена убийственная операция на Майдане. После этого беспредела у Януковича опустились руки. Его без всяких доказательств обвинили и сказали, что он подлежит уничтожению. По замыслу он должен был погибнуть, как Каддафи», – поделился дворцовыми тайнами высокопоставленный очевидец тех событий.

Насчет Каддафи Азаров, конечно, погорячился. Лидер Ливийской Джамахирии при всей его эксцентричности и любви к роскоши оказался куда большим мужчиной, чем двухметровый выходец из донецких терриконов. Он не бросил пылающую страну, смотавшись подальше с грузовиком барахла и любовницей, а воевал с захватчиками и принял мученическую смерть в родном городе. Но во всем остальном Николай Азаров оказался абсолютно прав. По первому сигналу из посольства США готовый к решающему наступлению «Беркут» отводили от киевского Майдана.

Понятно, что нынешняя активность бывшего премьера, да еще в комплексе с презентованным Комитетом спасения, имеет вполне конкретную цель: возвращение домой. Желательно не в качестве пенсионера или, упаси боже, подследственного, а в статусе претендента на одно из самых значимых мест в системе государственного управления. Но насколько оправданны подобные претензии?

Дело здесь не в том, что сегодняшней Украине, превратившейся в агрессивное националистическое государство, не нужны политики мирного времени. Не является препятствием даже тот факт, что Николай Азаров родился в российской Калуге, ведь уроженец Курска Павел Климкин руководит украинским МИДом так, что любой русофоб обзавидуется. Тем более профессиональные качества Азарова признают даже его теперешние оппоненты.

Дело в самом фигуранте, за долгие годы беспрекословного следования в чужом кильватере безнадежно утратившего шансы на самостоятельное плавание. Именно это качество позволило Николаю Азарову стать национальным рекордсменом по сроку пребывания в премьерском кресле: почти четыре года кряду, да еще под началом своенравного Януковича. Это сейчас Азаров в своих мемуарах красочно расписывает, как убеждал президента, боявшегося лишний раз разгневать националистов, не пересматривать условия Харьковских соглашений в сторону сокращения срока аренды Россией Севастополя. Или как упорно (правда, безрезультатно) противился внедрению в правительство людей из окружения старшего сына Януковича, «выгрызавших» в госбюджете миллиардные дыры. Видимо, вынужденная эмиграция заставляет переосмыслить многие вещи.

В том числе те, которые касаются России. Стратегическое сотрудничество с ней, как теперь выясняется из воспоминаний «рекордсмена», всегда рассматривалось им «как важнейший приоритет внешнеэкономической политики правительства». Это несколько диссонирует с его же собственным интервью, данным французскому изданию Le Figaro в сентябре 2011 года. В нем русофил Азаров жаловался французским журналистам, что ярлык «пророссийского» политика на него и Виктора Януковича навесили политические противники. «Наш путь к евроинтеграции – это наш стратегический выбор. Мы разделяем демократические ценности Европы. Они – гарантия стабильного развития Украины», – заявлял он. 

В том же интервью Азаров воспел деликатность европейских политиков, которые, в отличие от грубых россиян с их Таможенным союзом, в своем предложении присоединиться к зоне свободной торговли не выдвигают никаких условий. А пару лет спустя в рамках рабочего визита на свою историческую родину даже высказал смелое предположение, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС только подстегнет сотрудничество с РФ. Это отнюдь не помешало ему двумя месяцами позже в ходе общенационального круглого стола «Объединим Украину» сообщить, что подписание всесторонне выгодного соглашения с ЕС обернулось бы крахом украинской экономики.

#{ussr}Вообще отношение верхушки Партии регионов к России всегда было специфичным, если не сказать – потребительским. В период оппозиционной деятельности для умасливания своего основного электората на юго-востоке страны регионалы раз за разом разыгрывали беспроигрышную «русскую карту», объявляя себя главными защитниками прав русскоязычного населения и самыми преданными сторонниками укрепления отношений с Российской Федерацией. Но, как только они приходили во власть, повестка дня тут же менялась на противоположную. Снова звучали заявления об безальтернативности европейского выбора, а для вчерашних оппозиционеров не было ничего важнее, чем потолкаться в брюссельских коридорах или посетить молитвенный завтрак в Вашингтоне с участием американского президента.

России же доставалось недовольное фырканье по поводу несправедливой цены на газ. Кстати, первым о возможном отказе от импорта российского газа заявил не Яценюк, а Азаров. От него же последовал демонстративный отказ платить российскому Минобороны по долгам Тимошенко. При нем же были подписаны соглашения с Shell и Chevron, предоставлявшие западным компаниям беспрецедентные права на разработку месторождений сланцевого газа. Опасения России на предмет угроз для экологии правительством Азарова учтены не были.

Не менее бесцеремонно вела себя «пророссийская партия» и со своими избирателями. Вместо обещанного государственного статуса русского языка им достался декоративный закон «Об основах государственной языковой политики», где русский был объявлен языком нацменьшинств. А в качестве бесплатного приложения – еженедельное лингвистическое шоу с участием премьер-министра, которого Янукович обязал вести заседания Кабмина исключительно на «державной мове». В результате вся Украина потешалась над косноязычием главы правительства, при помощи бумажки озвучивающего чудовищную смесь из русских, украинских и белорусских слов.

Впрочем, даже такое рвение не позволяло кабинетному чиновнику Азарову находить общий язык с рядовыми украинцами. Рабочих Запорожского автозавода он убеждал, что их зарплата на самом деле больше в два раза – потому что статистике виднее. Гражданам страны, которой, как считал премьер, стыдно не производить «айфоны и айпэды», он советовал «не скулить, а брать лопату и обеспечивать свою семью». Главным же рецептом оздоровления экономики, по его мнению, являлась реанимация традиционных ценностей. «Восстановить моральные ценности, которые мы в погоне за материальными выгодами потеряли, привить эти моральные ценности нашей молодежи – в этом состоит основная задача интеллигенции», – подчеркивал Азаров в своем выступлении на форуме творческой и научной интеллигенции стран – участниц СНГ.

Будучи настоящим интеллигентом, Азаров, разумеется, начал с себя и занялся перевоспитанием собственного чада, до 2012 года безвылазно проживавшего в Вене. Деловые успехи бывшего госслужащего Азарова-младшего, по странному стечению обстоятельств совпадавшие с периодами пребывания его папы в правительственной обойме, позволили ему обзавестись в Австрии не только бизнесом, но и уютной недвижимостью. Но суровый отец решил, что его сыну нужно быть ближе к народу, и наследник послушно отправился на парламентские выборы. В итоге он победил в избирательном округе № 47 знаменитого города Славянска, но в ходе предвыборной кампании было затрачено средств (преимущественно бюджетных) в разы больше, чем в среднем по стране.

Недоброжелатели экс-премьера сегодня ставят Азарову-младшему в вину то, что он не соизволил навестить своих избирателей в те горячие дни, когда Славянск находился в осаде. Им невдомек, что у него просто не было на это времени: пока горожане прохлаждались на блокпостах и в подвалах, депутат Азаров героически сражался на дальних зарубежных подступах, отбивая у австрийских властей арестованное имущество и активы. Надо признать, он оказался куда успешнее ополченцев: по последним данным, теперь уже бывший нардеп Азаров исключен из санкционного списка и может снова заняться бизнесом.

У Азарова-старшего планы масштабнее: спасение целой Украины. Правда, спасать ее он предпочитает из безопасного далека, не удосужившись ни лично извиниться перед земляками за то, что вместе с Януковичем и всей его «командой крепких профессионалов» безвольно сдали власть националистическим бандам, ни посетить больницу с искалеченными донбасскими детьми. Вместо этого он сколачивает очередную эскадрилью сбитых летчиков, надеясь вернуться домой в обозе победителей.

Как показывает историческая статистика, шансов у подобных «правительств в изгнании» мало. Так что Николаю Азарову, с его удивительной привязанностью к капусте, которую он все минувшие годы неутомимо популяризировал среди населения, лучше, наверное, заняться огородничеством. Благо соток на земельном участке в подмосковном Истринском районе хватает с избытком. В конце концов, хороший дом, хорошая жена – что еще нужно, чтобы встретить бесславную старость?

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............