Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 июля 2015, 21:53 • Политика

Попавшие в список «друзей Украины» обескуражены

Попавшие в список "друзей Украины" обескуражены

Попавшие в список «друзей Украины» обескуражены
@ Владимир Федоренко/РИА «Новости»

Tекст: Петр Акопов

Очередная придумка украинских пиарщиков – так называемый белый список деятелей культуры, которые «поддерживают суверенитет и целостность Украины» и говорят «нет» агрессии и аннексии». Сам по себе список стал настоящий медвежьей услугой некоторым российским знаменитостям, включенным в него. Теперь они называют составителей списка глупцами и провокаторами.

Креатив киевской власти не знает границ. Только отгремел скандал с черным списком деятелей культуры, в который вошли 117 россиян, которым будет запрещен въезд на Украину (их перечень должен быть опубликован до 3 августа, а вообще общественники подготовили список с 568 фамилиями), как минкульт обнародовал новый, теперь уже «белый», список.

Не может быть друзей Украины, которые при этом являются врагами России

По замыслу вице-премьера, министра культуры Кириленко, это должны были быть друзья Украины. Таких пока набралось 34 человека, из которых 22 российских гражданина, но власти просят общественность помочь в расширении списка. Их заслуга в том, что они поддерживают Украину с борьбе с захватчиками, естественно, российскими:

«Сейчас, когда Украина находится в состоянии борьбы против российско-террористической агрессии, во всем мире появляются киноактеры, деятели культуры, художники, общественные активисты, все громче выражают свою поддержку нашей стране в борьбе с захватчиком». Причем эти мужественные люди делают это с риском для жизни:

«В некоторых странах они делают это, несмотря на возможные риски для собственной жизни и профессиональной деятельности, иногда рискуя даже свободой и здоровьем». Интересно, что пока не было слышно об убийствах в России лиц, симпатизирующих Украине. Однако едва ли не каждый день приходят новости об убийстве на Украине лиц, симпатизирующих даже не России, а нормальным отношениям между Россией и Украиной.#{ussr}

Речь явно не идет о режиссере Вендерсе или Шварценеггере, о Кикабидзе или Миле Йовович – понятно, что имеются в виду граждане России: начиная с открывающих список Макаревича и Ахеджаковой и заканчивая Шендеровичем и Жванецким. Именно им благодарна киевская власть:

«Высоко ценя позицию этих небезразличных к Украине людей, известных на весь мир, министерство культуры начинает формирование «белого списка»... Его создание – знак благодарности и уважения к тем гражданам иностранных государств, которые не побоялись встать на сторону правды, справедливости и простой человеческой совести».

Всем участникам списка обещано «максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости».

С содействием попали в самую точку. Нет, Джордж Клуни еще не успел попросить помочь ему получить главную роль в блокбастере о том, как Украина спасает цивилизованный мир от российского нашествия, но многие российские участники списка уже нуждаются в помощи. «Глупые люди составляют глупые списки», – сказал попавший в «белое» Олег Басилашвили.

«Полагаю, составление любых списков в культуре – дело неблагородное. Существует культура как единое целое, которая связывает оба наших народа – украинский и русский, и другие народы, живущие в Российской Федерации. Нужно оказать как можно большее содействие всем работникам культуры для того, чтобы они ездили друг к другу в гости и укрепляли нашу дружбу и взаимодействие. Только культура может сплотить наши народы и заставить их жить вместе», – так сказал Басилашвили в интервью украинскому изданию. И это притом что актер известен своей критикой и присоединения Крыма, и поддержки Россией восставшего Донбасса.

«Я против любых списков. Мне хочется спросить политиков Киева, которые создают такое, зачем они меня подводят перед моей страной, – а это уже говорит Михаил Ефремов. – Я не знаю, зачем меня туда включили, я же не имею никакого отношения к правительству Украины».

Настороженно отреагировал и Жванецкий: «Моя публика, концерты – у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать». При этом на вопрос о том, не провоцирует ли появление этого списка то, что включенных в него артистов будут считать «врагами народа» в России, Жванецкий сказал, что думает, что «конечно, провоцирует. Не расстраивайте меня».

Публично радуется поэт Орлуша – да и то лишь тому, что будет с кем выпить.

Понятно, что будут рады и Шендерович, и давно уже уехавший Акунин, и все больше живущий не в России Артемий Троицкий* – но остальным, вроде Рязанова или Юрского, украинский минкульт своим «отмечанием заслуг» просто испортит настроение.

Нет, их не будут считать «врагами народа» – потому что в России, в отличие от нынешней Украины, нет такого понятия – но старики все равно будут волноваться, а вдруг на них косо посмотрят. Ведь их включили в киевский список не просто так. Кто-то что-то сказал в интервью осуждающее по поводу политики России в отношении Донбасса или назвал Крым украинским, и вот теперь такая «награда».

В отличие от откровенно русофобского Шендеровича, совершенно заслуженно называемого национал-предателем, основная масса записанных в «украинские патриоты» не вызывает в России никакого серьезного осуждения. Ну считает так человек, ну и бог с ним, если он, конечно, не выступает каждый день на каждом углу со своим «особым мнением», обзывая при этом весь остальной народ быдлом и путинским стадом.

Но это сложно понять нынешним киевским властям – в их сознании Россия давно уже превратилась в Мордор, где один лишь честный Макаревич может сказать слово правды. Поэтому и составляют они свои «белые списки», записывая в них, как им кажется, настоящую, честную Россию. Цель понятна – показать запугиваемому украинскому обществу, что «лучшие люди России с нами».

Но получается как-то не очень убедительно даже для зомбированных пропагандой украинцев. Мифические «друзья Украины» на поверку оказываются или просто русофобами, или обычными критиками Путина, недовольными любыми его действиями. И главное – не может быть друзей Украины, которые при этом являются врагами России. Как и наоборот: потому что мы один народ с одной, общей тысячелетней культурой. Общей не только в прошлом – но и в будущем.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............