Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 июля 2015, 17:50 • Политика

За высылкой российского дипломата из Одессы может стоять Саакашвили

За высылкой российского дипломата из Одессы может стоять Саакашвили
@ odessa.mid.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Объявление российского генконсула в Одессе Валерия Шебеко персоной нон грата - ожидаемый шаг, учитывая то, что дипотношения Москвы и Киева находятся в точке заморозки. Не исключено также, что этим жестом президент Порошенко пытается смягчить критику в своей адрес после голосования по поправкам в конституцию. Кто еще мог дать «хороший совет» СБУ, инициировавшей высылку дипломата?

Москва воспринимает высылку с Украины и. о. российского генконсула в Одессе Валерия Шебеко как недружественный шаг и примет необходимые ответные меры. Об этом в пятницу заявил статс-секретарь – замглавы МИД России Григорий Карасин. Этот шаг украинских властей направлен на искусственное нагнетание напряженности, говорится в заявлении, опубликованном МИДом. Российское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что наш дипломат уже покинул территорию Украины.

Уровень представительства был понижен полтора года назад

Ранее в тот же день Служба безопасности Украины, сославшись на МИД, объявила о том, что и. о. российского генконсула в Одессе объявлен персоной нон грата. Утверждалось, что МИД принял такое решение по материалам, переданным СБУ. В том же сообщении говорилось, что российский дипломат уже покинул пределы Украины. Как сообщил председатель СБУ Василий Грицак, слова которого приводит пресс-служба ведомства, решение принято «из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции (Венской конвенции)». «В соответствии со ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины» вручил российской стороне ноту с соответствующим требованием, отмечается в сообщении СБУ.

Дополнительную странность ситуации придавало то, что, во-первых, в отчете украинской контрразведки не была указана фамилия российского дипломата, и, во-вторых, на официальном сайте МИД Украины нет сообщений о столь серьезном демарше.

«Вполне логичный шаг»

Глава украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отмечает, что на Украине не такое большое количество российских консульств. По его словам, власти могут рассматривать российское одесское консульство в Одессе как несущее какую-то угрозу действующей власти в связи с настроем местного населения.

При этом он не считает, что своими действиями Украина хотела послать России некий особый сигнал. «По большому счету уровень дипломатического представительства был понижен полтора года назад. Послы существуют лишь номинально, не выполняют свои функции. Сокращено количество дипломатов. То есть дипломатические отношения фактически находятся в точке заморозки. В этом отношении произошедшее – очередной недружественный шаг. Он находится в общей парадигме двусторонних отношений», – сказал Ищенко газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт не исключает, что к этой истории может быть причастен и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который мог дать «хороший совет» СБУ.

«Но по крайней мере не Саакашвили принимает эти решения. Если бы он даже попросил, то в конечном итоге нужны хоть надуманные, но основания спецслужб. Также нужно решение министерства иностранных дел в обязательном порядке. В конечном итоге ответственность за само решение всегда несет МИД, потому что он принимает его официально», – пояснил политолог.

«Предполагать наличие вопросов не имеет смысла»

В свою очередь член Общественной палаты, глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев убежден, что высылка дипломата носит характер, связанный «исключительно с антироссийскими выпадами со стороны киевского режима». «Очевидно, что материалы, которые обнародует СБУ, вызывают вопросы у любых здравомыслящих людей. Поэтому предполагать наличие вопросов, не соответствующих статусу дипломата, не имеет смысла. Это надо оценивать в качестве показательной антироссийской меры», – сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что этим жестом президент Украины Петр Порошенко пытается смягчить критику в своей адрес после голосования по поправкам в конституцию, так как во время обсуждения часто упоминалось о новом статусе для Донбасса. «Это одна из таких цепочек действий, которые призваны показать, что Порошенко продолжает активно бороться с Российской Федерацией», – уверен эксперт.

..............