Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 июня 2015, 18:12 • Политика

Украинский кризис поможет Лукашенко избраться на пятый срок

Украинский кризис поможет Лукашенко избраться на пятый срок

Tекст: Юрий Богданов

Парламент Белоруссии назначил 11 октября 2015 года днем проведения очередных выборов президента. Москва уже выразила свою поддержку Александру Лукашенко, если тот пойдет на пятый срок. Но главным доводом в пользу «хорошо проверенного старого» является то, что творится на соседней Украине – откуда, как уже предупредил белорусский КГБ, исходит главная угроза.

Во вторник на заключительной сессии нижней палаты белорусского парламента была назначена дата президентских выборов – 11 октября. За это решение проголосовали 102 депутата.

В преддверии предвыборной кампании начался активный вывоз белорусской молодежи в Польшу на различные «демократические» тренинги и семинары

По белорусскому законодательству, выборы президента проводятся в воскресный день, за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента. Как известно, в Белоруссии пока был избран только один президент – действующий глава государства Александр Лукашенко, впервые победивший в 1994 году и с тех пор четырежды переизбиравшийся – в 2001, 2006 и 2010 годах.

Выборы пройдут раньше, нежели предполагалось до этого. В прошлый раз Белоруссия избирала президента 19 декабря 2010 года, четвертая инаугурация Лукашенко состоялась 20 января 2011 года – следовательно, исходя из требований закона («за два месяца до истечения полномочий»), голосование должно было состояться не раньше ноября. В январе этого года глава ЦИК Лидия Ермошина называла дату 15 ноября. Однако в последний момент дату голосования было решено подкорректировать.

Лукашенко: «На пенсию не собираюсь»

Александр Лукашенко официально не объявлял, что будет баллотироваться на пост президента, однако нет сомнений в его желании занять пост президента страны в пятый раз.

Так, в апреле президент Белоруссии в своем стиле, обращаясь к белорусскому народу, впервые заявил, что работает над своей предвыборной программой. «Предвыборная программа президента – читай, власти. Это будет аккумулирование всех вопросов, которые мы решили, и, самое главное, задачи, которые власти обещают решить в предстоящее пятилетие, а может быть, и больше», – заявил Лукашенко.

Вместе с тем в начале апреля Лукашенко заявил, что не готовит себе преемника, и смена власти в его стране должна происходить исключительно через демократические выборы. Добавим, что в январе Лукашенко также заявил, что на пенсию уходить не собирается, и выразил опасения, что другое руководство страны сведет на нет достижения предыдущих лет.

Москва уже выразила свою позицию устами посла в Белоруссии Александра Сурикова, досрочно поддержав кандидатуру Александра Лукашенко в предстоящих президентских выборах.

«Не будет больших проблем»

Белорусский политолог, руководитель аналитических проектов информационной компании «БелаПАН» Александр Класковский уверен, что Александр Лукашенко полностью контролирует политические и экономические элитные группы Белоруссии и никаких сложностей с переизбранием у него не будет.

«С другой стороны, впервые у Лукашенко нет экономического ресурса для того, чтобы повысить зарплаты и пенсии в канун выборов», – сказал Класковский газете ВЗГЛЯД.

Собеседник отмечает, что украинский кризис сыграл на руку Лукашенко. «Власть использует ситуацию на Украине в пропагандистских целях: мол, мы не живем в роскоши, но над нами не свистят пули именно благодаря сильной руке президента», – добавил белорусский эксперт.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, экономическая ситуация в стране сейчас выглядит не блестящей, возможно ухудшение, так что Лукашенко выгодно переизбраться пораньше – до пика кризиса.

Лукашенко – традиционно «беспартийный» кандидат, какой-либо правящей пропрезидентской партии в стране нет. 29 июня Компартия Белоруссии, собравшись на внеочередной, XI, съезд, решила, что не будет выдвигать своего кандидата и призовет электорат голосовать за Лукашенко.

«Шансов не осталось»

По партийному принципу своих кандидатов, как правило, выставляет либеральная и националистическая оппозиция. К прошлым выборам, состоявшимся 19 декабря 2010 года, помимо Лукашенко было допущено девять кандидатов. Избирательная кампания оказалась не только (по крайней мере формально) самой конкурентной за все время правления Лукашенко, но и одной из самых неспокойных. Оппозиция попыталась действовать по той же схеме, что и после выборов 2006 года, когда в центре Минска на какое-то время было организовано подобие майдана (тот неудавшийся сценарий успел получить название «васильковой», или «джинсовой», революции).

#{ussr}В ночь с 19 на 20 декабря 2010 года после оглашения итогов (у Лукашенко – 79,56% голосов, у ближайшего соперника, выдвиженца коалиции «Европейская Беларусь» Андрея Санникова – 2,43%) оппозиция объявила результаты сфальсифицированными и вывела своих сторонников на несанкционированный митинг на минской площади Независимости, собравший, по разным данным, от 10 до 60 тысяч человек.

Выступление было отмечено столкновениями с милицией и спецназом, в ходе которых более 600 манифестантов было арестовано, 30 милиционеров, по данным МВД, пострадали. Семь кандидатов от оппозиции были задержаны, двое из них осуждены по уголовным статьям. Лидер общественной кампании «Говори правду», писатель и публицист Владимир Некляев (набравший по данным ЦИК, 1,78%) был приговорен к двум годам заключения за организацию массовых беспорядков с отсрочкой приговора на два года. 27 мая 2011 года президент США Барак Обама осудил приговоры, вынесенные Некляеву и другим представителям белорусской оппозиции, и сказал, что США считают их политическими заключенными. Срок тюремного заключения другого кандидата – Николая Статкевича, также арестованного во время массовых выступлений – истекает в декабре 2016 года.

Накануне, 29 июня, Некляев заявил агентству БелаПАН, что предлагает всем оппозиционным претендентам на пост президента сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и поддержать выдвижение единым кандидатом от демократических сил Статкевича, которого он назвал политзаключенным. Он же заявил, что «шансов собрать 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты, не осталось ни у кого из участников избирательной кампании, представляющих белорусскую демократическую оппозицию». Если нынешние потенциальные кандидаты с выборов не снимутся, если оппозиция не выдвинет единого кандидата, она неизбежно станет на путь фальсификаций, сознательно пойдет на обман избирателей. То есть станет на путь власти. Оппозиция уже имела такой «опыт» в 2010 году, что привело ее практически к разгрому», – заявил Некляев.  

Впрочем, более вероятно, что на будущих выборах оппозиция вновь выдвинет нескольких представителей – возможно, участие примут лидер оппозиционной либеральной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава Белорусской партии левых «Справедливый мир», коммунист Сергей Калякин, представитель «зеленых» Юрий Шульган и представитель общественной кампании Владимира Некляева «Говори правду» Татьяна Короткевич. Предполагается, что кандидатуру выдвинет и участник кампаний 2001 и 2006 годов, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, которого называют провластным кандидатом.

Эксперты отмечают, что в последнее время на фоне улучшения отношений между Брюсселем и Минском финансирование белорусских оппозиционных групп со стороны Запада резко сократилось.

На границе неспокойно

Буквально за день до объявления даты президентских выборов Комитет госбезопасности Белоруссии оповестил о росте активности иностранных спецслужб. Председатель КГБ Валерий Вакульчик в своем докладе Лукашенко также сообщил об обострении криминогенной обстановки на границе с Украиной.

#{interviewpolit}«Прежде всего это выражается в росте количества огнестрельного оружия на украинской территории, поступающего в зоны военных действий в восточной части Украины, что не в полной мере контролируется силовыми структурами, органами правопорядка Украины и ведет к криминализации значительной части населения», – говорится в сообщении на сайте Александра Лукашенко.

Происходит наращивание присутствия вооруженных сил стран НАТО на западных рубежах, также констатировал глава белорусского КГБ.

«Лукашенко нельзя играть в Януковича»

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций, политолога Дмитрия Абзалова, западные спецслужбы и НКО в Белоруссии используют «украинскую» схему работы. «В преддверии предвыборной кампании начался активный вывоз белорусской молодежи в Польшу на различные «демократические» тренинги и семинары. Электорального ресурса для победы у оппозиции в Белоруссии нет. С другой стороны, я не исключаю активных акций оппозиции и массового выхода на улицы», – сказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Абзалов.

«Если Александр Лукашенко будет «играть в Януковича», это закончится очень плохо. Поэтому необходимо очень жестко отслеживать каналы финансовой поддержки оппозиции и пресекать их на корню, – уверен собеседник. – С другой стороны, Лукашенко надеется на благосклонность ЕС и США из-за близких отношений с Украиной и его роли посредника в минских переговорах».

Политолог подчеркивает, что белорусская элита – одна из самых консолидированных в СНГ. «Но в то же время элита бывает разная. Можно выделить шесть крупных групп элит, связанных с силовиками или экономическим блоком. У них, соответственно, есть некоторые разногласия. Есть попытки раскачать элиту со стороны западных спецслужб, идет «накачка» электората. Лукашенко же свято верил в то, что из-за Минска-2 и его поддержки Порошенко выборы в Белоруссии пройдут как по маслу», – добавил эксперт.

Москва продолжает оказывать помощь

Отметим, что, несмотря на различные заявления Александра Лукашенко и нежелание поддерживать Москву в украинском кризисе, Россия не изменяет своим союзническим обязанностям и продолжает поддерживать Белоруссию.

Накануне замглавы Минфина Сергей Сторчак заявил, что правительство России рассматривает возможность предоставления Белоруссии очередного кредита для рефинансирования долга. Возможную сумму займа Белоруссии замминистра не уточнил. «Соответствующее решение правительства Российской Федерации еще готовится. Решение о том, что мы окажем поддержку с точки зрения рефинансирования внешнего долга Белоруссии, еще не принято», – заявил Сергей Сторчак.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что глава минфина Белоруссии Владимир Амарин сообщил, что Минск планирует договориться с Москвой о новом кредите в июле. Речь идет о рефинансировании платежей по кредитам России, выплата которых запланирована на 2015 год. Напомним, что еще 27 марта Москва и Минск подписали соглашение о предоставлении Белоруссии кредита в размере 110 млн долларов сроком до 10 лет, включая четырехлетний льготный период.

..............