Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 июня 2015, 18:50 • Политика

Осенние выборы в Госдуму решат сразу две задачи

Осенние выборы в Госдуму решат сразу две задачи
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Петр Акопов

Выборы в Госдуму, скорее всего, состоятся на три месяца раньше срока – вместо 4 декабря они пройдут в сентябре 2016-го. Большинство фракций Госдумы поддерживают идею перенести в следующем году единый день голосования с зимы на осень. Основных аргументов в пользу переноса два – сокращение неофициальной предвыборной кампании и принятие бюджета новым составом Думы.

Второе воскресенье сентября было установлено в России единым днем голосования несколько лет назад. Сделано это было для того, чтобы выборы в разные органы власти – региональные и муниципальные – проводились по всей стране не вразнобой, как это было раньше, а одновременно.

Перенос выборов решает две задачи – выборная кампания выносится за рамки работы самой Думы и обеспечивается более грамотное обсуждение бюджета

Выпадают из этой унификации только федеральные выборы – президентские и парламентские. Из-за этого в тот год, когда проходят парламентские выборы (раньше это было раз в четыре года, а теперь раз в пятилетку), единый день голосования переносился на день думских выборов, то есть на декабрь. Недавно возникла идея – озвученная Владимиром Жириновским – избавиться от этого перебегающего дня: закрепить все выборы (кроме президентских) за сентябрем. Начать предполагается уже со следующего года – в результате выборы в парламент пройдут на три месяца раньше срока. Предложение поддержало большинство экспертов и многие политики, а в самой Думе за него высказались три из четырех фракций. Аргументы сторонников переноса достаточно просты.

По словам лидера фракции единороссов Владимира Васильева, есть общее понимание того, что в противном случае практически на полгода – с лета 2016-го и, по сути, до января 2017 года – «будет нарушена нормальная работа парламента, участие большинства действующих парламентариев в избирательной кампании, включая выборы в одномандатных округах, приведет к тому, что они просто не будут участвовать в работе Госдумы в осеннюю сессию будущего года».

Действительно, на этих выборах возвращаются одномандатники – то есть конкуренция будет идти не только между партсписками, но и кандидатами в округах. Если выборы состоятся в декабре, то понятно, что на полгода Дума превратится в предвыборный штаб – большинство депутатов будут озабочены собственным переизбранием, и главным вопросом для них станет то, как совместить работу на Охотном ряду с работой в регионах. Ущерб для качества работы парламента неизбежен, а ведь осенняя сессия это время принятия бюджета, то есть выполнения одной из главных функций Госдумы.

Именно это и выдвигается как вторая причина для переноса выборов на сентябрь – тогда новый состав начнет работу уже в середине октября, то есть ровно тогда, когда правительство вносит в парламент бюджет на следующий год. То есть работать с бюджетом будут вновь избранные депутаты, а не те, кто, вполне вероятно, покинет Думу сразу же после голосования по главному финансовому документу страны.

Получается все-таки большая ответственность депутатов и их большая вовлеченность в работу с правительством – тем более что на выборах 2016 года парламент должен сильно обновиться вследствие курса на национализацию элиты и активизации того же «Народного фронта». Кроме того, одновременно с бюджетом будут обсуждаться и бюджетные ориентировки на трехлетний период – что тоже правильно делать новому составу парламента.

Таким образом, решаются две задачи – выборная кампания выносится за рамки работы самой Думы (летом депутаты в любом случае уходят на каникулы – которые теперь будут совмещены с избирательной кампанией) и обеспечивается более грамотное и спокойное обсуждение бюджета теми, кто и будет в дальнейшем спрашивать с правительства за его выполнение.

Аргументы противников переноса сводятся к одному, но важному утверждению – якобы власть просто хочет обеспечить низкую явку и создать более выгодные условия для своих кандидатов. За летнюю кампанию несистемная оппозиция не успеет как следует раскрутиться, все избиратели на дачах или в отпуске, и никому нет дела до предвыборной агитации – вот и проиграют неизвестные широкой публике кандидаты.

В ответ можно было бы начать доказывать, что власть не заинтересована в низкой явке – наоборот, Кремль все последнее время пытается всячески стимулировать гражданскую активность, без которой невозможно провести так необходимую ротацию элиты. Но, может быть, проще напомнить, что в ходе выборов московского мэра два года назад летняя кампания и единый день голосования в сентябре не помешали раскрутить Алексея Навального до второго места и более чем четверти голосов пришедших на выборы избирателей.

А низкая явка на любых выборах, кроме президентских, связана в огромной степени с отношением наших людей к партийной системе в целом – люди разочарованы в политических партиях как таковых, вдобавок устали от примелькавшихся за десятилетия «вождей», да и в целом не считают парламент таким уж важным органом власти, связывая понятие власти с президентом.

Обновление политической системы необходимо – через приход новых людей на муниципальный, региональный и федеральный уровни власти всеми возможными способами: путем выборов или назначений. Но перенос выборов с декабря на сентябрь никак по большому счету не влияет на это.

В результате даже коммунисты, единственные из парламентских партий возражавшие против переноса, теперь уже в принципе согласны с ним – но настаивают на последнем воскресенье сентября. Лидер фракции единороссов Васильев надеется, что общее взаимопонимание всех фракций может превратиться в полноценное консенсусное решение – то есть компромисс может быть найден. Такой датой вполне может стать третье воскресенье сентября – 18-е число. Но нельзя, кстати, исключать и того, что возобладает позиция КПРФ, и выборы назначат на последнее воскресенье, 25 сентября.

В любом случае надо понимать, что это решение принимается не на один год – отныне все выборы, кроме президентских, будут проходить в то сентябрьское воскресенье, которое сочтет правильным нынешняя Госдума.

Кстати, в допетровскую эпоху новый год начинался у нас с 1 сентября – по юлианскому календарю и сейчас живет Русская православная церковь. Точно так же отсчитывается начало нового учебного года и в образовании, да и сама думская сессия открывается в начале осени – так что приближение выборов к естественному человеческому циклу жизни вполне логично.

Комментарии экспертов

Алексей Мартынов, политолог
Алексей Мартынов, политолог
Со всех сторон было бы правильно перенести выборы в Госдуму на сентябрь, совместив с региональными. Это годами сложившаяся практика, которая позитивно зарекомендовала себя. К тому же это не чья-то блажь. Об этом написано в федеральном законе о гарантии избирательных прав граждан. Я не вижу никаких сложностей вписать в Единый день голосования выборы в Государственную думу. И дискуссия сейчас в основном идет не о том, стоит ли объединять две избирательные кампании, а вокруг даты их проведения – в декабре или сентябре.<br> Безусловно, с точки зрения здравого смысла и законотворческой практики лучше, чтобы думские выборы состоялись в сентябре – и новая Дума приступила бы к работе в конце месяца, и осенняя сессия была бы полноценной. В осеннюю сессию утверждается бюджет. А когда это совпадает еще и с выборами, то старый состав уже не работает, а занимается выборами, и голова у депутатов болит только о том, как переизбраться, а не о законотворчестве. В результате новая Дума начинает полноценно работать только после Нового года, где-то к концу января. Драгоценное время, в которое депутаты должны активно работать, упускается, когда выборы происходят в декабре. <br> Мнение, что невыгодно проводить избирательную кампанию летом, когда «людям не до выборов», это ерунда. Выборы проводились и летом, когда не было единого дня голосования, и осенью, и зимой. И в каждое время года есть свои отговорки, почему люди не так активно участвуют в выборах. На самом деле время года никакого отношения к выборам не имеет. Если человек хочет в них участвовать, государство обязано предоставить ему такую возможность, обеспечить его избирательные права, и время года на это не влияет. <br> Кроме отдельных депутатов, против проведения выборов в сентябре выступают некоторые аффилированные с думскими партиями эксперты. Я это связываю с тем, что отдельным депутатам не хочется сокращать на три месяца свои полномочия, поскольку в сегодняшних реалиях, при их зарплатах, три месяца – это больше миллиона рублей на каждого. Видимо, они не хотят терять этот миллион, считая его заработанным. Это вполне серьезная шкурная мотивация. А если еще предположить, что этот депутат неизбираемый, то есть не попадает в следующий состав Госдумы, то в качестве выходного пособия миллион рублей ему не помешает.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации
Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации
Если выборы состоятся в сентябре следующего года, это позволит заметно сэкономить бюджет. Одну кампанию, даже более масштабную, гораздо проще проводить, чем две, разведенные по времени.<br> В случае выборов в сентябре депутаты смогут провести полноценную осеннюю сессию, принять бюджет новым составом. Депутаты, которые будут переизбираться в декабре, будут находиться в состоянии, которое россияне характеризуют как дембель, будут готовиться к выборам, то есть заниматься популизмом, сидеть в регионах и т. д. Они вряд ли смогут заниматься нормальной законотворческой деятельностью. Депутаты, которые будут избраны в сентябре, смогут в полной мере сосредоточиться на осенней сессии. Депутаты, которые примут осенний бюджет, будут следить за его выполнением. <br> У депутатов пока нет полного консенсуса по поводу выборов в сентябре, хотя ситуация уже выправляется, и чаша весов склоняется в пользу совмещения федеральных и региональных выборов. Но последнее слово за Конституционным судом. Он должен определить, насколько правомерны эти маневры в конституционном поле.

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Основной резон заключается в том, что, когда экономические обстоятельства достаточно напряженные, есть большой смысл и не проводить двойные выборы, а объединить единый день голосования, который проходит во второе воскресенье сентября, который может быть смещен на третье воскресенье, если об этом договорятся депутаты, и выборы депутатов Госдумы. <br> Кроме того, в этом случае может быть выстроена хорошая преемственность – нынешняя Госдума дорабатывает свой срок, завершает весеннюю сессию. Затем идет избирательная кампания, и новый состав депутатов приходит в сентябре, чтобы с полной ответственностью приступить к формированию бюджета.
..............