Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
20 мая 2015, 22:01 • Политика

«Восточное партнерство» рассчитывает на российскую оппозицию

«Восточное партнерство» рассчитывает на российскую оппозицию
@ twitter.com/LATO_LV

Tекст: Александр Москвичев

В Риге начался саммит «Восточного партнерства», в фокусе внимания которого оказалась политика Москвы. Так, лидер Литвы Даля Грибаускайте, в частности, заявила, что Россия ведет себя «еще хуже, чем во времена Сталина». По мнению экспертов, антироссийские круги на Западе, используя саммит ВП, продолжают разворачивать свои пропагандистские и сетевые структуры у границ России.

В среду в Риге в рамках саммита «Восточного партнерства» (ВП) открылся и двухдневный форум гражданского общества «Восточного партнерства». Его открыла премьер-министр Латвии Лаймдата Страуюма, а в самой конференции участвовал комиссар Евросоюза по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

Это абсолютно безответственное поведение, направленное на дальнейшее стравливание России и Запада, на разжигание войны на Украине

Одной из главных тем форума стало отношение стран Запада и ВП к России. Прибывшая на саммит лидер соседней Литвы Даля Грибаускайте обрушилась на соседнюю страну с резкой критикой. В частности, она заявила: «В реальности Россия ведет себя еще хуже, чем во времена Сталина». По ее мнению, цель России – дестабилизировать ситуацию на Украине и «потянуть время». Как сообщает портал «Дельфи», Грибаускайте потребовала продлить санкции, которые ЕС ввел против России, поскольку до сих пор «не соблюдаются» минские соглашения и «в реальности война все еще продолжается».

Как «активизировать» соседнюю страну

«То, что вытворяет литовский президент, рационально объяснить невозможно. Выступление Дали Грибаускайте – это абсолютно безответственное поведение, направленное на дальнейшее стравливание России и Запада, на разжигание войны на Украине», – возмутился в интервью газете ВЗГЛЯД правозащитник, один из лидеров «Русского союза Латвии», бывший депутат парламента республики Мирослав Митрофанов.

Митрофанов отметил, что на форуме нет представителей русскоязычного населения Латвии. «Если подходить объективно, на встречу с делегатами стран «партнерства» должны были позвать и представителей русскоязычной общины Латвии. Но обычно это не делается, чтобы не портить красивую картинку для западных гостей», – пояснил Митрофанов.

Агрессивная реализация программы ВП по формуле «или с Европой, или с Россией» порождает конфликты с РФ как с крупнейшим игроком на постсоветском пространстве. Об этом говорится в обнародованном в среду открытом письме депутата Европарламента от Латвии Андрея Мамыкина.

Латвия сделала ВП приоритетом своего председательства в Совете ЕС. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич назвал предстоящую встречу в верхах «саммитом военного времени». «Но осознает ли он последствия того, что произойдет, если его слова окажутся самосбывающимся пророчеством и континент погрузится в хаос «большой войны»? – цитирует Мамыкина ТАСС. – Я не хочу, чтобы председательство Латвии в ЕС стало тем спусковым крючком, который запустит необратимые процессы, разрушающие архитектуру глобальной безопасности. Программа ВП в ее нынешней конфликтной редакции – вот тот самый спусковой крючок».

Одной из главных тем форума стало отношение стран Запада и ВП к России, причем тон задавали украинские делегаты, традиционно подвергавшие политику Москвы критике. Среди тематических сессий форума, к примеру, были такие: «Поддержка гражданского общества в соседних странах: потенциал, инструменты, эффективная практика со стороны ЕС» и «Активизация соседних стран, видение и задачи для «Восточного партнерства». Итоговые рекомендации форума будут переданы и лидерам стран ВП, которые должны собраться в Риге в четверг.

«Это такая игра в одни ворота»

Однако на самом саммите в четверг и пятницу, как ожидается, резкий антироссийский тон, как ни странно, будет приглушен, предрекают наблюдатели. «Все резкие упреки в адрес Москвы, которые там звучат, могут прозвучать либо сегодня, либо завтра на самом саммите, но только не с трибуны, а в кулуарах, неофициально, и только из уст вторых-третьих по значимости лиц», – сказал Митрофанов.

«Общая установка – больше не давать таких масштабных обещаний, как на печально известном саммите в Вильнюсе, которые привели к таким страшным, трагическим событиям на Украине. Генеральная линия ЕС теперь направлена на поиск мирного способа сосуществования с Россией», – сказал он. Естественно, это противоречит сепаратной линии, которую проводят «новые члены» ЕС, в первую очередь Литва, отметил Митрофанов.

Словно по совпадению, пока участники рижского форума защищали с трибуны права человека, один из районных судов Риги приостановил деятельность представляющей интересы русскоязычных жителей Латвии партии «За родной язык!», о чем сообщила газета ВЗГЛЯД.

Объявленный в Латвии персоной нон грата координатор Группы информации по преступлениям против личности, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков считает, что прибалтийские власти давно и настойчиво проводят курс на конфронтацию с Россией.#{ussr}

«Они живут в фантомных страхах «нападения с Востока», последовательно ограничивают права русскоязычного населения как нелояльного, тем самым отказываясь от базовых принципов прав человека. Естественно, они будут давать трибуну всем, кто выступает против политики России. Власти Латвии, как и власти всего ЕС, закрывают глаза на многочисленные и страшные случаи нарушения прав человека на Украине, на убийства журналистов, похищения, пытки, преследования оппозиционеров, нападения на религиозные объекты», – заявил Дюков газете ВЗГЛЯД.

Закрывает, по его мнению, на это глаза и так называемое украинское гражданское общество, чьи представители выступают в среду в Риге на форуме. «Так, например, в докладе Украинской Хельсинкской группы, недавно обнародованном, практически нет ничего о масштабных нарушениях прав человека со стороны украинских силовиков. Это такая игра в одни ворота. Все это понимают. На форуме озвучены строго определенные тезисы. Они будут воспроизводиться в прессе и использоваться в пропагандистской кампании», – сказал правозащитник.

Прибалтийский зонтик для радикалов

Напомним, в Прибалтике в последние годы нашли убежище многие активисты радикальной российской оппозиции, например, в Эстонии поселились Анастасия Рыбаченко, Сергей Газарян, Михаил Ефимов. Туда же перевезла свою семью и Евгения Чирикова. Один из лидеров оппозиции, бывший олигарх Михаил Ходорковский в марте приезжал в Латвию. Здесь же, в Риге, работает оппозиционный российский интернет-ресурс «Медуза*», который, как считается, и финансирует Ходорковский. В декабре Латвия призвала Евросоюз выделить ей «известные средства» на открытие собственного телеканала для русскоязычного населения. А парламент соседней Литвы регулярно приглашает для выступлений радикальных оппозиционеров из Москвы, например, экономиста Андрея Илларионова.

Митрофанов признался, что потерял интерес к публицистике эмигрантов из России. «Обрывается информационная пуповина, что всегда происходит с эмигрантами. Первое время после отъезда они еще полны свежих впечатлений, то, что они пишут, еще имеет какую-то связь с реальностью, но чем дальше они отдаляются, тем больше их разговоры становятся теоретическими. Со временем их будут воспринимать даже те, кто им сочувствуют, как чудаков, оторвавшихся от своей почвы», – предположил он.

В МИД России ранее пообещали внимательно следить за ходом саммита и за содержанием итогового документа, поскольку ряд стран хотят усилить антироссийскую направленность этой программы, другие этому препятствуют. По мнению экспертов, антироссийские круги на Западе продолжают разворачивать свои пропагандистские и сетевые структуры у границ России, используя при этом и внутрироссийскую оппозицию.

«Не секрет, что органы госбезопасности Латвии ведут наступление на российскую и русскоязычную прессу. За попытки высказывать «неправильные» тезисы журналисты подвергаются серьезному давлению, – пояснил Дюков. – История с «Медузой», к примеру, показывает уровень политического цинизма со стороны и латвийских властей, и российской радикальной оппозиции».

По его словам, «неправильных» журналистов и публицистов фиксируют в ежегодном отчете полиции безопасности и бюро по защите конституции. «Никто не стесняется того, что Латвия давно превратилась в полицейское государство, которое ограничивает свободу слова», – сожалеет Дюков.

«И вот в это государство приезжают наши оппозиционеры, которые на словах выступают за свободу слова, и создают там СМИ. Их не волнует то, что в стране обитания права русскоязычных журналистов нарушаются на каждом шагу. Не волнует давление на пророссийских активистов со стороны политической полиции, например, обыски. Все это для них ничего не значит. Им здесь удобно бороться с «тоталитарной Москвой». Ну, в своей борьбе они оказываются на одной стороне с этим полицейским государством», – констатирует он.

«Нам надо понимать: и у нас возникнет такое полицейское государство в случае, если чаяния нашей радикальной оппозиции сбудутся», – предупреждает историк.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............