Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 мая 2015, 21:54 • Политика

ОНФ спасает леса Карелии вместо Худилайнена

ОНФ спасает леса Карелии вместо Худилайнена
@ gov.karelia.ru

Tекст: Олеся Белобородова

В Карелии продолжается незаконная вырубка лесов. С февраля ситуацию начал отслеживать «Народный фронт». Активисты пришли к выводу, что на многие проблемы власти закрывают глаза. Эксперты отмечают, что губернатору Карелии Александру Худилайнену необходимо провести проверку состояния экологии в регионе.

Карельские «фронтовики» продолжают отстаивать интересы жителей Янишпольского сельского поселения (Кондопожский район), борющихся против разработки песчано-гравийного карьера на лесном участке вблизи трех деревень – Суна, Чупа и Янишполе.

Лесная мафия

Худилайнену есть смысл созвать экологический совет и провести проверки состояния экологии в регионе. Я уверен, в Карелии есть такой совет, а если нет, то нужно его создать

Региональное отделение «Общероссийского народного фронта» решило обратиться к главе Карелии Александру Худилайнену с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить дальнейшего развития конфликта между населением и недропользователем. Такое решение было принято после презентации технического проекта карьера, который ООО «Сатурн Нордстрой» собирается в скором времени открыть в Кондопожском районе.

Замминистра природопользования и экологии Карелии Ирина Ушакова-Кудряшова пыталась успокоить местных жителей. По ее словам, речи об открытии карьера пока не идет. На данный момент у «Сатурн Нордстроя», получившего лицензию на право пользования недрами в 2011 году, готов лишь технический проект на недропользование. «Предприниматель приступит к недропользованию только в одном случае: если оформит все документы на лесопользование, – пояснила она. – Это договор аренды лесного участка, который еще не получен».

Но местные жители не смогли добиться от чиновников ответа на вопрос, какая польза будет от соседства с карьером. Селяне опасаются, что карьер в любом случае нарушит экосистему. Они переживают, что болото из-за разработки песчано-гравийного карьера уйдет в реку. Надежд на рекультивацию, которую обязан провести недропользователь после выработки песчаного месторождения, у населения нет.

В воскресенье на телеканале «Россия-1» в программе «Вести недели» вышел сюжет о «серых лесорубах» в Карелии. В сюжете рассказано об истории с «Кареллеспромом» – одном из самых громких дел в республике по поводу незаконных вырубок леса. Автор сюжета пришел к выводу, что местные правоохранительные органы «лесную мафию будто не замечают». Кроме того, в прошлую среду с молотка были проданы последние пять самолетов с закрытой по распоряжению Худилайнена северо-западной базы авиаохраны лесов. При этом на лесную охрану в Карелии выделили в этом году на треть меньше денег, чем в прошлом – всего четыре миллиона рублей.

Отметим, что накануне сам Худилайнен поучаствовал во Всероссийском дне посадки леса. Мероприятие прошло на территории Эссойльского участкового лесничества в Пряжинском районе. «Карелия – это лесная республика, и ее участие во Всероссийском дне посадки леса стало доброй традицией. В течение последних ста лет индустриального развития цивилизации на Земле было уничтожено больше лесов, чем за всю историю. Каждый год лесные богатства уносят лесные пожары. Какой смогут увидеть природу Карелии наши потомки, зависит от всех нас», – сказал Худилайнен.

Остановить варварскую вырубку

Ситуация с вырубкой лесов в Карелии стоит настолько остро, что этой проблемой активисты ОНФ занялись еще в начале года. Напомним, в феврале Общероссийский народный фронт пришел к выводу, что необходимо сформировать рабочую группу из активистов, ученых, экологов, специалистов лесозаготовительной отрасли. Она занялась экспертизой и анализом поступающих в ОНФ обращений по вопросам незаконной вырубки леса.

Как говорил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, сегодня фиксируется много обращений о нелегальных лесных работах в Новгородской, Ленинградской областях и в Республике Карелия. Именно в этих регионах было решено сформировать первые региональные центры мониторинга ситуации с лесными вырубками.

Координировать работу нового центра ОНФ поручили депутатам Госдумы Михаилу Старшинову, Анатолию Карпову и председателю правления международного экологического движения «Живая планета» Николаю Дроздову.

В марте сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Вавилова сообщила, что в штаб обращаются жители Республики Карелия, которых интересуют вопросы осуществления общественного контроля за лесными насаждениями, чтобы остановить их варварскую вырубку. В свою очередь глава регионального исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина отмечала, что нередки случаи, когда власть региона игнорирует обращения граждан по поводу нарушений в лесных угодьях республики. Но при этом власть не несет никакой ответственности за происходящее.

В частности, по ее словам, в республике уже два года не ведется мониторинг незаконных вырубок по данным аэрофотосъемки. Отсутствие соответствующего мониторинга и «лихорадка» с северо-западной авиабазой охраны лесов могут быть причиной некачественного контроля за лесопожарной ситуацией или сознательного искажения фактов.

В конце марта карельские активисты ОНФ выступили против вырубки лесного участка в новом жилом комплексе «Город солнца» в Петрозаводске. Горадминистрация несколько лет назад перевела участок из природно-рекреационной зоны в территорию жилищного строительства, запланировав на месте вырубки строительство детского сада. Площадь территории под строительство – более одного гектара.

По данным активистов ОНФ, в Петрозаводске за последние два года площадь городских лесов из-за незаконных вырубок уменьшилась более чем на 10 га. Еще 37 га – это вырубки, совершенные в правовом поле, но без учета рекреационной ценности территории и мнения горожан.

В апреле карельские «фронтовики» обратились к министру внутренних дел республики по факту нападения на активистку региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Марину Василевскую. Женщину избили в родном поселке Олений Сегежского района Карелии. Угрозы в адрес женщины, уже два года занимающейся проблемой нелегальной вырубки лесов, поступали неоднократно. Ей разбивали фотокамеры и телефоны, на которые она фиксировала правонарушения.

Рубили по-серому

«Для Карелии вопрос ненормированной вырубки леса – больная проблема, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – До того момента, как ввели ограничительные пошлины на экспорт кругляка, вырубка леса велась в основном в Карелии. И основная часть кругляка шла в направлении Северной Европы. Большинство предприятий Финляндии и некоторых других стран работали благодаря импорту карельского леса. Одним словом, в Карелии имела место очень серьезная вырубка леса. Очень часто она была серая», – уточняет он.

«Более того, в Карелии были очень серьезные проблемы с экологией. Дело в том, что в регионе со времен СССР остался очень сильный туристический кластер, и он не был в состоянии нормально функционировать. Поэтому для большинства жителей Карелии вопрос экологии был принципиальный. Именно из-за этого ОНФ взял под свой контроль этот вопрос», – отметил собеседник. «В последнее время ОНФ активизировал работу по всем регионам России», – добавил он.

«ОНФ обратился к губернатору Худилайнену не так давно. В общем-то, начать полноценно исправлять ситуацию он еще не успел. Многое зависит от того, как будет развиваться эта ситуация в ближайшие несколько недель. Как правило, по экологии ОНФ готовит отчеты, такие же, как и по госзакупкам. Если не будут предприняты меры, например не ограничат вырубку или не проведут проверку экологии Карелии, то это может привести к серьезным последствиям», – уверен собеседник.

«Худилайнену есть смысл созвать экологический совет и провести проверки состояния экологии в регионе. Я уверен, в Карелии есть такой совет, а если нет, то нужно его создать. Более того, есть смысл раз в квартал отчитываться по этому вопросу. Вдобавок можно раз в квартал встречаться с представителями ОНФ. Многие проблемы просто могут не доходить до главы региона», – отмечает политолог.

«Сегодня ОНФ представляет собой общественную организацию, у которой появился политический ресурс. Они и раньше говорили о проблеме вырубки леса в Карелии, но, не имея механизмов отстаивания своих интересов, эти просьбы уходили в никуда. Пять лет назад достучаться до губернатора или главы региона было невозможно. Сейчас кадровые решения по предложениям ОНФ возможны. Задача ОНФ – усилить общественный контроль и выносить проблемы на федеральный уровень», – отмечает Абзалов.

..............