Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2015, 21:01 • Политика

Действующие губернаторы от Калининграда до Сахалина рассчитывают на переизбрание

Действующие губернаторы от Калининграда до Сахалина рассчитывают на переизбрание
@ Игорь Зарембо/РИА «Новости»

Tекст: Илья Стулов, Калининград,
Михаил Мошкин

Отделения «Единой России» определяются с датами внутренних праймериз, после которых будут выдвинуты кандидаты на пост губернатора. Среди 15 регионов, где в сентябре будут менять или переутверждать лидеров, большой интерес представляют две точки в противоположных концах страны – Калининградская область, где экс-вице-премьер бросил вызов губернатору, и Сахалин, борющийся с последствиями правления Хорошавина.

В России грядет новая волна смены региональных лидеров. Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года планируется провести прямые выборы губернаторов в 14 субъектах РФ – Брянской, Сахалинской, Амурской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской, Калужской, Калининградской, Еврейской автономной областях, в Краснодарском крае, в Марий Эл, Татарстане и Чувашии.

Губернатор не дал провалиться области в период введения жестких санкций. Это то, что сегодня является базисом его высокого рейтинга

В сентябре пройдут и выборы губернатора Краснодарского края. Напомним, что на днях многолетний глава региона Александр Ткачев получил новое назначение: стал министром сельского хозяйства России. И. о. губернатора Кубани назначен экс-зам Ткачева, а ныне замглавы администрации президента России Вениамин Кондратьев.

В преддверии выборов во многих регионах проходят праймериз «Единой России» – предварительные «внутренние выборы» кандидатов от партии. Например, накануне Сахалинское областное отделение «Единой России» определило, что праймериз в регионе пройдут 31 мая, а прием заявок продлится до 30 апреля. В праймериз должны соревноваться не менее четырех кандидатур. Как сообщает региональный портал «Сахалин и Курилы», о своем согласии поучаствовать в предварительном голосовании заявили депутат областной думы Сергей Бондарев и депутат городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова. Врио губернатора региона Олег Кожемяко почти закончил оформлять заявку. Отметим, что Кожемяко, который до 25 марта возглавлял другой регион, Амурскую область, стал одним из первых губернаторов, избранных прямым всенародным голосованием. После возвращения прямых выборов в октябре 2012 года Кожемяко убедительно победил с результатом 77,3%.

На днях указом президента Кожемяко был назначен временным главой Сахалинской области – как известно, бывший губернатор региона Александр Хорошавин был арестован и досрочно отрешен от должности в связи с утратой доверия президента. 13 марта Хорошавину предъявлено обвинение по делу о получении взятки в 5,6 млн долларов, его соучастнику Андрею Икрамову – в посредничестве во взяточничестве. Врио губернатора Олег Кожемяко продолжает разбираться с «наследием» Хорошавина. Как сообщает РИА VladNews, в минувшую пятницу был уволен, а через два дня арестован министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николай Борисов. Он стал уже седьмым высокопоставленным чиновником, покинувшим правительство области после ареста Хорошавина.

В Амурской области, регионе, которым раньше руководил Олег Кожемяко, «на хозяйстве» в ранге врио губернатора остался его протеже, 34-летний бывший мэр Благовещенска Александр Козлов, который 24 апреля объявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах, которые назначены на 13 сентября.

В эти же дни с датой и техническими подробностями выборов определялись и на другом конце страны. Как сообщили «Интерфаксу» в избиркоме Калининградской области, решение о назначении выборов губернатора должно быть принято в период с 4 по 14 июня. На предстоящих выборах главы региона планируется использование 80 комплексов обработки избирательных бюллетеней, и еще 10 аппаратов будут находиться в резерве.

Калининградскую область можно назвать примером региона, чей руководитель имеет значительные шансы быть переизбранным. Причины этого можно рассмотреть подробнее.

«Не тушил огонь бензином»

На этой неделе политсовет Калининградского отделения «Единой России» определился со списком кандидатов на праймериз на грядущие губернаторские выборы. После проверки документов к внутрипартийному голосованию оказались допущены шесть «номинантов». Это действующий губернатор региона Николай Цуканов, а также глава одного из областных райцентров, поселка Светлый, Сергей Бевз, депутат горсовета Калининграда Евгений Верхолаз, депутат областной думы Сергей Фирсиков, директор АНО «Центр жилищного просвещения» Ольга Аринцева и бизнесмен Олег Урбанюк.

Шансы действующего главы региона как на победу на праймериз, так в итоге и на губернаторских выборах эксперты оценивают высоко.

«Основная заслуга Николая Цуканова в том, что в течение всего своего срока он не тушил огонь бензином, – заявил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политологии Балтийского федерального университета Владимир Абрамов. – Губернатор нейтрализовал протестные движения в регионе, не дал провалиться области в период введения жестких санкций. Это то, что сегодня является базисом его высокого рейтинга. Однако очевидна еще одна работа на перспективу: настрой Цуканова инфицировал и федеральный центр. В правительстве создаются рабочие группы по проблемам региона. Премьер-министр Дмитрий Медведев отмечает нашу область как особенную. Все эти тезисы, разумеется, заслуга нынешней команды, сумевшей донести проблемы оторванной от остальной части страны территории до высших кругов».

#{interviewpolit}Что касается соперников по праймериз, то эксперты считают, что из утвержденного списка показать себя в ходе внутрипартийного голосования смогут и глава преуспевающего райцентра Светлый Сергей Бевз, и депутат Калининградского горсовета Евгений Верхолаз, однако составить реальную конкуренцию действующему губернатору заявившиеся на праймериз вряд ли сумеют. «Сегодня нет такой фигуры ни в составе «Единой России», ни в составе оппозиции, имеющей возможность составить реальную конкуренцию Цуканову, – констатировал Абрамов. – Тем более что в последнее время о работе областного правительства из центра идут только положительные высказывания».

Оскандалившийся отставник в роли «зеленого» кандидата

Тем не менее гарантировать второй срок Николаю Цуканову пока рано. Предвыборный марафон полон неожиданностей и коллизий. Один из таких курьезов произошел во время отбора кандидатов на праймериз, когда поддержку единороссов запросил учредитель местного отделения совсем другой партии – «Альянса Зеленых – Народной партии» – Константин Суслов. Он же – бывший заместитель председателя правительства области, уволенный в октябре прошлого года – как сообщает источник в правительстве региона, за неудовлетворительную работу.

На протяжении последних лет сам Суслов не единожды становился героем громких скандалов, связанных с его основным бизнесом – производством алкоголя. Банкротство в 2011 году еще одного коммерческого начинания экс-вице-премьера – ОАО «Калининградский рыбоконсервный комбинат», по единодушному признанию региональных СМИ, больше напоминало откровенную аферу. В 2014 году вокруг заместителя главы правительства разгорелись новые страсти, когда Ленинградский районный суд Калининграда удовлетворил требования литовского банка Snoras о взыскании с Константина Суслова и его бывшего партнера 353 млн рублей.

Несмотря на то, что апелляционная инстанция встала на сторону должников, сегодня в отношении организаций, входящих в холдинг Суслова, расследуется уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах».

#{crime}Однако участвовать в праймериз единороссов бывшему вице-премьеру все-таки не придется. Областной политсовет отклонил его кандидатуру на участие во внутрипартийном голосовании.

«Попросили расписаться на пустом бланке»

«Дело не в яркой биографии номинанта, – заверил в комментарии газете ВЗГЛЯД секретарь исполкома регионального отделения ЕР Виктор Максименко. – Просто из 11 подписей зарегистрированных в области членов партии, представленных Сусловым в качестве рекомендаций, семь оказались фальсифицированными». Так, известный в регионе политтехнолог Алексей Гвоздев, чей автограф значился первым в подписном листе, сообщил, что накануне отъезда в Москву он согласился поставить подпись на пустом бланке, который якобы предполагалось использовать в дальнейшем при процедуре выдвижения выборщиков на праймериз, но никак не за кандидатуру какого-либо кандидата.

«Меня и четырех моих товарищей попросили подписаться на пустом бланке, – рассказал активист молодежного крыла «Единой России» Евгений Харитонов. – Пояснили, что подписи ставим в поддержку проекта «Поселок долголетия». Оказалось, что совсем за другое. Хорошо хоть ума хватило сфотографировать чистый бланк.

«Из 43 присутствующих членов политсовета все единогласно проголосовали за исключение из процедуры бывшего вице-премьера, – констатировал Максименко. – Предопределений никаких не было. По аналогичной причине был отсеян и директор ООО «Крот» Андрей Раудсеп. В представленных им рекомендательных листах выяснилось, что один подписант состоит на учете в Москве, а два вообще не являются членами «Единой России». Мы не изучали на биографию кандидата, но если начинать свой путь во власть с таких вот манипуляций, пусть за него ручаются иные политические силы. У тех, кого мы утвердили, нет никаких претензий к поданным документам».

Сильные игроки

О сильных позициях Цуканова свидетельствуют данные разных региональных социологических служб. Как сообщает региональный портал Новый Калининград.Ru, если бы выборы губернатора состоялись в ближайшее воскресенье, 58% жителей Калининградской области отдали бы свои голоса за действующего главу региона. Судя по результатам февральского опроса, 53% жителей положительно относятся к деятельности на своем посту губернатора; порядка 52% опрошенных сказали, что доверяют губернатору как политику.

Если обратиться к списку регионов, где в сентябре пройдут выборы, то, судя по исследованиям, проведенным Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), в числе лидеров рейтингового роста оказался действующий брянский губернатор Александр Богомаз. Эксперты отмечают успехи в промышленном развитии региона. В частности, речь идет об официальном открытии ранее обанкроченного Дятьковского хрустального завода, а также получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов.

В свою очередь эксперты Института социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) в числе успехов Богомаза назвали успешное начало его предвыборной кампании ‒ открытые праймериз и победу в них. Политологи особо отметили, что «сам Богомаз, что нетипично для фаворитов выборов, регулярно встречался с другими кандидатами на дебатах».

ФоРГО отмечает рост позиций губернатора Ростовской области Василия Голубева. Действующий глава региона еще летом прошлого года объявил о намерении участвовать в выборах, а недавно принял решение принять участие в праймериз, проводимых «Единой Россией». «Позиции Голубева укрепились в результате успешной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата и мерам, направленным на оказание гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины», – отмечает ФоРГО.

Глава Татарстана (сейчас в статусе врио президента республики) Рустам Минниханов, также принявший решение о своем участии в праймериз, как отмечают эксперты, «получил высокую оценку эффективности своей работы со стороны главы государства и был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов осенью этого года».

Выросли рейтинговые показатели и у многолетнего руководителя Кемеровской области Амана Тулеева. Напомним, 20 апреля президент назначил Тулеева исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области до выборов нового главы региона.

..............