Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
20 апреля 2015, 21:10 • Политика

США затягивают Европу в «экономическое НАТО»

США затягивают Европу в "экономическое НАТО"

США затягивают Европу в «экономическое НАТО»
@ Eric Vidal/Reuters

Tекст: Петр Акопов

Процесс создания общего рынка между ЕС и США встречает все более серьезное сопротивление среди европейцев. Тем более что переговоры ведутся абсолютно закрыто даже от Европарламента. Подобным протестам есть целая масса причин – несмотря на приманки, расставляемые Соединенными Штатами. Между тем у ЕС имеется гораздо более выгодная и близкая торговая альтернатива.

Накануне начавшегося в выходные девятого раунда переговоров о заключении соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) его противники устроили акции протеста по всему миру – не только в Европе, но и в Америке, Азии и даже Африке. Но основные демонстрации прошли, конечно, в Европе – ведь ее готовящееся соглашение касается напрямую. Крупнейшие акции состоялись в Мадриде и Мюнхене – на них вышли 50 и 20 тысяч человек – а всего прошло несколько сотен митингов протеста в десятках европейских городов. Общее количество собранных против ТТИП подписей европейцев превысило 1,7 миллиона.

Сейчас главные претензии к соглашению у европейцев не столько экономические, сколько социальные – многие опасаются снижения стандартов качества жизни в результате экспансии американского бизнеса на континент

Застрельщиками протестов выступают антиглобалисты – потому что создание огромного единого рынка в 800 миллионов жителей выгодно прежде всего транснациональным корпорациям и наднациональной политической элите, продвигающей проект глобального правительства. ТТИП – это юридическое оформление создания общего рынка стран «золотого миллиарда», результатом чего станет возникновение торгово-экономического аналога НАТО, организации, объединяющей США и Европу. Собственно говоря, ТТИП и выросло из обнародованных еще в 1990 году в «Трансатлантической декларации» планов по цементированию атлантического единства.

Если сейчас политическое единство Европы и Штатов официально существует в виде НАТО (то есть военно-политического союза) и неофициально направляется через те или иные формы контроля над элитами, а экономическое определяется наднациональным финансово-промышленным капиталом и двусторонними соглашениями между США и ЕС, то с созданием ТТИП Запад приобретет общие правила торговли и инвестиций, то есть станет фактически единым экономическим организмом.

А учитывая, что сам проект Единой Европы многими на континенте воспринимается как геополитический план, направленный на сохранение контроля наднациональных (и преимущественно англосаксонских) элит над Старым Светом, понятно, что экономический союз приведет к усилению общего влияния США и атлантистов на Европу. Поэтому у проекта много противников не только среди антиглобалистов и левых, но и среди националистов и правых, то есть тех, кто выступает за сохранение самостоятельности европейских государств.

Нынешние протесты – лишь одна из форм выражения того неудовольствия, что встречает проект ТТИП в Европе. Конечно, они не приобретают поистине массового характера – в том числе и потому что агитация в пользу соглашения пока еще сильнее – но могут стать важным элементом в дальнейшей борьбе вокруг него. А она будет нешуточной в ближайшие год-полтора – именно за такой срок США и евроатлантисты хотят провернуть всю процедуру с подписанием и ратификацией соглашения.

США нужно остановить глобальную экономическую экспансию Китая хотя бы на европейском континенте, учитывая, что они проигрывают ему соперничество в Азии и Латинской Америке, где уже фактически провалился аналогичный ТТИП проект Транстихоокеанского партнерства.

Кроме того, Барак Обама хочет уйти из Белого дома хоть с каким-то заметным внешнеполитическим достижением, которое к тому же можно будет подавать и как приносящее пользу американской экономике, то есть имеющее еще и внутриполитическое измерение.

Работы по формированию ТТИП ведутся с 2011 года и сейчас находятся в завершающей стадии. Вашингтон и Брюссель хотят подписать его летом, в крайнем случае до конца года – с тем, чтобы потом в течение полутора лет провести его ратификацию Европарламентом и национальными парламентами стран-участниц.

Сами переговоры совершенно секретны, и об их ходе не информируют даже Европарламент – только семь депутатов получили право на то, чтобы прочитать проект текста договора, причем в присутствии брюссельских чиновников (чтобы не было возможности скопировать документ). При этом пока что большинство евродепутатов поддерживают заключение неизвестного им соглашения, среди его сторонников основные фракции Европарламента – христианские демократы, социал-демократы и либералы. За договор и правительства основных европейских стран, которые вместе с Вашингтоном и Брюсселем ведут агитацию, убеждая американцев и европейцев в том, как им это выгодно.

Снизим тарифы, уберем барьеры между бизнес-структурами (сертификация компаний будет во многом унифицирована) – и, как следствие, вырастет торговля, появятся новые рабочие места, увеличится экономический рост, да и в целом вырастет конкурентоспособность Запада в мире – все это должно убедить население. Приводят даже цифры – по одним расчетам, дополнительный рост реального ВВП на душу населения в течение последующих 1020 лет составит для ЕС примерно 5%, а для США около 13%, а по мнению английского правительства, доход американской экономики каждый год будет увеличиваться на 120, а европейской – на 150 миллиардов долларов. Германское правительство обещает до 400 тысяч рабочих мест и новые рынки для немецкого экспорта.

Несмотря на такую заманчивую картину, большинство европейцев почему-то не верят в пользу от ТТИП – в той же Великобритании 54 процента населения выступает против подписания соглашения, а в Германии при 43 против всего 30 за. Может быть, дело в других цифрах, которыми оперируют противники ТТИС?

Например, согласно данным американского экономиста Иеронима Капалдо из Института глобального развития и окружающей среды при Университете Тафтса, Евросоюз понесет серьезный ущерб в результате заключения ТТИП. Он оценивает общие потери в 600 тысяч рабочих мест, предсказывает снижение экспорта и сокращение госдоходов. Падение ВВП в течение первых 10 лет может составить от 2,7% в Северной Европе до 1,4% в Германии и 0,95% в Великобритании. Капалдо пишет о том, что соглашение выгодно в первую очередь транснациональным корпорациям, базирующимся в США, а самим американцам не принесет выгоды – потому что оно «ущемляет интересы трудовых ресурсов в пользу инвесторов, американские рабочие, скорее всего, столкнутся с сокращением зарплат, а также большим перераспределением доли прибыли в пользу владельцев бизнесов».

Расчеты Капалдо можно считать пропагандистски окрашенными – но многие даже из поддерживающих ТТИП европейских руководителей не разделяют оптимистические оценки его эффективности. Так, вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриель на днях сказал, что не верит «в чудесные расчеты экономического роста из-за ТТИП». Но сейчас главные претензии к соглашению у европейцев не столько экономические, сколько социальные – многие опасаются снижения европейских стандартов качества жизни в результате экспансии американского бизнеса. «Привычные стандарты для продуктов питания, по охране окружающей среды, в сфере занятости, предоставления госуслуг – все это с заключением договора будет поставлено с ног на голову», – заявил один из лидеров германской Левой партии Берндт Ризингер на субботнем митинге в Касселе.

«Мы не хотим допустить, чтобы законодательство в области занятости, социальных вопросов, окружающей среды, неприкосновенности частной жизни и потребления было сокращено, а сфера услуг (например, вода) и культурные ценности определялись бы на непрозрачных переговорах», – говорится в одном из заявлений противников ТТИП. Опасения касаются всего – от экспорта дешевых американских генно-модифицированных продуктов (в США, в отличие от Европы, нет запрета на ГМО) до либерализации рынка услуг в муниципалитетах (то есть ликвидации бесплатных услуг, которые вводят местные власти – ведь они уменьшат прибыль американского инвестора).

Социальное государство с его высокими стандартами, построенное в Европе (в основном, конечно, в Германии и Скандинавии), просто несовместимо с правилами игры, которые существуют в Америке, где ничего подобного нет и в помине. И значит, оно будет вынуждено или приспосабливаться, чтобы привлечь американские или даже удержать европейские инвестиции, или лишаться источников существования вследствие бегства капитала. Это и вызывает самую большую озабоченность европейцев.

Противники соглашения понимают, что остановить его подписание им не удастся – но вот голосование в Европарламенте станет серьезным испытанием для всех политических сил Европы. Претензии к ТТИП будут только расти, так же как и общественное недовольство им – и депутатам сложно будет игнорировать мнение избирателей. Еще сложнее будет провести ратификацию в национальных парламентах.

Тем более что проталкивание ТТИП происходит на фоне сознательного ослабления европейско-российских связей. И хотя формально два этих процесса не связаны, все понимают, что США фактически используют конфликт на Украине для стимулирования процесса атлантической интеграции. Принуждая Европу к сохранению санкций и разрыву связей с Россией, Штаты тем самым сужают ее поле для маневра – в час, когда над Западом нависла страшная русская геополитическая (то есть военная и экономическая) угроза, разве можно сомневаться в необходимости крепить трансатлантическое единство, дополнив его военную составляющую экономической?

Конечно, в Европе многие понимают, что является главной целью США, но верность атлантической солидарности (привитая как идеология) и убежденность в неотвратимости глобализации в ее нынешней, англосаксонской, форме мешают европейским элитам открыто выражать сомнения в необходимости, тем более столь срочной, заключения ТТИП. Но это не значит, что вопрос с ТТИП можно считать уже решенным.

Европа вступила в период осознания кризиса как своей социальной модели, так и экономики, как панъевропейского проекта, так и глобализации в целом – подъем антиглобалистских сил, как правых, так и левых, становится все более заметным. В этих условиях национальные элиты становятся серьезным барьером на пути «отмены барьеров». Под их давлением не исключено и перепозиционирование общеевропейских интеграторов – с отходом от жесткого атлантизма к европейскому эгоизму или германоцентризму.

Тем более что для обеспечения роста европейской экономики есть и другие, гораздо менее рисковые способы, не связанные с принесением все новых жертв англосаксонскому богу «свободной торговли», требующему вместе с военным и экономическим еще и политического и культурного поклонения – Китай начинает прокладывать через Евразию «шелковый путь» в Европу, Россия давно уже предлагает зону свободной торговли с целью создания единого рынка от Лиссабона до Владивостока.

На днях Ангела Меркель, выступающая одним из главных сторонников ТТИП, заявила, что Берлин считает для себя важной и перспективу создания зоны свободной торговли с Россией, оговорившись, что сейчас на ее пути есть «проблемы политического характера», имея в виду украинский кризис. Она даже попыталась представить соглашения об ассоциации ЕС с Украиной и Молдавией как работу по построению общего с Россией пространства, а не как действия, направленные против интересов Москвы: «Мы, наоборот, приближаем их шаг за шагом к общему экономическому пространству, как однажды сказал Владимир Путин – от Владивостока до Лиссабона». По словам Меркель, чтобы возобновить совместную работу с Россией, нужно для начала реализовать минские соглашения.

Берлин явно пытается обеспечить себе большую свободу рук в торге с американцами вокруг ТТИП – и в этом смысле он, конечно, заинтересован в скорейшем урегулировании украинского конфликта. Проблема только в том, что как развитие ситуации на самой Украине, так и игра США на украинском поле вовсе не благоприятствуют уменьшению взрывоопасности этой проблемы. А Европа, продолжая подыгрывать США в их давлении на Россию, в итоге лишает себя не только свободы маневра на атлантическом направлении, но и возможности развивать действительно выгодные и уж точно не угрожающие ее независимости и образу жизни связи с Россией.

Впрочем, нельзя говорить о том, что это окончательный выбор Европы – речь идет о нынешнем руководстве европейских стран, которое вряд ли сохранится у власти в том случае, если вопреки воле большинства собственных избирателей заключит и ратифицирует ТТИП.

..............